Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 18.09.2010, 18:02
Аватар для Амон Ра
Амон Ра Амон Ра вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 579
По умолчанию

Что может увидеть в тексте про Адама и Еву каббалист - я не знаю, равно как и не знаю, что в нем может увидеть шизофреник. Но каббалисты рассматривают этот текст буквально под микроскопом, как я описывал - матрицы с буквами, поиск между строк и поперек строк, в общем - смысл самого текста для них уже неважен. А что они там видят - это предмет больших срачей между разными школами и толкователями Каббалы.
Лайтманоидам же, чтобы причаститься к Великой Истине, необязательно даже знать, что такое Тора. Кстати, очень бросается в глаза шизофреничность их рассуждений - считают себя атеистами, но при этом постоянно оперируют понятиями "Творец" и "Творение" (с большой буквы).

ЕСЛИ ТВОЯ ЖИЗНЬ ПУСТА БЕЗ БОГА, ПИШИ, Я ЗНАЮ ГДЕ ЕГО НАЙТИ!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #12  
Старый 18.09.2010, 18:09
Аватар для Амон Ра
Амон Ра Амон Ра вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 579
По умолчанию

Александр: а оно так и есть. В оригинальной Каббале существует немереное количество вариантов построения этих исходных "матриц". И, что интересно, многие из этих вариантов действительно дают ожидаемый "результат" типа слова "3,14здец", прочитанного по левой диагонали между третьей и седьмой строкой задом наперед. А переведя эти буквы в цифры по хитрому алгоритму (алгоритмы в разных школах Каббалы тоже, понятно, разные) и взяв интеграл по замкнутому контуру - мы получим еще больше "информации".
А другой раввин напишет исходную таблицу по-другому. И из того же куска текста он "выжмет" слово "за@бись". И возникнет между ними очередной срач на тему, что же все-таки предсказывает Тора - конец света или всеобщее процветание?

ЕСЛИ ТВОЯ ЖИЗНЬ ПУСТА БЕЗ БОГА, ПИШИ, Я ЗНАЮ ГДЕ ЕГО НАЙТИ!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #13  
Старый 18.09.2010, 18:45
Аватар для Азазелло
Азазелло Азазелло вне форума
 
About
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 2,270
По умолчанию

Собственно, это я и хотел услышать. Тора - это бред для каких-то дебилов, которые рассматривают буквы по диагоналям и горизонталям
Если откинуть детские варианты, а смотреть на сам текст (взрослый) то нет там никаких уровней познания. Зазубрить наизуть не значит знать. Есть два варианта: либо текст воспринимать как он есть, либо как аллегорию. Всем ясно, что текст как есть - это бред. Есть ли аллегория? Пусть и ее не будет. Тогда что отстается? Пустое место.
Что же касается нумерологии, то никаких там чтений повдоль и поперек нет. Просто дается пояснение к каждой букве. Например, почему текст начинается с "бет", а не с "алеф" или другой буквы.
*
И возвращаясь в самое начало. Надо признать одно из двух: либо в тексте Торы запрятан смысл, либо он простая глупость. Вот с этого надо начинать. А уже потом браться за религиозные и каббалистические трактовки.

Надеюсь и жду!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #14  
Старый 18.09.2010, 18:45
Аватар для Амон Ра
Амон Ра Амон Ра вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 579
По умолчанию

***********.proza.ru/2009/08/21/185 - остроумный пример толкования имени в каббалистическом стиле.

ЕСЛИ ТВОЯ ЖИЗНЬ ПУСТА БЕЗ БОГА, ПИШИ, Я ЗНАЮ ГДЕ ЕГО НАЙТИ!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #15  
Старый 19.09.2010, 16:10
Аватар для Азазелло
Азазелло Азазелло вне форума
 
About
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 2,270
По умолчанию

Мужик пришет прикольно. Я читал и другие его вещи. Только на каббалу это и близко не похоже. Я про раввина. Хотя признаюсь, в гематрии я ничего не смыслю.
Вы поймите, Илья, дело же не в том, кто там из них прав. Я изучаю их теорию также, как изучал христианство или ислам. Потому что считаю, что прежде чем кого-то ругать, надо понять о чем он говорит. Та критика, что была приведена ниже поверхностная, не серьезная и даже нелепая. Я мог бы по пунктам ее легко раскидать, но думаю, что это ни к чему.
Я считаю, что каббалу критиковать надо, но уровень критики должен быть высоким. Критик должен как минимум понимать в чем смысл того или иного учения, основные моменты на которые оно опирается... Критик обязан уметь отличить само учение от кучи мифов вокруг него.
*
Например, когда я слышу критику христианства, дескать его специально придумали евреи, чтобы захватить Русь. То такого критика я называю не очень хорошим словом. Или когда кто-то критикует ислам, говоря, что они всегда были варварами и у них не было передовой для своего времени цивилизации... тоже низкого уровня критика... ну и с каббалой тоже самое.

Надеюсь и жду!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #16  
Старый 19.09.2010, 17:38
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Михаил Спивак
Надо признать одно из двух: либо в тексте Торы запрятан смысл, либо он простая глупость. Вот с этого надо начинать.
.
Михаил, если там есть аллегоричный смысл, то надо начинать сначала: кто и с какой целью его туда мог вложить?
.
Давайте вспомним о бритве Оккама: не надо усложнять и искать более неправдоподобные решения, если существуют очень простые объяснения.
.
Когда по описаниям "Славы господней" Иезекиля инженеры строят космический модуль, когда по описаниям "Древнейшего днями" можно построить биотехническую машину для производства манны небесной и т.д. - то о каком "скрытом смысле" идет речь?
.
Если говорить об "аллегориях", то только в том понимании, что высокотехничные достижения описывались с позиций дикарей и ДЛЯ дикарей, понятным им языком. Вот и все.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #17  
Старый 19.09.2010, 23:35
Аватар для Азазелло
Азазелло Азазелло вне форума
 
About
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 2,270
По умолчанию

когда по описаниям "Древнейшего днями" можно построить биотехническую машину для производства манны небесной
Да нет там ничего подобного. Какой уж там высший мир раскрыл Бааль Сулам я не берусь судить, потому что сам не видел, но чем-чем, а книгой Зоар занимался. Говорю со 100% гарантией, что про машину, это чей-то юмор или иное недоразумение. Всё-таки Зоар чисто каббалистическая книга. Можете спросить любого каббалиста, есть ли что-либо по созданию машины манны...
А с какой целью вложили скрытый смысл, этим я как раз интересуюсь. Одно знаю наверняка, что слово "Тора" включает в себя два значения: "ор" - свет и "ораа" - инструкция.

Надеюсь и жду!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #18  
Старый 20.09.2010, 04:46
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Всё-таки Зоар чисто каббалистическая книга. Можете спросить любого каббалиста, есть ли что-либо по созданию машины манны...
.
Еще не хватало, чтобы в Зоаре или Каббале говорили о конструкциях машин ИМЕННО ИНЖЕНЕРНЫМ языком. В том-то и дело, что в Зоаре сказано об этом аллегорически, так же, как и в описании космического модуля, сделанного Иезекилем.
.
Машина по производству манны небесной описана так, как её видели и понимали древние дикари.
.
P.S. Михаил, мы же это уже обсуждали - и в Палеоконтакте, и в личке :-)

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #19  
Старый 20.09.2010, 05:34
Аватар для Азазелло
Азазелло Азазелло вне форума
 
About
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 2,270
По умолчанию

Да-да, обсуждали... Я и тогда, и сейчас говорю что нет никакой машины, по крайней мере в Зоар. О каббалистах можно судить по-разному, но речь о книге и ее содержании. Я могу допустить, что Зоар странная книга, которую невозможно вот так запросто понять, но что там не описаны ни в аллегорическом виде, ни в каком другом. У меня есть эта книга в переводе на русский язык (есть и на иврите). Имеется ссылка на нее в интернете. Каждый сам может убедиться, прочитав от начала и до конца.
*
Вот пепевод на русский труда Бааль Сулама. В компетенции этого каббалиста никто и никогда не мог усомниться: ни один каббалист, раввин или исследователь. Он оставил много записей с комментариями, которые впоследствии были переведены на многие языки. До настоящего момента я не слышал, чтобы кто-то упрекнул его в незнании или сокрытии. Допусти он ошибку, желающих нашлось бы не мало.
*
***********.kabbalah.info/rus/content/view/frame/2842?/rus/content/view/full/2842&main

Надеюсь и жду!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #20  
Старый 20.09.2010, 06:06
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Я и тогда, и сейчас говорю что нет никакой машины, по крайней мере в Зоар
.
Михаил, я и тогда, и сейчас говорю: описание машины ЕСТЬ, в аллегорической форме.
.
Вот ссылка:
.
********tribes.tribe.net/d64e82b0-72ef-4c72-b5e7-299383c1d4e0/thread/249a87a5-bb05-4079-a831-7ef89e980e8b
.
Михаил, Вы дали ссылку на сайт Лайтмана, которого сами же и обвиняли в том, что его Каббализм - ненастоящий. Кроме того, Зоар там дается в переводе. Вы также говорили, что каббалисты ничего не знают о палеоконтакте. Не допускаете мысли. что даже если Лайтман и нашел этот текст (о котором Вы спорите) в Зоаре. то он просто или убрал его, или перевел неправильно?
.
Ссылка, которую я предоставил - на английском, потому что на русском - только пересказы с чужих слов.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot