Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 13.08.2015, 22:37
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
About
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 272
По умолчанию Счастье и религия

Из советской книги про атеизм.

А счастливы ли они? Верующие.

— Возможно, как вы утверждаете, верующие люди, воспитывая своих детей в религиозном духе, прибегают к принуждению, но делают это ради их же счастья. Разве можно сомневаться в этом?

Конечно, верующие, как и все другие люди, желают счастья своим детям. Те из них, кто думает, что атеисты становятся на пути к счастью их ребят, глубоко заблуждаются. Атеисты всегда и во всех обстоятельствах жизни стоят на страже интересов детей. В этом они видят свой высочайший долг. Но вопрос в том: как понимать счастье?

Для нас, атеистов, счастье всегда связано с сознательным стремлением человека к чему-то большому, общественно значимому. Об этом очень верно сказал М. И. Калинин: «Жизнь каждого человека, если только он понимает, что он человек, лишь тогда полна, когда он чувствует, что стремится к чему-то высокому, не в смысле своих узкоэгоистических интересов, а в смысле возвышенной цели передовых людей, борющихся за общее великое дело, которое его лично воодушевляет.., Только тот человек, по моему мнению, может быть счастлив, который ставит перед собою большие цели и борется за них всеми своими силами, хотя бы у него и были средние человеческие способности». Эту мысль М. И. Калинина дополняют и другие его слова: «Всякий, кто хочет построить свое индивидуальное счастье, тот должен быть кузнецом, строителем счастья всех рабочих и крестьян, а когда он будет кузнецом счастья всех, то он будет кузнецом и своего собственного счастья».
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 13.08.2015, 22:38
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
About
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 272
По умолчанию

Рассказ пионера

Религия может приносить людям лишь иллюзорное, мнимое счастье. Она не в состоянии дать им настоящего счастья уже потому, что не объединяет, а разъединяет людей, отчуждает личность от общества. Разве не об этом свидетельствуют вероучения и деятельность упоминавшихся уже нами сектантских направлений?
Руководители и активисты этих организаций любыми средствами пытаются отгородить своих детей от коллективов их сверстников, от яркой и полнокровной жизни всего советского общества и ограничить круг их интересов верой, молитвой о спасении души и делами общины.

Вот что рассказывает о своем детстве бывший верующий Н. Миненков: «В школу я ходил регулярно, но вел себя замкнуто, боялся, как бы не нагрешить. С товарищами по классу не дружил, потому что большинство из них были пионерами, Бабушка и мать говорили, что тот, кто становится пионером, продает свою душу дьяволу.
А мне так хотелось стать пионером! Я завидовал ребятам в красных галстуках, их увлекательным занятиям. И, наконец, не выдержав, записался в кружок художественной самодеятельности. Жизнь моя пошла веселей и интересней.
Товарищи предложили мне вступить в пионеры. Пришел я домой с красным галстуком на груди.
А бабушка сразу же стала меня ругать. И потом побила. Я вынужден был пойти к пионервожатой и просить ее, чтобы меня исключили из пионеров. Я плакал.
Мне было стыдно идти в школу без красного галстука».
Прошло немало лет, прежде чем Миненков окончательно освободился от религиозных предрассудков, почувствовал всю полноту и радость жизни в трудовом коллективе, свою кровную связь с жизнью всего советского общества.
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 13.08.2015, 22:39
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
About
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 272
По умолчанию

Нелегкая судьба А. А. Комма

А вот нелегкая судьба А. А. Комма, бывшего проповедника майкопской общины субботников. «…Несмотря на молодость, я успел испытать много горя и разочарований, многое уже потерял в сравнении со своими сверстниками,— признавался он.— И всему виной те люди, которые еще в раннем детстве вовлекли меня в ужасный омут религиозного фанатизма, повесили на мои глаза черную повязку, скрывшую от меня на многие годы нашу замечательную действительность».

И еще одно признание из уст того, кто нашел в себе мужество здраво и реалистично взглянуть на свое прошлое. «Следуя неписаным законам общины, я до двадцати двух лет ни разу не был в кино, клубе, театре. Я почти не читал книг, газет, журналов, не слушал радио. Больно становится на душе, когда видишь, сколько дорогого времени и молодых сил бессмысленно принесено в жертву несуществующему богу». Эти слова принадлежат бывшему сектанту-пятидесятнику Федору Мячину.

Порвав с религией, эти люди начали жить по-новому. Но сколько душевных сил и здоровья растрачено ими понапрасну в те годы, когда человек должен быть особенно счастлив,— в детстве. Даже трудно поверить, что в наше время человек до двадцати двух лет не побывал ни разу в кино и клубе, не слушал радиопередач и не увлекался литературой. Какое же в этом счастье?

В наши дни религиозные суеверия и предрассудки не в меньшей, а еще в большей мере способны омрачать детское существование, поскольку разрыв между верой и жизнью намного увеличился и дети чувствуют и понимают это.
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 13.08.2015, 22:39
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
About
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 272
По умолчанию

Повесть В. Тендрякова «Чудотворная»

Давайте вникнем в переживания и чувства подростка, которому родители сумели навязать свои религиозные взгляды. Он учится в школе вместе с другими детьми. Только в коллективе он может формироваться как полноценная личность, развивать свои задатки и способности, удовлетворять потребности в различных видах самодеятельного творчества и приобретать качества, необходимые ему как члену нашего общества. Как бы ни был религиозен подросток, он никогда не остается безучастным к тому, что происходит в коллективе. И он, конечно, не может не считаться с тем, что абсолютное большинство его сверстников не верят в бога и царство божье, в ангелов и черта, загробный мир и т. п. Учителя тоже говорят на уроках, что ничего сверхъестественного нет и бог был выдуман людьми. А в глазах ребенка авторитет учителя непререкаем. Естественно, что в таких условиях подросток предпочитает скрывать свою религиозность и переживать двойственность своего положения. Так поступают многие.

Вспомним, как в повести В. Тендрякова «Чудотворная» описываются мучительные переживания школьника Родьки Гуляева, который нашел на берегу реки зарытую в землю икону, якобы «чудотворную», за что верующие поспешили объявить мальчика «божьим избранником», а его бабушка надела ему на шею крестик. Всего маленький-малюсенький крестик, но скольких волнений стоил он мальчику! В повести об этом говорится так: «И чем веселее день, тем тяжелее на душе у Родьки. Под рубашкой, под выцветшим пионерским галстуком жжет кожу на груди медный крестик. Сиди на уроках и помни, что ни у кого из ребят нет его… Играй на переменах, помни — если будешь возиться, чтоб не расстегнулась рубаха: увидят — засмеют… Вот он зудит сейчас, его надо прятать, как нехорошую болячку на теле. Пусть не увидят, пусть не узнают, но все равно чувствуешь себя каким-то нечистым.
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 13.08.2015, 22:40
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
About
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 272
По умолчанию

Наказание это! За что?

Действительно, почему дети должны расплачиваться ценой тяжелых и мучительных переживаний за желание взрослых приобщить их разными способами к надуманному миру иллюзий и самообмана? Это никак нельзя совместить с добрыми намерениями верующих сделать своих детей счастливыми.

Итак, какие бы доводы ни приводили верующие в пользу религиозного воспитания детей, перед лицом реальной действительности и множества фактов они оказываются несостоятельными.

Хотелось бы, чтобы верующие не упорствовали в стремлении навязать своим детям собственные взгляды, а нашли бы в себе мужество предоставить им полную свободу в выборе убеждений, не насиловать их совесть. Конечно, для многих это нелегко. Но таково веление времени!

В гуще самой жизни— яркой, кипучей и многогранной жизни нашего общества — зреют и расцветают здоровые вкусы, наклонности и таланты детей. Уверенно и свободно идут они навстречу своему жизненному призванию, черпая знания из сокровищницы науки, искусства и культуры, находя поддержку у верных товарищей и друзей. В борьбе за светлое будущее всего человечества познают они всю полноту истинного земного счастья.

Народная мудрость гласит: «Дети — крылья человека». Мы можем сказать, что дети — это крылья нашего народа. «Будущее Страны Советов станет таким, каким его сделают сегодняшние октябрята, пионеры и комсомольцы,— говорит Л. И. Брежнев.— И партия твердо уверена, что это будущее будет прекрасным, что наши дети и внуки с честью будут нести вперед великое знамя Октябрьской революции!»
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 13.09.2015, 04:10
Елмирза Елмирза вне форума
Junior Member
 
About
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 1
По умолчанию Помогие найти ответ на вопрос

Если бог видит будущее, то почему его устроило будущее, которое создал нам Адам своим проступком в результате которого страдаем мы- невинные? Не мог ли бог создать безгрешного предка у которого и счастливые дети в раю появились бы
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 14.09.2015, 06:45
Аватар для AMAZONKA
AMAZONKA AMAZONKA вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 1,227
По умолчанию

АДМИН!!!
Тебе вопрос задали или ты только про атеизм знаешь на форуме христиан?Почему не форум атеистов?

Нельзя возвращаться к предателям. Нельзя. Локти кусайте, землю жуйте, но не возвращайтесь туда, где когда-то вас предали.
© Жан Рено
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 16.09.2015, 21:21
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
About
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 272
По умолчанию

Это раздел такой - для атеистов.
А у меня книга была на эту тему, не с интернета.
Вот и выложил её.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot