Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Богословие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 30.12.2010, 14:13
Добрый воин
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

По поводу костей пророка Елисея. * * * * * Да, такое может быть, потому что Бог сотворил чудо.
Но я думаю, что здесь заключена более серьезная проблема: обоснование прикосновений к мощам святых в христианстве. В результате таких прикосновений люди исцеляются от болезней. Этот обычай является одним из главных факторов, разделяющих иудаизм и христианство.
Появление христианских захоронений в местах поклонения датируется временем гонений, которые они пережили в Римской империи. В этих местах христиане проводили богослужения, там же хоронили своих единоверцев.
К сожалению, когда христианство вступило на языческую территорию, эти исторические факты сыграли злую шутку. Дело в том, что в язычестве люди всегда желали находиться поближе к умершим предкам, веря, что их духи охраняют от зла. Так например, очень часто при раскопках месопотамских домов под их фундаментами находят человеческие останки. Именно поэтому к большому сожалению, начиная с IV века н.э. , когда христианство начало свою проповедь среди варварских племен, прикосновение к гробам и останкам умерших христианских учителей производило на варваров-язычников сильное впечатление и способствовало тому, чтобы те принимали христианство. Постепенно христианские храмы превращались в место захоронения епископов и других церковных лидеров. И сегодня во многих церквях Европы можно увидеть гробы, в которых покоятся кардиналы, епископы, герцоги и графы. В иудаизме подобная практика являлась и является мерзостью. Тора однозначно говорит о том, что человек, прикоснувшийся к мертвому телу не имеет права заходить в Дом Божий. Принесение к жертвеннику человеческих костей осквернило бы Святилище.
Ответить с цитированием
  post #12  
Старый 30.12.2010, 14:15
Добрый воин
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что же тогда произошло в 4 Книге Царств? Мы знаем, что Елисей был великим пророком, совершившим множество чудес. То, что он совершил как пророк Божий в Северном Царстве, где большинство поклонялось Ваалу, вернуло многих Израильтян к Богу. И поэтому то, что произошло в пещере, в которой был похоронен Елисей, явилось еще одним знамением от Бога Израилева.
Мертвого человека воскресил Бог, а не кости Елисея. Здесь мы сталкиваемся с самой главной проблемой. Людям свойственно не понимать действия Невидимого Бога, и, напротив, привязываться к предметам, через которые Он действует. Подобный случай произошел с медным змеем. Вначале Бог повелел сделать змея для исцеления от укуса. Впоследствии отношение к медному змею изменилось, приняв вид идолопоклонства: «В третий год Осии, сына Илы, царя Израильского, воцарился Езекия, сын Ахаза, царя Иудейского. Двадцати пяти лет был он, когда воцарился, и двадцать девять лет царствовал в Иерусалиме; имя матери его Ави, дочь Захарии.
И делал он угодное в очах Господних во всем так, как делал Давид, отец его; он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан» (4Цар.18:1-4).
Аналогично Бог действовал через кости Елисея, однако мы не видим, чтобы пещера превратилась в место поломничества, куда бы приносили своих умерших люди.
В христианстве произошла подмена понятий. Именно эта подмена понятий вызывала протест в иудаизме, а также в христианской протестантизме: один из первых шагов, предпринятых Лютером – это отмена поклонения мощам.
Ответить с цитированием
  post #13  
Старый 30.12.2010, 16:07
Аватар для Bon Jour
Bon Jour Bon Jour вне форума
 
About
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 3,670
По умолчанию

может ли Бог творить через мощи чудеса, может ли Он сделать их святынями - источником Своей благодати? Не просто может, а делает это постоянно! Убеждалась в этом не единожды на собственном опыте.

С Рождеством Христовым!
Ответить с цитированием
  post #14  
Старый 30.12.2010, 20:12
Аватар для Альфонс
Альфонс Альфонс вне форума
 
About
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 1,235
По умолчанию

Евгений, через мощи Святых совершаются чудеса и исцеления... Если Ваше понятие благодати отличается от понятие благодати, которое предложит Анна, это ничего не меняет :-D *или Вы решили засловоблудить тысячи или миллионы исцелений от мощей и икон? (ch)

благослови вас всех Господь
Ответить с цитированием
  post #15  
Старый 30.12.2010, 20:50
Добрый воин
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евгений, через мощи Святых совершаются чудеса и исцеления... Если Ваше понятие благодати отличается от понятие благодати, которое предложит Анна, это ничего не меняет * или Вы решили засловоблудить тысячи или миллионы исцелений от мощей и икон? * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *_______________ * словоблудить я даже и не собирался, просто очень часто люди говорят знакомые по их мнению слова, не задумываясь, что *они на самом деле обозначают........ понятий может быть много а значение одно........ вопрос не в том, что я отрицаю или не отрицаю исцеления, я раньше уже писал, что Господь может действовать как угодно, и это не нам решать как ЕМУ действовать.......... но существует так же и очень интересная черта в человеке, все, через что действует Господь, со временем бездумно возводить в чин Самого Бога, т.е. поклоняться этому творению вместо Творца. Я не говорю, что это делают все, но есть большое множество людей которые даже и не задумываются, что они делают. А объяснять то надо, дабы не вводить человека в идолопоклонство и пресекать такое человеческое отношение к вещам тоже надо... в этом то и задача ХРИСТИАН..... и не только по отношению к мощам
Ответить с цитированием
  post #16  
Старый 30.12.2010, 20:57
Аватар для Альфонс
Альфонс Альфонс вне форума
 
About
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 1,235
По умолчанию

Евгений, разве сложно объяснить тем, кто этого не знает, что на Святынях пребывает Дух Господень? И покланяются люди Господу, который почивает на мощах Им же избранных угодников.

благослови вас всех Господь
Ответить с цитированием
  post #17  
Старый 30.12.2010, 21:03
Добрый воин
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

сказать легко, а вот поймут ли........ * *к сожалению как бы вы не отрицали, а идолопоклонство в церквях присутствует, и не важно, будь то физический образ в виде иконы или какой либо другой, но большая масса людей привыкла просто бездумно делать обряды, которые им скажут и все, а сами не развиваются не идут к Господу, многие идет не к Господу, а просто, что так надо. Почему мы с сожалением можем наблюдать большое количество людей на Пасху, а в другие дни где они? из большой ли любви к Господу они идут на Пасху?
Ответить с цитированием
  post #18  
Старый 30.12.2010, 21:23
Аватар для Альфонс
Альфонс Альфонс вне форума
 
About
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 1,235
По умолчанию

Евгений, отдельные люди, не осознавая этого, воспринимают поход в храм просто как некий магический ритуал... некоторые именно за магией туда идут... кто-то идёт, потому что модно на Пасху... кто-то потому что бабушка в детстве водила... к кому-то беда постучалась в дом, и он вспомнил, где спасение от всех бед...
Конечно неприятно смотреть, как барышни с килограммами радужной штукатурки на лице, на 20 см шпильке и в максимально возможной мини юбке цокая, как лошади, заходят в храм на Пасху с полными пакетами из ближайшего супермаркета, чтоб освятить... однако таких единицы...
Большинство приходят к Христу... но и других прогнать никто не может... и не должен... и не вправе... Дорога в храм открыта для всех... а в добром сердце обязательно загорится огонёк...

благослови вас всех Господь
Ответить с цитированием
  post #19  
Старый 30.12.2010, 21:37
Добрый воин
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

в этом плане я согласен (в смысле что прогонять не нужно)..... и я думаю не случайно церковь с одной стороны постоянно меняется, а с другой - остается прежней... Ведь Господь помогает понять где мы не правы, и где надо исправиться....... Но одно меня огорчает, то что браться (Христиане) никак не могут объединиться, я имею ввиду православные, протестанты и католики...... честно говоря, мне очень жаль что есть такое разделение..... ведь в отдельных случаях, объединение может быть (я имею ввиду два-три человека), а вот общество вцелом, к сожалению пока что нет...
Ответить с цитированием
  post #20  
Старый 30.12.2010, 21:46
Аватар для Vonca
Vonca Vonca вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,010
По умолчанию

*Vladimir * . Ведь чудеса и исцеления, происходящие через мощи не являеться ли проявлением *Божией любви к нам и плодами пролитой Крови Христа за род человеческий. Исцеляет ведь Благодать Божия через мощи. ----про какую благодать и исцеления вы говорите,в таком случае вы отвергаете Христа,значит он напрасно взял на себя наши немощи и болезни.Поймите если вы отступаете от Слова Божьего,приходит сатана и через мощи являет свои чудеса.Проснитесь и возьмите Библию которую вам не дает читать батюшка.

Exaaav laaav~.urish aroxchakant vonca?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot