Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 10.12.2009, 14:54
Аватар для Белякова
Белякова Белякова вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 4,455
По умолчанию

Они смеются:"Да с папиными денежками он мог бы Бостонский университет окончить. Другой вопрос, как он служить будет, как исповедовать, если у него, пардон, слюни пузырями..."

Ну вот! Неужели я под елочкой никому не понравилась? Ни одного комментария от друзей...!?
Ответить с цитированием
  post #12  
Старый 29.01.2010, 11:30
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

Некоторые святые отцы стараются подогнать религиозные нормы под свои нужды. Вчера смотрела канал про природу, там рассказывали, что в некоторых монастырях монахи постановили считать бобров... рыбой. Для того, чтобы можно было есть их мясо в пост - уж очень оно им нравилось. Ну как тут не вспомнить: "Господи, преврати порося в карася!" :-D:-D

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #13  
Старый 18.11.2010, 21:24
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Попалась интересная статья Александра Маркова "Может ли священник быть атеистом?"
.
********elementy.ru/news/431297
.
Полностью статья - по ссылке, приведу несколько интересных наблюдений. Сам Марков в своей статье обсуждает результаты одного небольшого исследования, касающегося атеизма среди священников.
.
Это -достаточно малоизученный "феномен", более того, получить достоверную статистику по этому вопросу довольно затруднительно, т.к. далеко не все священники в этом признаются.
.
Но из тех, кто откровенно занимает атеистическую позицию, и не боится говорить об этом публично, вот несколько результатов опроса.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #14  
Старый 18.11.2010, 21:31
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Как священники становятся атеистами?
.
* Не верил никогда, в священники пошел, чтобы избежать призыва в армию или приобрести профессию.
* Внимательно стал изучать Библию и нашел огромное количество лжи и противоречий.
* Узнал о том, что все "чудеса" - это фикция.
* Искал бога, но не нашел
* Стал изучать аргументы атеистов, чтобы научиться противостоять им, и в итоге убелися в том, что позиция атеистов сильнее.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #15  
Старый 18.11.2010, 21:40
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Почему священники-атеисты продолжают нести свою службу?
.
* Считает, что оказывает психологическую помощь пастве (как атеист, помогает людям избавиться от "гнетущего чувста вины за грехи").
* Помогает развивать в людях человеческие ценности и чувство социальной справедливости. (А. Ю: ???)
* Не может никому признаться в этом, не может бросить свою работу, потому что это нанесло бы жестокий удар по его жене и детям (они очень религиозны). Он боится потерять друзей, разорвать социальные связи, оказаться изгоем.
* Не владеет *другой профессией, которая позволила бы прокормить семью.
* Боится утратить уважение окружающих (а "окружающие - это паства и священники. Другого круга общения пока нет)

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #16  
Старый 19.11.2010, 00:15
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

Надо же, как подробно и как точно. Не побоялись признаться, значит (ch) *
Помогает развивать в людях человеческие ценности и чувство социальной справедливости
Да ладно! Сказал бы - где ещё такую кормушку найти, чтоб ничего не делать, а деньги шли?

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #17  
Старый 19.11.2010, 10:00
Аватар для Отсупившийся
Отсупившийся Отсупившийся вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 1,972
По умолчанию

продолжение (от 05.12.2009 08:06)
Около недели назад мой сын встретил её. После окончания какого-то духовного учебного заведения она сейчас в монастыре в Красноярске где-то обитает. На вопрос (шутливый, стесстна) "Неужто уверовала?" ответила: " Я что, дура малограмотная что ли? Работа-то не пыльная, да и доход не маленький- квартиру в центре города уже купила, на машину накоплю- уйду из монастыря, открою свой бизнес".

о БОГЕ свид-во "в контакте"
Ответить с цитированием
  post #18  
Старый 19.11.2010, 21:25
Аватар для Vertelka
Vertelka Vertelka вне форума
 
About
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 413
По умолчанию

Александр, прочитала статью, о которой Вы пишете. В ней говорится о священниках протестантских течений христианства. А вот интересно, как обстоят дела у священников других конфессий?(md)

Пусть все что хочу - исполнится))) ой,счастливая)))))
Ответить с цитированием
  post #19  
Старый 20.11.2010, 04:09
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Лариса, дело в том, что такие данные получить довольно сложно, по причинам, частично описанным в этой статье. Никто из священников не спешит это разглашать.
.
Но исходя из своих личных наблюдений, из анализа высказываний и поведения священников, я думаю, что среди них атеистов - большинство, если не все они атеисты.
.
Мы недавно обсуждали этот вопрос в группе "Иисус Христос - бог?" в теме "Общественная мораль и нравственность. Это - результат христианской морали, заповедей Божьих?"
.
Я надеюсь, Елена Шахова не обидится, если я здесь скопирую её сообщение на эту тему? :-)

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #20  
Старый 20.11.2010, 04:10
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Елена Шахова
.
Из разговоров как минимум с тремя священниками:
1. Поп - "качок" с наколками в электричке. Ребята-студенты завели с ним разговор, почему подался в религию. Ответ прост, как табуретка:
- В 90-ые был рэкетиром. Потом стрёмно стало: менты наезжают, да и на кого нарвёшься ещё... Умные люди подсказали: иди в церковь. Практически тоже самое, только законно и безопасно.
- А в Бога-то веришь?
- :-D :-D :-D (заржал на весь вагон)
2. На юбилее у общих знакомых. Один из гостей - поп, старый приятель хозяина. Не раз вместе выпивали, на рыбалку ездили... Беседа непринуждённая, начистоту.
- Ну, а сам-то веришь хоть?
- Сам - нет.
- А чего же тогда людям голову морочишь?
- Ты на работу ходишь? И я хожу. У тебя профессия? И у меня профессия. Тебе за это деньги платят? И мне платят.
3. Один из наших клиентов - приют при ...-ой церкви. Обсуждаю текущие дела с замом главы этой церкви (чёрт их знает, как они называются, не выясняла), он бывший коллега, менеджер:
- А что же из менеджеров - и в церковь?
- Ну,.. то приходилось ноги топтать, искать клиентов, а теперь на одном месте, к тому же - зам. Статус повыше. И зарплата гарантированная. И неплохая.
- А сами веруете?
- Ну как Вам сказать... В общем, не задавайте глупых вопросов! Не думаете же Вы, что в таком месте я Вам отвечу, что не верую!
Как говорится, один факт - случайность, два - совпадение, а три - закономерность. Вот и посчитайте.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot