Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие » Монастыри и Храмы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 24.01.2012, 01:45
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Вопрос (Ольга): Здравствуйте, Батюшка! Простите меня, пожалуйста, помогите мне разобраться в следующем вопросе. Я в 18 лет была неверующей и сделала аборт. Сейчас мне 38, и я, Слава Богу! уверовала. Хожу в церковь, исповедуюсь, причащаюсь и аборт для меня уже неприемлем, я ни за что не сделаю его. Но самое ужасное, что я понимаю, что для меня той, 18-летней, это было необходимо. Если бы у меня был ребенок, то на мне не женился бы человек, который привел меня к вере. То есть я, как-будто, оправдываю себя ту, молодую. Значит ли это, что Господь мне не простил грех, если признак прощения - ненависть к греху?
Ответ: *Аборт - есть грех в любом случае, и неважно при каких обстоятельствах и под давлением каких жизненных проблем он совершен. Оправдывать себя в вашем случае очень неразумно (или наивно). Было совершено убийство живого беззащитного человека из крайне прагматичных соображений - ради возможности заключения брака. Обычно должно быть как раз наоборот - брак заключается для продолжения рода и рождения новой жизни. То, что ваш муж повлиял на ваше религиозное мировоззрение не говорит о том, что вы не уверовали бы каким-нибудь другим образом. У Господа для нас множество неисповедимых путей и вариантов и Он мог легко (и без убийства) призвать вас к вере. Поэтому не нужно извинять свой аборт какой-то странной необходимостью. Никакой необходимости не было, а был холодный расчет - выйти замуж. Ваша вина налицо.
Что же касается вашего прощения, то вы уже должны были понять, что ваше совершенно несерьезное оправдание здесь не подходит и уж конечно не является критерием вашего прощения или непрощения. Здесь не важно, что вы считали необходимым совершение аборта тогда, важно ваше теперешнее состояние и отношение. А сейчас вы ненавидите аборт как таковой (если я не ошибаюсь) и ни за что не повторили бы его. А значит вы изменились. А это и есть покаяние. То есть, покаяние (покаяние - изменение ума) состоялось. Но это все теория, а реальное положение вещей знает один Бог - кто прощен, а кто нет.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #22  
Старый 24.01.2012, 01:45
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Вопрос (Ольга): Батюшка, подскажите, пожалуйста, можно ли православному человеку лечиться иглоукалыванием? Спасибо.
Ответ: Относительно иглоукалывания (акупунктуры) нет единого мнения и все говорят по-разному. Но из всего этого перечня мнений можно вывести примерно следующее обобщающее заключение: как чисто медицинская практика, акупунктура не является запрещенной. Хотя до конца принцип ее воздействия на организм человека и его исцеления до сих пор остается неизведанным. Но вот присовокупление к *медицинской стороне этого метода любого рода оккультной смысловой нагрузки, которой богата вся китайская культура, является совершенно недопустимым. По благословению своего духовника христианин может обратиться за этими услугами к православному специалисту-акупунктурщику. При этом всячески нужно остерегаться шарлатанов, оккультистов и представителей различных эзотерических школ.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #23  
Старый 24.01.2012, 01:46
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Вопрос (Наталья): Здравствуйте Батюшка. Помогите разобраться, на просторах интернета нашла молитву святой Марте, но ее жития нигде не нашла. Подозреваю, что это очередная ложь. Скажите есть ли такая святая Марта? Спасибо и спаси вас Бог!
Ответ: Если вы имеете в виду "молитву святой Марте для исполнения желаний", то этот бред не имеет ничего общего с Православием. Церковь не знает никакой Марты. Но даже если бы и знала, то те механизмы, которые применяются при чтении этой "мощной молитвы", больше напоминают магические ритуалы и совершенно не соответствуют святоотеческой традиции. Взять для начала цель молитвы - исполнение желаний. Ни о каком покаянии, примирении с Богом или Его благодарении здесь и речи не идет. Похоже на обращение к какому-то божеству, которое может помочь найти высокооплачиваемую работу или любимого человека. Это практическая магия в чистом виде. При этом *для того, чтобы придать этому заговору некую православную окраску и расположить к себе православную часть населения, к ней присовокупляются и православные молитвы Отче наш и Богородице Дево.
*Совершенно безумными видятся настойчивые рекомендации о запрещении читать распечатанный текст "молитвы", но только переписанный от руки. При этом вы не можете передать другому человеку переписанный вами текст этой псевдомолитвы, но должны продиктовать его, а другой человек должен записать текст своей рукой. В противном случае "молитва" не сработает. Понятно, что это не православная молитва, а атрибут из какой-нибудь практики целителей, которые, как известно, также используют православную символику, иконы, кресты и молитвы.
Держитесь подальше от подобных "произведений", и другим советуйте держаться Православных традиций.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #24  
Старый 24.01.2012, 01:49
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Вопрос (Ольга): Здравствуйте Батюшка! Прошу помощи, так как очень тяжело жить и нет сил, каждый день слёзы и тоска. В прошлом году я родила сыночка и на третьи сутки он у меня умер. Когда он лежал под искусственным вентилятором легких я его успела окрестить. Вот сейчас будет год как моего малыша нет, но он мне снится. Мне очень тяжело, ведь перед этим у меня тоже на большом сроке погиб плод в утробе. Почему все так, и как жить дальше? Заранее благодарю, Батюшка за внимание и понимание!
Ответ: * * Не расстраивайтесь и не унывайте. Все наши огорчения оттого, что мы хотим, чтобы все было исключительно по-нашему. Это касается всего, в том числе и желания потомства. Лучшее лекарство в этом случае - это полностью предать себя в руки Божии, без остатка отдаться Его спасительному и благому Промыслу. Поверьте, никто не знает нас лучше, чем наш Творец. Он единственный знает, что для нас полезно.
* * Желание иметь детей благое и богоугодное, но даже и в этом случае нужно положиться на волю Божию. Помните как Церковь поёт: "...сами себя, друг друга и всю жизнь нашу Христу Богу предадим". Предайте себя Христу Богу и обретёте желанный покой души. Жизнь продолжается, и не время падать духом и унывать. Ободритесь и за все благодарите Бога, ибо Он знает благое для нас. Помощи вам Божией.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #25  
Старый 24.01.2012, 01:50
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Вопрос (Вероника): Здравствуйте, Батюшка! Мы с моим женихом хотим пожениться и повенчаться, но он католик, что делать?
Ответ: Протоиерей Максим Козлов
* В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве. Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей.
*Таким образом, если обратиться к церковной практике последних столетий, то Церковь наша допускает супружеский союз с теми христианами, действительность крещения которых она признает, и которые при вхождении в ограду Православной Церкви принимаются вторым или третьим чином - то есть через Покаяние и через миропомазание. Таковыми являются католики, традиционные протестанты: лютеране, англикане и кальвинисты, основная масса наших старообрядцев, а также древневосточные христиане: армяне, сирийцы, копты, эфиопы и им подобные. В таком случае Таинство Венчания может быть совершено, и этот брачный союз признается действительным.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #26  
Старый 24.01.2012, 01:51
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Вопрос (Марина В.): Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, какие святыни находятся в Боровском монастыре (мощи, чудотворные иконы).
Ответ: * *В Пафнутьев-Боровском монастыре находится особо чтимая икона Божией Матери Иверская, которая несколько раз мироточила. По слухам, мироточил крест (он находится в нише в храме святителя Митрофана).
* *В монастыре также находится частица мощей преподобного Пафнутия Боровского, блаженной Матроны Московской, благоверной княгини Анны Новгородской,частица гробницы Пресвятой Богородицы, мощи Киево-Печерских святых, глинских старцев, частица мощей священномученика Харалампия (в иконе). И еще несколько ковчегов с мощами святых (в каждом более 15), которые перечислять не буду. Также много мощей находятся в иконах, которые выставляют на поклонение в дни памяти святых.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #27  
Старый 24.01.2012, 01:55
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Вопрос (Сергей): Мне не хватает веры. Грехов много. Хожу в церковь, объезжаю монастыри, святые источники. Исповедаться никак не решусь. Помогите советом ...
Ответ: * *Если вы не можете исповедаться, то значит еще не "созрели" для исповеди, значит еще можете жить с грехами. Необходимость исповеди рождается от душевной потребности. Человек, который не может жить с греховной тяжестью, не будет тянуть с исповедью. Как жаждущий олень он стремится на источник живой воды за душевным успокоением. Не нужно сознательно лишать себя этой живительной влаги - благодати Святого Духа. После смерти покаяния не будет и важно не упустить данное нам время земного странствия.
* *Вера - есть бесценный дар Божий, который дается не ленивым и нерадивым. Она рождается, зреет и достигает совершенства от молитвы. Но несмотря на труд человека, остается даром Божиим.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #28  
Старый 24.01.2012, 01:55
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Вопрос (Светлана): Здравствуйте. Как относиться к одежде с религиозной символикой, например, футболка с ликом Девы Марии? Можно ли носить и как ухаживать за подобной одеждой?
Ответ: * *Церковное мнение мне не известно, могу только высказать свое. Из-за высокого значения иконы в жизни Церкви и каждого отдельного христианина, она требует исключительного отношения к себе. Именно поэтому хороший иконописец постится во время написания иконы, поэтому иконы ставят отдельно от всего прочего, в специальном красном углу, поэтому к ним прикладываются с благоговением, поэтому Бог прославил их бесчисленными чудесами.
* *Изображение образов святых на повседневной одежде лишает их некой таинственности и десакрализует. Когда христианин может "постирать" и "погладить" икону также, как обычную одежду: носки, трусы, платки, то у него невольно пропадёт чувство благоговения перед ней. То, за что святые терпели мучения и принимали смерть (в этом смысле показательно житие преподобномученика Стефана Нового), мы рисуем на футболках, кружках, тарелках, бросаем в стиральные и посудомоечные *машины, вешаем на бельевых веревках, мараем йогуртом и чаем.
* * Для чего христианину футболка с изображением Христа? Чтобы быть "ходячим" иконостасом и чтобы другие проходя крестились на него? Скорее это вызовет раздражение со стороны мусульман и различных сектантов, называющих иконы идолами. Они назовут это публичным попранием их религиозных чувств. Христианину нет в этом необходимости, потому что он знает, что любой человек уже является иконой - образом и подобием Бога. "Видел ли ты брата твоего? ты видел Господа Бога твоего" - говорил преподобный Аполлос (Отечник).
* * Повторяю, что это лично мое мнение и вы легко можете с ним не согласиться. Если мнения Церкви нет и если ваша совесть спокойна, то носите на здоровье такую одежду. Я же не могу себе этого позволить. Помощи вам и вразумления Божия.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #29  
Старый 25.01.2012, 01:53
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Вопрос (Елена): Доброй Вам ночи!Могу ли я попросить,Отца Власия быть моим Духовным Отцом.Наш Батюшка мне сказал,что Духовником может стать только монашенствующий священно служитель.Я очень много читала и смотрела фильм про Отца Власия.Я понимаю,что это мне не дает никакого права на возможность стать его духовным чадом,но я прошу Вас ответить мне.Берет ли Батюшка на исповедь и на дальнейшее исправление таких грешных как я?Я живу в Сибире ,в глубинке.Собираюсь ехать в Москву на лечение.И как можно мне попасть к Батюшке.Если можно на послушание,а уж потом как Господь управит.Зарание Вам благодарна.
Ответ: Нужно понимать, что не духовник отбирает себе духовных чад, а чада выбирают себе духовного отца. И с этим выбором не нужно торопиться. Можно также общаться и исповедоваться у какого-то определенного батюшки и при этом не связывать себя никакими преждевременными и поспешными обязательствами. И если со временем эта связь незаметно перерастет в некое духовное родство, то вы поймете, что выбор вами уже давно сделан. При этом духовником может быть не только монашествующий, но любой духовно мудрый человек. Например, святые праведные Иоанн Кронштадтский и Алексий Мечев не принимали монашества, но были прозорливыми старцами, чудотворцами и опытными духовниками.
Попасть на прием к отцу Власию не просто (из-за большого количества желающих), но можно. *Предварительно необходимо осведомиться, когда приемные дни (телефон привратной монастыря - (48438) 4-37-39). Во все церковные праздники приема нет.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #30  
Старый 25.01.2012, 01:57
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Вопрос (Артём): Добрый день, у меня вот какой вопрос. Скажите пожалуйста, отвечает ли отец Власий на письма? *Я живу в далеком Екатеринбурге и у меня нет возможности посетить монастырь?
Ответ: Когда отцу Власию передают письма, он их читает, но ответов не пишет. Вы только представьте если он будет писать ответы всем, кто захочет ему написать что из этого получится? У него просто не останется времени на личный прием. Вы можете попробовать написать письмо. Изложите в нем суть дела и закончите просьбой о молитве за себя *и своих родственников. Письмо должно быть составлено так, чтобы не предполагалось ответа. А вообще "далекий Екатеринбург" на самом деле не такой уж далекий по сравнению с теми городами, деревнями и странами, откуда другие люди находят возможность приезжать к старцу.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot