Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #31  
Старый 04.09.2010, 14:23
АнтиЗло
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

нападение крымского хана Казы-Гирея с его 120 - тысячным воинством...
Вы можете себе представить, сколько фуражу надо, для 120 тыс конного войска?? И потом, каждый воин(в орде) имел три коня, боевого. вьючного и повседневного).
Ответить с цитированием
  post #32  
Старый 04.09.2010, 14:38
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

Помогите, хулиганы мировоззрения лишают! опять...:-D
Вот честно Вам скажу, если сомневаться во всем, во всех прежних мнениях, во всех историях, в которые верили наши предки, в правдивости самой русской истории, перепроверять каждый факт, разочаровываться в том, чем раньше гордился, что раньше ставил в пример молодому поколению, то к чему это может привести? Есть ли пределы скепсиса? Я раньше так гордилась правильностью выбора князя Владимира, мудростью его бабушки Ольги, а теперь вот пишут, что про Ольгу - это все сказки, а Крещение Руси огнем и мечем - дело нехристианское... у меня вот какой вопрос: можем ли мы переписать историю так, чтобы она стала более правдивой, чем была раньше? ведь мы гораздо дальше от тех событий и копать нам приходится гораздо глубже, чем нашим предкам? а если не сможем совершить подобного подвига, то, может, и не браться? если подходить к истории лишь апофатически, то не может ли получиться так, что расчистив ее от того, что сочтем суеверием, там ничего не окажется? останется пустота? что делать тогда будем? вопрос не риторический - я серьезно спрашиваю, потому что боюсь...

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #33  
Старый 04.09.2010, 14:58
AMANITA
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Катя, почему пустота?
Вот, я ношусь с лекциями историка Владимир Махнача - научно, аргументированно - ни сказочек, ни огня и меча! Всё очень и очень по-христиански! *Никаких обоснованных возражений против его подачи материала я пока не встречала. .О героизме Пересвета - где тут Христос? Чем гибель на поле брани (а наши "добрые" восточные соседи к тому же никогда вообще не вступали в поединки, им такая форма боя была абсолютно чужда!) православного отличается от гибели иудея или язычника? Ну, вот сами подумайте! *И опять же относительно "сомнений и копаний" - кто может сказать, что то, что нам зачастую сегодня подносят - именно многовековая церковная традиция и история Церкви? А было ли так лет 150 назад? Васнецов нарисовал схимника на коне, летящего на половца - стиль модерн (язычество+бессмыслица) и мы радостно подхватили это клише... Я ж и пишу, что причина, вероятно, в том, что нам не понятен молитвенный подвиг монаха, мы не оценили образ Филиппа Колычева в Царе - чудес маловато было, мы не реагируем на кротость, на смирение, на постничество, мы не реагируем на тишину, нас можно пронять только экшеном, эффектами. Но в этом ли Христианство?
.
Я вообще считаю, что после 200 лет Синодального периода и 100 лет безбожия нам, для возрождения традиции, а не карикатуры на церковнуюй жизнь, надо проверять ВСЁ, без исключения.
Ответить с цитированием
  post #34  
Старый 04.09.2010, 14:59
Аватар для Антидепрессант
Антидепрессант Антидепрессант вне форума
 
About
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 505
По умолчанию

Так давайте перестанем "копать". Жития святых - официальные исторические документы. И Церковь живёт этими историческими вехами. Если личное субъективное мировоззрение не позволяет нам воспринимать эти документы как истину, то следует ли из этого, что церковная история не объективна и не истинна?
Да и в отношении к сказкам я бы поостерёгся категоричности. Филологи всерьёз изучают эти документы, возьмите того же В. Даля...

For you ***.twr.kz/kg ВЗГЛЯНИ
Ответить с цитированием
  post #35  
Старый 04.09.2010, 15:04
AMANITA
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Найдите вообще хотя бы одного святого, кононизированного Церковью за ратные подвиги! Нет таких!
Ответить с цитированием
  post #36  
Старый 04.09.2010, 15:20
Аватар для Антидепрессант
Антидепрессант Антидепрессант вне форума
 
About
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 505
По умолчанию

Amanita!
Я не берусь Вас переубеждать, т.е. менять Ваше мировоззрение.
Дай Бог ума своё сохранить в наш век информационных технологий.
А Вы - продолжайте "копать". Рано или поздно "докопаетесь".
Только делайте это добросовестно и не грузите других категоричностью. Во всяком случае употребляйте нечто в духе "я так думаю", "мне кажется", "как я считаю"...

For you ***.twr.kz/kg ВЗГЛЯНИ
Ответить с цитированием
  post #37  
Старый 04.09.2010, 15:39
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

вот про Александра Пересвета написано - Пересвет, воин, схим.
и про Андрея Осляби то же самое - Ослябя, воин, схим.
с.7 - это память 7 сентября?

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #38  
Старый 04.09.2010, 15:45
Аватар для Антидепрессант
Антидепрессант Антидепрессант вне форума
 
About
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 505
По умолчанию

***********.vidania.ru/peresvetioslyabya.html
Коли по серьёзному, то можно и отсюда начать Житие прп. Пересвета и Осляби, потом благ. Бориса и Глеба изучим, князей-воинов рассмотрим...

For you ***.twr.kz/kg ВЗГЛЯНИ
Ответить с цитированием
  post #39  
Старый 04.09.2010, 15:47
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

а жития нет по ссылке:-( я слышала, правда про священников, что они не имеют права заступаться за себя, если на них напал кто-то, но если при них разбойник напал на беззащитного человека, священник не может не заступиться. так вот что получается: если целая орда разбойников напала на ближних, то разве священник или монах не имеет права при этом встать на их защиту?

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #40  
Старый 04.09.2010, 15:49
Аватар для Антидепрессант
Антидепрессант Антидепрессант вне форума
 
About
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 505
По умолчанию

Я легко вышел по ссылке на календарь. Дата кончины около 1380 года - это о прп. Андрее Ослябе. А прп. Александр Пересвет - чётко *обозначено 1380 год - год кончины.

For you ***.twr.kz/kg ВЗГЛЯНИ
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot