Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Неоспоримые свидетельства

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 13.01.2011, 10:02
Аватар для Отсупившийся
Отсупившийся Отсупившийся вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 1,972
По умолчанию

Пример работы Бога в каждом законе природы, в каждой его твари - от принципа наименьшего действия до красоты цветов на лугу.
Миша, красота цветов на лугу, мне кажется, к богу имеет очень слабое отношение. Просто подумал, что будь на том лугу существа и иным восприятием окружающего, и никакой красоты цветов не существовало бы. Иллюзия чистой воды. Как, впрочем, и практически всё.
Ну, а коль бог не материален но творит, то возможно нематериальное воздействие на материю? То есть абсолютный вакуум может, скажем так, "толкнуть" электрон или молекулу?

о БОГЕ свид-во "в контакте"
Ответить с цитированием
  post #22  
Старый 13.01.2011, 10:18
Аватар для Бентли
Бентли Бентли вне форума
 
About
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 812
По умолчанию

"Природа", иначе - слепая судьба , сто раз бы уже меня пришибла
- мое реальное везение по жизни не укладывается в теорию вероятностей.
Михаил, скорее - не теория вероятностей, а теория закономерностей. И если Вы проанализируете свою жизнь, то скорее выявите закономерности её течения, чем "промысел Божий".

Иисус любит тебя
Ответить с цитированием
  post #23  
Старый 13.01.2011, 10:37
Ангел-Хранитель
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Игорь!
1) По части Красоты - мы ее потому и понимаем, что созданы по "образу и подобию"
2) Вакуум - тоже материя, поэтому может "толкать", естественно, с соблюдением определенных ограничений:
***********.femto.com.ua/articles/part_2/2999.html
Ответить с цитированием
  post #24  
Старый 13.01.2011, 10:55
Аватар для Отсупившийся
Отсупившийся Отсупившийся вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 1,972
По умолчанию

Миша, спасибо за ссылку, позже гляну подробнее. Мне, например, интересна была идея Шипова о физическом вакууме.
Я ранее сказал, абсолютный вакуум. А тот, что находится в межзвёздном пространстве вселенной, естественно, не абсолютный. Можно назвать физический или какой другой. Понятно, раз электромагнитные волны и прочие. в нём распространяются значит это не абсолютная пустота.
Если принимать за аксиому, что мы созданы по образу и подобию, то тогда смысл всех исследований будет крутиться вокруг подтверждения этой фразы.И можно бесконечно искать чёрную кошку в тёмной комнате. А если предположить, что её там нет, то поиски перенесутся в другое место. Может поискать её и там и в другом месте? Но мне кажется, что именно в библейской тёмной комнате той кошки точно нет.

о БОГЕ свид-во "в контакте"
Ответить с цитированием
  post #25  
Старый 13.01.2011, 10:55
Аватар для Бентли
Бентли Бентли вне форума
 
About
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 812
По умолчанию

А промысел Божий почему не закономерность??
Потому, что закономерность - это действие по определённым законам природы (тезис о "установленности кем либо законов природы" не принимается, так как пока и не рассматривается). А Божественное вмешательство - это деятельность вопреки им.

Иисус любит тебя
Ответить с цитированием
  post #26  
Старый 13.01.2011, 10:59
Философ
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если Бог создал всё и природу он что вопреки себя действует?? Есть законы этого мира..есть законы духовного мира..КАК есть закон в животном мире..так и у человека..так и у Бога..ЧЕЛОВЕК в данный момент создал закон по которому он живёт..но он его постоянно меняет..У БОГА ОН НЕ ИЗМЕНИМ,,
Ответить с цитированием
  post #27  
Старый 13.01.2011, 11:02
Аватар для Бентли
Бентли Бентли вне форума
 
About
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 812
По умолчанию

Игорь!1) По части Красоты - мы ее потому и понимаем, что созданы по "образу и подобию"
Это - субъективное восприятие. Кому-то кажется, что всё "сделано" из рук вон плохо.
2) Вакуум - тоже материя, поэтому может "толкать", естественно, с соблюдением определенных ограничений:
Интересно, это - осмысленное "толкание"? Или, всё же, в рамках законов Вселенной? Если каждый, к примеру, электрон, подвержен "божественной мысли", то Вы правы. А если каждый из них *подвержен действию общего закона природы - то прав Дмитрий Канунов.

Иисус любит тебя
Ответить с цитированием
  post #28  
Старый 13.01.2011, 11:13
Ангел-Хранитель
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но мне кажется, что именно в библейской тёмной комнате той кошки точно нет.
-
Существенная оговорка.Не стоит отбрасывать многовековой опыт тех людей, которые искали и находили.
После 70-летнего засилья принудительного атеизма многие, отнюдь не глупые, люди занялись самостоятельным богоискательством.
Однако привитая им с детства атеистическим режимом гордыня (вспомним: "человек - это звучит гордо") заставляет их изобретать велосипед, причем каждый изобретает свой собственный.
Между тем неплохо вспомнить, что такие, также весьма неглупые люди, как Ньютон, Планк, Гейзенберг собственных религиозных измышлений не изобретали.
Ответить с цитированием
  post #29  
Старый 13.01.2011, 11:15
Аватар для Бентли
Бентли Бентли вне форума
 
About
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 812
По умолчанию

Если Бог создал всё и природу он что вопреки себя действует??
Представьте себе, что не создавал Бог Вселенную. Сама образовалась Большим Взрывом (никто "фитиль" не поджигал, параметров взрыва никто не задавал). Образовались частицы материи, самые малые. С некоторыми параметрами, то есть - массой. Исходя из этой массы и включились в действие силы (энергия!) взаимодействия частиц, и всё это образовало нейтроны-протоны-электроны-атомы-молекулы-вещества-... материю, одним словом. Вопрос: где Бог?

Иисус любит тебя
Ответить с цитированием
  post #30  
Старый 13.01.2011, 11:22
Аватар для Отсупившийся
Отсупившийся Отсупившийся вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 1,972
По умолчанию

Миша, я прекрасно понимаю, что человек всегда воспринимает мир через призму своих убеждений и ему сложно переключаться на "другую призму". К примеру раньше в школе, я был убеждён, что СССР самая правильная страна. Даже видя недостатки я их можно сказать не видел, мозг не воспринимал, не осознавал. И никто никакими примерами не мог убедить меня, что самой правильной страны просто нет. Что такого просто не бывает.
Так может есть смысл менять свои призмы, смотреть через разные, пытаться по-крайней мере.

о БОГЕ свид-во "в контакте"
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot