Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 17.09.2009, 00:35
Аватар для Hotabich
Hotabich Hotabich вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 1,135
По умолчанию

"юридизм"какраз не перевариваю
Михаил, аразве это не ваши слова? - "Если грехи прощаються ТОЛЬКО в таинствепокаяния, то что бы спастись необходимо и достаточно НЕПРЕСТАННО сидеть подепитрахилью до конца дней своея". Спасение - это сотрудичество со Христом.Христос считал несколько иначе. И говорил о том, что Последний суд войдет врассмотрение некоторых дел: “Алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы ненапоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня;болен и в темнице, и не посетили Меня <...> Так как вы не сделали этогоодному из сих меньших, то не сделали Мне” (Мф. 25, 42, 45).
Ответить с цитированием
  post #22  
Старый 17.09.2009, 00:39
Аватар для Hotabich
Hotabich Hotabich вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 1,135
По умолчанию

Юридическая модель объяснения спасения – эточасть и собственно православнойбогословской традиции. Мы спасены, а не спаслись. Человек же может вполне знатьлишь то, что он изготовил сам. Это значит, что наше спасение навсегда останетсядля нас таинством: здесь больше действует Бог, нежели человек, а потому тайнаостанется тайною, не превращаясь в задачу или проблему. И, следовательно,разговор о таинстве нашего спасения может вестись лишь на притчевом языке.Притчи же не противоречат друг другу. Они скорее находятся в отношенияхвзаимного дополнения. Апостол Павел предпочитал юридическую притчу. Православнаялитургика предпочитает язык органики.
Ответить с цитированием
  post #23  
Старый 17.09.2009, 00:42
Аватар для Hotabich
Hotabich Hotabich вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 1,135
По умолчанию

Тема исповеди как раз камень преткновения ( для меня лично ).
Михаил если у вас есть желание могу вам переслать на вашу электронную почту статью Владыки Антония Сурожского (человека, который 50 лет сам исповедовался и исповедовал других) "О Исповеди". Может быть эта статья в какой-то степени поможет вашим исканиям ответа на ваши вопросы об Исповеди.
Ответить с цитированием
  post #24  
Старый 17.09.2009, 01:57
Аватар для Альфонс
Альфонс Альфонс вне форума
 
About
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 1,235
По умолчанию

Мой вопрос -следствие спора с человеком, который утверждает, что покаяние (точнее результат покаяния - прощение)возможно ТОЛЬКО на исповеди и что человек умерший без церковнойисповеди ( хотя в молитве к Богуон исповедался ) обречен на муки вечные.

благослови вас всех Господь
Ответить с цитированием
  post #25  
Старый 17.09.2009, 02:23
Аватар для Альфонс
Альфонс Альфонс вне форума
 
About
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 1,235
По умолчанию

Пониманиеспасения в православии,(точнее в чем суть христианской жизни), сводиться к двумнаправлениям - "антиохийцев" (наиболееяркий из них св. Иоанн Златоуст) это приобретение добродетелей, и " александрийцев" (отцы мистики преп.Симеон Новый Богослов....)это обожение ( единение с Богом.........) Вот Вы ссылались на Осипова - чистый " антиохиец" все беседы о смирении, и другой ( мною горячо любимый) архм. Софроний Сахаров - чистый "александриец". Осипов его НЕПОНИМАЕТ и негативно относиться к его трудам. Я к чему все это -БЕСКОНЕЧНО можно говорить о спасении ( и причем не понимать друг друга).

благослови вас всех Господь
Ответить с цитированием
  post #26  
Старый 17.09.2009, 22:47
Аватар для Hotabich
Hotabich Hotabich вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 1,135
По умолчанию

Михаил, я думаю что "результатом" Таинства Покаяния является дар благодати Божией, вспомоществующий в деле нашего спасения. И само Таинство Покаяния не заканчивается в момент прочтения священником над нами разрешительной молитвы, а только начинается с этого момента. То есть если мы искренно каемся и просим на исповеди помощи Божией, то Бог подаёт нам дар Святого Духа, вспомоществующий нам в нашей дальнейшей христианской жизни и в нашем исправлении, от прежних, искренно и с верой во Христа раскаянных на исповеди, грехов.
Ответить с цитированием
  post #27  
Старый 17.09.2009, 22:53
Аватар для Hotabich
Hotabich Hotabich вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 1,135
По умолчанию

Михаил, "что человек умерший без церковной исповеди ( хотя в молитве к Богуон исповедался ) обречен на муки вечные".
Думаю человек такое говорящий (тот о ком вы говорите) берёт на себя функции Бога.

Преподобный Иоанн Лествичник: "Впрочем, судить об этом не моё и не твоё дело. Время дано нам для того, чтобы исследовать наши страсти".
Ответить с цитированием
  post #28  
Старый 17.09.2009, 22:54
Аватар для Hotabich
Hotabich Hotabich вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 1,135
По умолчанию

Не нам судить "кто и на что обречён", время дано нам чтобы исследовать наши страсти.
Ответить с цитированием
  post #29  
Старый 26.09.2009, 22:48
Аватар для Маша Данэ
Маша Данэ Маша Данэ вне форума
 
About
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 13
По умолчанию

Otez Vyacheslav,

Spasibo, chto razjasnili smysl molitvy "Kyrie eleison" ya ob etom znachenii chestno govorya nikogda ne zadumyvalas. A pro zabluzhdeniya katolikov i protestantov v etom dele- eto tochno! U menya protestantskie svyokry, veruyushie liudi i na etu temu kak raz u nas s samogo nachala byli neponimaniya i stolknovenie vzglyadov. A u katolikov, vo vsyakom sluchae v Anglii net uzhe ispovedi i Prichastiya pochti net, vino oni dazhe ne ispolzuyut v Tainstve Euxaristii(moi deti hodyat v katolicheskuyu shkolu, tk. pravoslavnykh, k sozhaleniyu, unasnet, i ya k sozhaleniyu ubezhdayus, chto Rimskoe Katolichestvo stanovitsya ochen "zapanibratskim"tak zhe kak i Protestantism, u nikh vsyo prosto okazyvaetsya, posideli na sluzhbe, v ladoshi pohlopali, raboty nikakoj ne predpolagaetsya, tk " Gospod' za nas postradal, nas iskupil, poetomu my i tak spaseny"

Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися Солнцу правды и Тебе ведети с высоты Востока, Господи, слава Тебе! С праздником всех вас, дорогие друзья!
Ответить с цитированием
  post #30  
Старый 26.09.2009, 22:52
Аватар для Маша Данэ
Маша Данэ Маша Данэ вне форума
 
About
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 13
По умолчанию

Tem ne menee, sredi nikh nemalo liudej kotorye naveshayut bolnykh, pomogayut bednym, uteshayut zakliuchyonnykh i kormyat bezdomnykh, i voobshe starayutsya zhit po Evangelskim zapovesyam, izo vsekh sil, v otlichie ot menya, "pravoslavnoj"Nesmotrya na to, chto oni- schismatiki.

Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися Солнцу правды и Тебе ведети с высоты Востока, Господи, слава Тебе! С праздником всех вас, дорогие друзья!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot