Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Форум Христиан

Ответ

Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 29.03.2019, 21:03
Сатурн Сатурн вне форума
Member

About
По умолчанию Некоторые различия между законом Моисея и Новым Заветом_2

...вторая часть...
первую см. forum-hristian.ru/showthread.php?t=9345

(более предметно о РАЗЛИЧИЯХ МЕЖДУ ЗАКОНОМ МОИСЕЯ И ХРИСТА)

В первом тексте (см. по ссылке вверху) шла речь, в том числе, о том, что Бог открывается людям не сразу (во всей полноте), а постепенно... и, что в НЗ Он открылся более, чем в ВЗ.
При этом, каждое более пространное откровение Божье о Себе и о Его деле, и о планах относительно человека (его вечности) не то, чтобы изменяет сказанное Им ранее на противоположное, но лишь углубляет и расширяет контуры и границы ранее сказанного – делает понимание о Нем и Его планах более выпуклым (что ли)…

Кроме того, из 1-го текста мы могли убедиться в том, что новый завет, о котором говорил Иеремия (Иер 31:31-34), как раз и есть тот самый Новый Завет, который Бог заключил через Иисуса Христа, посредством Крови Его (см. Мф 26:28):
«ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф 26:28).

Напомню, как говорит Иеремия о предстоящем новом завете:
«Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет».

Далее пророк указывает на то, что этот новый завет будет отличаться от прежнего (ветхого). Иеремия говорит, что это будет не такой завет, как предыдущий (то есть, как минимум, что-то в этом новом завете будет не таким, как ранее) – рассмотрим этот аспект более предметно.
Читаем слово Божье:
«32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской…
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. 34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более»
(Иер 31:31-34).

Итак (несколько повторяю озвученное в 1-м тексте на эту же тему), вот чем новый завет отличается от предыдущего (ветхого):
1. «вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его»;
2. При этом новом завете «уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого»;
3. И еще, очень важное: «Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более»

ВСЕ это и реализовано с приходом Мессии – Иисуса Христа, что предметно и подтверждалось в 1-м тексте (полагаю, более возвращаться к сему нет особой нужды.., как и Апостол, говоря о святилище и святом святых, сказал: «о чем не нужно теперь говорить подробно», Евр.9:5 – и это вовсе не значит, что, якобы, святилище и святое святых сегодня не заслуживают внимания (заслуживают и еще как!!), но, просто, теперь (то есть, в этой теме), мы рассматриваем несколько другое).

При этом, предлагаю рассмотреть эти отличия НЗ от ВЗ, более предметно и конкретно посредством сравнения аналогичных по сути требований закона Моисея и закона Христа (чтобы увидеть, что же там «не такое», как в законе Моисея) - мы ведь ныне обязаны выполнять то, что Христос нам повелел, как и написано:
«Итак идите, научите все народы.., соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф 28:19,20)… - акцент поставлен именно на выполнении того, что повелел Христос, что, в сопоставлении со словами Иеремии (см. выше), еще более усиливает ощущение и осознание различий между Новым Заветом и прежним заветом (Ветхим Заветом)… - еще раз напоминаю, что Бог (чрез Иеремию) ясно и внятно указывает на то, что Новый Завет будет НЕ ТАКИМ, как прежний завет…

Напоминаю и то, что мы спасаемся выполнением требований закона Христа (Гал 6:2) - закона свободы (Иак 2:12) – то есть учением Евангелия, как и написано:
«Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали» (1Кор 15:1,2).

Итак, ниже акцентируем внимание на том, чего не требовалось от верующих по закону Моисея, но, что требуется по закону свободы Христа (Иак 2:12) – то есть, на повелениях и запретах Христа (Его Апостолов), которых ВЗ не требовал:

- Заповедь новую даю вам… - да любите друг друга, как Я возлюбил вас (Ин 13:34)... - в ВЗ нечто подобное было (Лев 19:18), но не до такой степени высоты, глубины и совершенства, чтобы любить именно так, как Христос возлюбил нас, пойдя за нас на муки и смерть;
- умертвите земные члены ваши (Кол 2:5, Гал 5:24) - ВЗ велит угождать Богу.., однако, не было указания на то, что евреи должны были очистить свою внутренность от плотских похотей. Даже и отсюда видно, что ВЗ не доводит верующих до совершенства! Потому и дан Новый Завет, повелением которого есть - быть совершенными!!!;
- будьте совершенны (Мф 5:48) – этого ВЗ не требует;
- пребудьте во Мне (Ин 15:4) – этого ВЗ не требует;
- больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте (Мф 10:8) – этого ВЗ не требует;
- идите, научите все народы.., соблюдать все, что Я повелел вам (Мф 28:19,20) – этого ВЗ не требует;
- ревнуйте о дарах духовных (1Кор 14:1) – этого ВЗ не требует;
- да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов (Деян 2:38) – этого ВЗ не требует;
- всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем (Мф 5:28) – это не то же самое, что: «Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его» (Втор 5:21). Ветхий Завет регламентирует то, чтобы не желать иметь в постоянную собственность, при этом, акцентируя внимание именно на ближнем своем.., а Новый Завет запрещает даже и мимолетную мысль (даже и в отношении вообще незнакомой женщины), что требует полного умерщвление соответствующих плотских похотей (см. Кол 3:5)
- Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния» (Мф 5:30-32) – а в ВЗ было: «если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную». Т.е., ВЗ – разрешает развод, а НЗ – запрещает!
- Я говорю вам: не клянись вовсе (Мф 5:33,34) – а в ВЗ: «не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои». Т.е., ВЗ допускает клятвы, а НЗ – не разрешает.
- Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; 40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду (Мф 5:39,40) – а в Ветхом Завете: «око за око и зуб за зуб» (Исх 21:24) – в НЗ уже совершенно другой подход!
- Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас (Мф 5:43,44) – в в ВЗ: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».

Итак, нетрудно видеть значительную разницу между требованиями ВЗ и НЗ…
При этом, известно, что ряд требований закона Моисея (т.е., ВЗ) не позволяли людям иметь оправдание за свои грехи – только смерть! (Исх 21:15-17, 21:28,29 и т.д.).
Христос же избавил людей от смерти, в т.ч., и за такие грехи: при этом, не потому, что, как бы, отменил закон Моисея (вовсе нет!), но потому, что Сам Собою выполнил (вместо людей) эти страшные позиции закона Моисея – Сам умер за наши грехи…
В ЭТОМ огромное отличие закона Христа от закона Моисея.

Итак, Христос принес и указал людям (не только Израилю.., хотя, Израилю - ПРЕЖДЕ ВСЕГО, см. Мф 15:24, 10:6), но и ВСЕМ ЛЮДЯМ ЗЕМЛИ на то, что:

- Новый Завет, который НЕ ТАКОЙ, как Ветхий Завет (Иер 31:31-34);
- Его учение есть - новое учение (Мк 1:27, Деян 17:19);
- новое служение: Христос служитель по чину Мелхиседека – и неспроста эта мысль звучит в Библии 7 раз (Пс 109:4, Евр.5:6, 5:10, 6:20, 7:11, 7:17, 7:21;
– новый путь сближения с Богом и спасения души (Евр 10:19);
- только Он дает людям спасение души – т.е., прощение грехов (1Ин 2:12) и избавление от власти диавола (2Тим 2:26);
- путь совершения спасения души (Флп 2:12) – путь достижения совершенства (Евр 7:19, Еф 1:11);
- Он дал людям возможность оправдаться во всем том, в чем они не могли оправдаться законом Моисея (Деян 13:39) – за что оные (по закону Моисея), моли имели ТОЛЬКО СМЕРТЬ;
- с Его приходом появилось новое творение (2Кор 5:17, Гал 6:15);
- это закон, совершенно другого типа, нежели закон Моисея – это закон свободы (Иак 2:12);
- уже из того, что сказано выше, видно, что Он расширил горизонты учения ВЗ;
- Он творит все новое (Отк 21:5).

Когда мы слышим повеление: «будьте совершенны».., то сразу же возникает вопрос: «совершенны, до какой степени?» или: «совершенны, как кто?».
В этом свете, указание на то, что «закон совершен» (это говорится в ВЗ дважды, см. Пс 18:8, Ездр 7:12), звучит несколько отвлеченно…, хотя и верно, потому что это слово Божье, которое всегда ВЕРНО, и ИСТИННО, и СОВЕРШЕННО.

...продолжение см. ниже...

Последний раз редактировалось Сатурн; 29.03.2019 в 21:19..
  post #2  
Старый 29.03.2019, 21:05
Сатурн Сатурн вне форума
Member

About

...продолжение...

Можно полагать так – несомненно, закон Божий (данный через Моисея) СОВЕРШЕН, как и все, что исходит от Совершенного Бога!
При этом, от Того же Бога был и СОВЕРШЕННЫЙ завет с Адамом, при заповеди:
«И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу» (Быт 1:29)… - никакого мяса!!!

Однако, кое-что в жизни изменяется, и Бог дает новое СОВЕРШЕННОЕ повеление – имеет место другой, также, совершенный завет с Ноем при заповеди:
«все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все» (Быт 9:3)… - теперь уже можно есть ВСЕ, что движется (и рака, и кролика, и свинку, и пеликана, и ястреба, и змей… - ВСЕ!).
И ЭТО повеление (эта заповедь – этот завет) не менее совершенно, чем завет с Адамом.., ведь и это повеление Того же Самого Всемогущего и Истинного и Совершенного Бога!

Время идет и, кое-что снова меняется – на выходе имеем другой СОВЕРШЕННЫЙ завет при заповеди:
«всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте…» (Лев 11:3-).
«Из всех животных, которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте; а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас» (Лев 11:9,10)… и т.д., с учетом исключений и дополнений… – см. всю 11 главу до конца.
Снова мы видим изменение требований в завете Божьем: замечу – в СОВЕРШЕННОМ законе Божьем, ибо все, исходящее от Бога – совершенно!! (в этом нет никаких сомнений, так как Сам Бог - СОВЕРШЕН!).

Время идет далее… и вот Бог заключает с людьми Новый Завет, согласно которому, в том числе:
«Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее» (1Кор 10:25, 26).
«Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто» (Рим 14:14)… - просматривается суть закона свободы во Христе - суть веры Евангельской (Флп 2:12).
«…в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные. 13 И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь, ...что Бог очистил, того ты не почитай нечистым» (Деян 10:12-15).

Итак, совершен ли Новый Завет?
Совершенны ли Его заповеди?
Совершен ли закон Христов – закон свободы?

Несомненно, все это СОВЕРШЕННО.., ибо и этот Новый Завет исходит от Того же СОВЕРШЕННОГО Бога и Творца всей вселенной.
При этом, как и указывалось выше, ЭТОТ Новый Завет – не такой, как прежний завет (и, тем более, не такой, как завет с Ноем.., с Адамом..).
При этом, если Новый Завет говорит, что «закон (Моисея) ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу» (Евр 7:19).., и, что «лучшего завета поручителем соделался Иисус» (Евр 7:22) - значить так и есть!
Если НЗ указывает на то, что отмена «прежде бывшей заповеди» была «по причине ее немощи и бесполезности» (Евр 7:18) – значит, так и есть: прежняя заповедь стала бесполезной на данном этапе духовной жизни.., потому Богом Всемогущим вводится Новый Завет, который уже способен (в отличии от прежнего - Ветхого Завета) доводить человека до совершенства… и вводить его в состав Ангелов Божьих (Лк 20:35), что было немыслимым для учения Ветхого Завета.
Потому и НОВЫЙ…, что содержит НОВЫЕ требования, НОВЫЕ добрые возможности для людей, НОВЫЕ горизонты для достижения и НОВЫЕ результаты его выполнения.
Потолок (предел) иудаизма – жить на земле, по сути, как обычные смертные люди при 1000-летнем царствовании Христа.., да.., при всеобщем уважении людей.
Потолок (результат) Нового Завета – учения Иисуса Христа: по сути - быть как Ангелы Божьи – быть Небесной Сына Божьего (Иисуса Христа)!!!
Иметь ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ – никогда не умирать! Н И К О Г Д А !

…нетрудно видеть потрясающе огромную разницу с учением иудаизма…
В том числе, и этим отличается учение Нового Завета от закона Моисея.
В том числе, и видя эти отличия, многие иудеи 1-го века не смогли принять учение своего же Мессии.. хотя Моисей и внятно предупреждал, что это будет не такой завет, как прежний… (!)
Потому Иисус и говорил противящимся Ему иудеям, указывая им на то, что:
«у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
…если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят»
(Лк 16-29) – Иисус воскрес из мертвых… и этому оные не поверили, потому что не слушали Моисея и пророков, которые один-в-один описали множество ситуаций жизни Мессии (Христа) – от Его зачатия и до физической смерти (они не слушали ВСЕ слова Моисея и пророков.., а слушали лишь те слова, на которые обратили их внимание их «духовные отцы»; также и ныне – так называемые, «верующие во Христа», в том числе, и «евангельские верующие», слушают ЛИШЬ ТО, чему их учат их «духовные отцы».., увы и увы…).

При этом же, многие другие иудеи 1-го века, будучи внимательны ко всему слову Божьему (всему Писанию), принимали Владыку Христа, вступая в Новый Завет с Богом, обещанный через пророка Иеремию (Иер 31:31-34) и велико радовались, говоря: «мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова» (Ин 1:45).

…мы не вправе изменить или отменить то или другое из текстов НЗ, потому что за ЭТО будет проклятие от Бога и утрата доброй вечности.., о чем прямым текстом и сказано в Гал 1:8,9, Отк 22:18,19, Втор 18:19… и т.д.
Посему, КАЖДОЕ слово текстов Нового Завета – истинно и принятия достойно (в том числе и то, которое говорит, что «закон ничего не довел до совершенства» (Евр 7:19а).., потому и «вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу» (Евр 7:19б) - эта надежда в Новом Завете (Господа Иисуса Христа), который НЕ ТАКОЙ, как предшествующий завет…
Новый Завет способен доводить людей до небесного совершенства…
Новый Завет есть апогей всего доброго, что Бог вознамерился дать человечеству – это единственный шанс достичь реального бессмертия и близости с Живым и Вечным Богом, что было утрачено Адамом.

…перечисленные выше отличия НЗ от ВЗ – далеко не полные: их можно дополнять и дополнять, внимая написанному в НЗ.

Иудаизм страшно много теряет и много упускает, отвергая слово Божье Нового Завета… - очень жаль, но это так.
Ныне.., когда Бог открылся людям в Иисусе Христа (в Своем величайшем могуществе (в т.ч., и в величии победы над врагом наших душ и бесами).., обширнейшей милости всепрощения и спасения души – духовном и физическом исцелении и освобождении от господства бесов), иудаизм выглядит, как некая детская «игра» (что ли) с Богом – как некий, глубоко детский и далекий уровень отношений с Господом (хотя, даже и в этом просматривается Божье изволение и Его могучая невидимая рука, приготовляющая иудеев к массовому покаянию во Христе, когда придет для этого время)… - это весьма и весьма умаляет безмерно УЖЕ явленное величие и могущество Божье, и Его обширнейшие даяния человечеству…

При этом, понятно, что ВСЕ ЭТО происходит не без допущения Божьего… - это так; однако, не стоит отбрасывать то, что и ЭТО происходит по явным и конкретным причинам, а именно: израильский народ, в свое время, не выполнил в земле обетованной важнейшее и первейшее Божье повеление:
«А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души,
но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь Бог твой,
дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом Богом вашим»
(Втор 20:16-18).

А так, как, Израиль не выполнил то, что должен был выполнять и выполнить ДО КОНЦА.., то Бог, в Свою очередь, выполнил то, что обещал выполнить (в таком случае):
«если же вы не прогоните от себя жителей земли, то оставшиеся из них будут тернами для глаз ваших и иглами для боков ваших и будут теснить вас на земле, в которой вы будете жить,
и тогда, что Я вознамерился сделать им, сделаю вам»
(Чис 33:55,56)… - потому и Ассирийское пленение (рассеяние 10-ти колен).., и Вавилонское пленение.., и Владыку Христа не смогли распознать (хотя, даже и дата (время) Его явления указана в ТаНаХ, см. Дан 9:25) и около 2000 лет без земли обетованной… Увы это так.

Отсюда «растут ноги» у всех последующих проблем Израиля (хотя Бог и не оставляет совсем Свой народ без Своей милости…, однако… - Господи, ПОМИЛУЙ!!!).
Отсюда же «растут ноги» и у, так называемых, «евангельских верующих», хотя оные, на самом деле, даааааалеко не Евангельской веры (Флп 1:27) – потому и «не евангельской», что, как и Израиль в свое время, не выполняют (более того – даже не думают выполнять) аналогичное повеление Божье:
«умертвите земные члены ваши…» (Кол 3:5).

Время для этого, пока что есть…, однако, у указанных верующих, практически, нет оного желания…, что весьма печально: с ними может быть то же, что и было с Израилем...
При этом, даже не знаю, в чем «евангельские» верующие рассчитывают найти оправдание своей беспечности: ведь, в отличие от Израиля, им ныне открыто многое из того, что Израилю, пока что закрыто.., но оные, все равно, бросают это многое за себя.
Понятно, что не имея осознания своей вины перед Богом в указанном аспекте, те евангельские верующие, которые не приняли к выполнению указанные повеления Божьи - не имеют никаких шансов на раскаяние ведь, невозможно раскаяться, не признавая своей вины…
Отсюда, не имеют (пока что) и шансов на прощение этих тягчайших грехов - невыполнение явно озвученных в НЗ важнейших повелений Божьих!

Последний раз редактировалось Сатурн; 29.03.2019 в 21:26..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра