Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Форум Христиан

Ответ

Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 22.03.2019, 20:44
Сатурн Сатурн вне форума
Member

About

Цитата:
Сообщение от covenant Посмотреть сообщение
Смысл в том, что человек должен сам бдить себя, не запугиваясь [небесными карами], потому что «весь на испуге» он Царствие никогда не обретет...
Ну, отчего же??

Писание, как раз, одобряет, когда у человека есть страх Божий.... - то есть, когда человек БОИТСЯ Бога (в этом нет ничего плохого!):
"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека" (Еккл 12:13).
Наоборот... - Бог помогает тем, кто боится Его:
"Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их" (Пс 33:8).

Сам Госпрдь - Иисус Христос был исполнен страха Божьего (читаем Исайю: "и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится...", (Ис 11:2,3).
Посылая учеников на проповедь, Христос строго предупреждал их:
"бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь" (Лк 12:5).
Апостолы Христа говорили о себе, что они знают страх Божий:
"Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей" (2Кор 5:11).

Так что.., это, как раз, не имея страха Божьего - трудно войти в Царство Небесное. Без страха Божьего, даже и начатков мудрости человек не приобретет: это ТРИЖДЫ повторяется в слове Библии:
"Начало мудрости - страх Господень" (Пс 110:10, Прит 1:7, Прит 9:10).

Вот с каким страхом, будущий Апостол Павел встретил Господа и Бога Иисуса Христа: "Он (Савл) в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать?" (Деян 9:6) - это вполне правильное стояние пред Всемогущим и Всесильным Богом!! (в руках Которого - спасти душу... или погубить).
И еще Апостол велит: "а других страхом спасайте, исторгая из огня" (Иуд 1:23)

Так что, согласно слову Библии: СТРАХ БОЖИЙ - обязательное качество для желающих войти в Царство Небесное...
.
...ниже см. дополнение к сему...
.

Последний раз редактировалось Сатурн; 22.03.2019 в 21:00..
  post #12  
Старый 22.03.2019, 21:06
Сатурн Сатурн вне форума
Member

About

...короткое дополнение к предыдущему сообщению...

При этом.., одновременно с наличием страха Божьего, верующий должен взращивать в себе и любовь.., "которая есть совокупность совершенства" (Кол 3:14).

Итак.., не только страх Божий, но и любовь (см. 1Кор 13 глава).., а также - все прочее, о чем говорится в слове Нового Завета Иисуса Христа (в слове Евангелия: тогда и вера будет та, о которой Апостол говорит - вера Евангельская (Флп 1:27) - единственно угодная Богу вера: вера от слова Евангелия - Нового Завета.
Ни о какой другой спасительной вере в слове Божьем (в Новом Завете) не говорится вообще.

Церковь Христа изначально держалась исключительно веры Евангельской... - за эту же веру Апостол Христа и велит подвизаться всем верующим во Христа (см. Флп 1:27) - за веру от слова Евангелия:
"Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам..." (1Кор 15:1,2).
.

Последний раз редактировалось Сатурн; 22.03.2019 в 21:17..
  post #13  
Старый 22.03.2019, 21:35
covenant covenant вне форума
Junior Member

About

Цитата:
Сообщение от Сатурн Посмотреть сообщение
Ну, отчего же??

Писание, как раз, одобряет, когда у человека есть страх Божий....
Бояться Бога, и бояться плоти... это несколько разное.
Понятно, что следует смотреть так: плоть—пристрастия—грех.
Но измените схему: плоть—пристрастия—дух...
Вернее вот как получится: плоть—пристрастия/разумное действие—дух.
  post #14  
Старый 22.03.2019, 21:51
covenant covenant вне форума
Junior Member

About

Теперь по поводу «Страха Божия», подробнее.
Бог может ли полагать, что вся созданная вселенная, вернее, весь сонм неисчислимый душ (или сколько их...) может до того погрузиться во грех, что вся обитель вечная превратится в гнойное грехом болото (в духовных измерениях, видимо).
И тогда Богу придется все это прекратить...
10. А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
(Исаия 43:10)
Где Бог говорит, что не создан, и вторым пунктом, что может Себя уничтожить... с Собой, следовательно, и все сотворенное. Потому что творение себя не оправдало (как еще понять концовку стиха?).
Вот ОН страх Божий: страх вечной погибели для всех душ сотворенных, скопом неисчислимым.
Мы, естественно, эту ЖУТЬ вообще не представим никогда, не дано по слабости организмов и нервов, и слава, как говорится, Богу. Итак, это страх Божий.
Что есть страх Божий в трансляции на индивида, который есть раб Божий, то есть, раб замысла о вечной жизни?

Вот то же, аналогично, он должен понимать, только относительно себя любимого. И тогда это СТРАХ БОЖИЙ.
А все остальное в данном ощущении называется кое-как иначе, и дабы не пачкать страницу, воздержимся от таких словооборотов.
  post #15  
Старый 24.03.2019, 10:13
Сатурн Сатурн вне форума
Member

About

Цитата:
Сообщение от covenant Посмотреть сообщение
Бояться Бога, и бояться плоти... это несколько разное...
Ну да... - так и написано: Бог говорит человеку:
«Я говорил: "бойся только Меня» (Соф 3:7) - плоти, то есть, в т.ч.., человека - бояться не нужно.
Об этом и Христос говорит:
«И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф 10:28)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра