Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 13.01.2011, 17:00
Аватар для Григорян
Григорян Григорян вне форума
 
About
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 2
По умолчанию Первый раз в церкви...Помогите!

Я никогда не посещала храм по собственной инициативе, лишь для крещения детей и отпевания родных. Но после рождения дочери, что то произошло в моем мироощущении и восприятии...у меня появилась необъяснимая тяга к духовному воспитанию, но счего начать и как все правильно сделать, а особенно правильно выбрать себе наставника. Из близких мне людей нет ни одного, кто был бы так близок к Господу и церкви.

Неспособность сделать из своей жены любовницу доказывает лишь неполноценность мужа. Надо уметь обрести в одной женщине всех женщин
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 13.01.2011, 17:47
Буржуй
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не мудрствуя лукаво, начинайте ходить в ближайший приходской храм... Искушений будет множество... Но если перетерпите, все приобрящете...
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 13.01.2011, 22:24
Богатая
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Светлана, я очень рада за Вас! Примерно год назад я была в такой же ситуации. Процесс воцерковления далеко не всегда проходит просто. Поначалу делаешь много ошибок... Но в Церкви всегда есть люди, которые искренне хотят помочь Вам в познании веры. Нужно интересоваться, спрашивать, если что-то непонятно. Думаю, что скоро Господь пошлет Вам хорошего духовного отца. Мне батюшка в начале моего воцерковления посоветовал следующие сайты:
********azbyka.ru
********days.pravoslavie.ru
***********.aosipov.ru
***********.predanie.ru
Божьего вам благословения!
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 13.01.2011, 23:37
Аватар для Бурый
Бурый Бурый вне форума
 
About
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 562
По умолчанию

Перед входом в церковь, перекреститесь. Зашли, перед алтарём будет иконка "на подставке", перекреститесь и приклонитесь лбом и губами к иконе. Если купили свечи, обычно их ставят св. Николаю, Богородице и св. Троице. Потом станьте по-правую руку. Креститесь, когда будут говорить "слава Отцу...; Отче наш.,; Верую...,". Когда врата "дверца в алтаре" открыты, с церкви не уходят и не разговаривают. После литургии (службы), подходят целовать крест, который батюшка держит. Целуете крест и руку (если не причащались). Когда врата алтаря закроются, поклонитесь опять той иконе, что возле алтаря, и можете идти домой. Выйдя с церкви, перекреститесь (обычно три раза). Вроде всё, если, что напутал, простите.

Люди говорят: "Не увижу - не поверю", Бог говорит: "Не поверишь - не увидишь".
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 14.01.2011, 00:01
Аватар для Григорян
Григорян Григорян вне форума
 
About
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

А когда принято исповедоваться...до или после службы...и батюшка всегда ли находится в самом храме...

Неспособность сделать из своей жены любовницу доказывает лишь неполноценность мужа. Надо уметь обрести в одной женщине всех женщин
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 14.01.2011, 00:21
Дороже Сама
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Советую перед исповедью подойти к батюшке и объюяснить ситуацию, он обязательно вам поможет.
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 14.01.2011, 00:54
Deja Vu
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вам уже порекомендовали хорошие сайты. Добавлю еще predanie.ru.

Есть много литературы для новоначальных.

В некоторых приходах есть воскресные школы для взрослых. А с ребеночком можете еще в воскресную школу для детей походить.

Исповедь обычно перед литургией (утреняя служба), либо параллельно со службой до причастия. Зависит от церкви. И накануне вечером обычно в конце службы, но опять зависит от прихода. К исповеди нужно готовится.

Батюшку лучше ловить сразу после службы. В течение дня в церкви есть дежурный свещеник, но он может быть занят. Распеваться с хором, например.

Ну и задавайте, появляющиеся у Вас вопросы на форуме.
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 14.01.2011, 01:10
Аватар для Хрустальный Шепот
Хрустальный Шепот Хрустальный Шепот вне форума
 
About
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

Главное: к исповеди и причастию подготовиться необходимо. А как - лучше у священника спросить.

С Рождеством Христовым!
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 14.01.2011, 10:35
Аватар для Дашуля
Дашуля Дашуля вне форума
 
About
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 14
По умолчанию

Светлана, не стесняйтесь, спрашивайте, ищите *ответы на вопросы, конечно, лучше всего у батюшки, у свешниц лучше не интересуйтесь =)

Мозг человека на 80% состоит из жидкости. У многих - из тормозной. А некоторым еще и конкретно не долили=)
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 14.01.2011, 11:33
Аватар для Ахиллес
Ахиллес Ахиллес вне форума
 
About
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 326
По умолчанию

Дерзайте.Главное с верой и упованием.И ни чего не бойтесь.Бабушки будут вас ругать,что мол так не сделали,не там встали.Простите их и молитесь." ...не хощу смерти грешника,но еже обратитеся,то живу быти ему..."Спаси вас Господи на пути спасения!!!

Здравствуйте! Какими судьбами?!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot