Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 28.10.2008, 04:22
Афоризм
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

2.0

Во-первых, откуда известно, что человеку будет полезно, если из него будет изгнан бес? Во-вторых, после отчитки некоторые становятся еще более худшими. Приходят туда разные больные и заражают еще больше друг друга. Господь запрещал говорить бесноватым, а сейчас снимают беснование на видеопленку, и эти записи ходят по России: смотрите, что говорит бес! Получается, что они проповедуют бесовщину под видом того, чтобы показать, как изгоняют бесов.
Ответить с цитированием
  post #22  
Старый 28.10.2008, 04:23
Афоризм
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

2.1

В-третьих, сам священник, который занимается этим, не имея соответствующих духовных дарований, глубоко повреждает себя и духовно повреждает тех, кто к нему приходит. Поэтому святитель Игнатий (Брянчанинов) и писал: "Душепагубное актерство и печальнейшая комедия – старцы, которые принимают на себя роль древних святых Старцев, не имея их духовных дарований".5 И в его время было много лжестарцев.
Ответить с цитированием
  post #23  
Старый 28.10.2008, 04:25
Афоризм
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

2.2

Тот, кто искренне верит во Христа и старается жить по-христиански, кто исповедуется и причащается, получает предел возможного, поэтому у нас в России экзорцизма никогда не было. И вдруг ....
Ответить с цитированием
  post #24  
Старый 28.10.2008, 05:01
Афоризм
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но наезжать на людей, которые бескорыстно тратят время, силы, деньги и пр. ради помощи ближнему , я не дам.

Уважаемый Михаил!

Я прошу прощения, если своим ответом обидел вас и ваших коллег по работе. Мы здесь на Одноклассниках свободны выражать свои мнения по тому или иному вопросу. Обсуждаемая тема очень тонкая, именно поэтому я привел здесь цитаты очень уважаемого мною богослова. Рекомендовать к чтению человеку не православному, да еще и не воцерковленному, очень опасно с моей точки зрения. Новоначальному или даже не православному излагать мысли святителя Игнатия Брянчанинова - это все равно что учить высшему образованию без среднего. Простите меня грешного, но новоначальным и не православным, которые только идут к православию, почитать бы митрополита Антония Сурожского.

А в общем еще раз простите, и помолитесь обо мне грешном.

С уважением

Сергей
Ответить с цитированием
  post #25  
Старый 28.10.2008, 05:07
Афоризм
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рекомендовать к чтению человеку не православному, да еще и не воцерковленному, очень опасно с моей точки зрения.

Простите, не дописал самого главного - Письма Баламута.
Ответить с цитированием
  post #26  
Старый 28.10.2008, 11:46
Аватар для VERUYU
VERUYU VERUYU вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 857
По умолчанию

Задумался над названием темы (материалов, прошу прощения, не читал).

А Самсон был самоубийцей в понимании этой темы? Если да, то как надо было его спасать?

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!
Ответить с цитированием
  post #27  
Старый 28.10.2008, 12:33
Ведь Были Крылья
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемый *Михаил,

Поясните, пожалуйста, какое отношение экзорцизм имеет *к даной порблематике. Может *быть я *что то пропустила, но я об *экзорцизме на сайте ничего не нашла. Очень *уважаемое мнение *извесного *богослова *Осипова может не совпадать с *мнением и *отношением Церкови к *даной *проблеме. Христианство *допускает *в *боголословии так называемое *частное *"богословское *мнение" в толковании *догматов. Так некоторые *Отцы *и *Учителя *Церкви на которых Вы *ссылаетесь *до вселенских *соборов высказывали *мнения, которые *были познее отвергнуты *Соборами, *но при *этом Церковь *продолжает их *чтить и не считает еретиками. Извесный богослов *протоирей *Георгий *Флоровский, которые *изучал наследие *Отцов *Церкви *писал, что *такие *мнения *можно найти *практически у всех Восточных *Отцов *Церкви. *Исключая Отца Романа *Песнопевца.
Ответить с цитированием
  post #28  
Старый 28.10.2008, 12:48
Ведь Были Крылья
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Простите *пересмотрела *написала *обращение к Михаилу, а *имела ввиду *Сергея. Простите, пожалуйста!

На самом *деле *думаю *все *переживают *о том, что бы не *навредить *ближнему.

Сергей Спаси Вас *Господи! * Уверенна, что Вы искренне *переживаете *о том, что *бы *неокрепшие *умы не *споткнулись и *не впали в *те же *ошибки какие *случаются *с *нами *новоначальными. *Давайте все вместе *искать, то в чем *мы *едины!
Ответить с цитированием
  post #29  
Старый 28.10.2008, 16:56
Афоризм
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемая Элеонора,

Спаси Вас Господи, и поверте, что я искренне переживаю о неокрепших душах, и о том, насколько этот вопрос важен сегодня. Давайте начнем с вопроса обэкзорцизме (взято с википидии).
Ответить с цитированием
  post #30  
Старый 28.10.2008, 16:56
Афоризм
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Экзерцизм [от лат. exercis — форма слова: verbum, preas., indic., act., 2p., Sg. словарная форма: exercere, -eo, -ui, -itum, значение: заниматься; обнаружить, обрабатывать, применять, утомлять] (в русском языке используется с древних времён, но в последнее время в варианте экзорцизм от англ. exorcism рус. произн. — «экзэрцизм») — обряд «изгнания демонов» — существующая в различных культурах и религиях практика изгнания злых духов, бесов из человека, избавление человека от одержимости ими с помощью заклинаний, молитв и других обрядовых действий, проводимая специально подготовленным священником-экзорцистом.

На сайте много внимания уделено бесам, вот и процитировал заодно отношение Алексея Ильича Осипова по этому вопросу.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot