Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Богословие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #91  
Старый 22.12.2010, 18:35
Martin
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Анна, думаю, Надин говорит о том, что изначально материя (включая хим. элементы)
была создана Богом экс нихило.
Аленочка - именно так!
Я понимаю, что захоронение - любое - обычно сопряжено с традицией того народа, где умер человек. Но с точки зрения Писания - не вижу вообще никаких запретов, как впрочем и рекомендаций по данному поводу, есть описание еврейской традиции, но нет заповеди по данному поводу, кроме того, пепел - тот-же прах, только в другом виде. И для Бога - вообще не проблема воскресить тело из пепла, коли он смог создать его из элементов земли, а элементы земли - из ничего! млм
Ответить с цитированием
  post #92  
Старый 22.12.2010, 18:36
Аватар для Ищу бога
Ищу бога Ищу бога вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 4,517
По умолчанию

Вера, а не знаете, нет ли каких статей с православной точкой
зрения о том, возможно ли воскресение во плоти для
мучеников-христиан, сожженных на костре, или для погибших
в пожаре?

Snorhavorum em bolor hayeri amanor@ ev surb cnund@
Ответить с цитированием
  post #93  
Старый 22.12.2010, 18:44
Аватар для Баламут
Баламут Баламут вне форума
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 440
По умолчанию

Поищите на Катехизис.ру статью о греческой церкви в связи с современными вызовами цивилизации. Это примерно за сентябрь -октябрь месяцы этого года.

Нет большей беды, чем заблуждаться и думать при этом что руководствуешься принципом sola scriptura
Ответить с цитированием
  post #94  
Старый 22.12.2010, 21:25
Аватар для Далмат
Далмат Далмат вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 4,594
По умолчанию

Слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.:
«Кремация находится вне православной традиции. Мы верим, что в концеистории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения ХристаСпасителя, то есть не только душой, но и телом
------------------------------
Непонятно только, как связана забота о соблюдении традиций и представление более свойственное древним египтянам (ато и более древних), с их заботой о сохранении тела покойного) Тела воскресенных всеж должны отличаться от прижизненных, или как?))

Мне известно, что кремация более болезненна для сознания усопшего...если оно неподготовлено к этому) Хотите верьте, хотите нет))

Каждый в меру своего понимания думает,что работает на себя,на свою идею, а в меру своего непонимания работает на того,кто знает и понимает больше
Ответить с цитированием
  post #95  
Старый 23.12.2010, 00:35
Аватар для Далмат
Далмат Далмат вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 4,594
По умолчанию

Лучше обсудить тему о нетленности тела умершего) Это явление присутствует не только в христианстве, потому и было бы интересно, лично для меня...

Каждый в меру своего понимания думает,что работает на себя,на свою идею, а в меру своего непонимания работает на того,кто знает и понимает больше
Ответить с цитированием
  post #96  
Старый 23.12.2010, 10:04
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Непонятно только, как связана забота о соблюдении традиций ипредставление более свойственное древним египтянам (ато и болеедревних), с их заботой о сохранении тела покойного)
Часто у язычников была традиция сжигания тел (как в Европе, так и Руси). С приходом христианства отказ от кремации был отказом от язычества. Поэтому захоронение считается христианской традицией. По иудейской традиции кремации не было.
По этому Патриарх и говорит, что это скорее символизм, чем попытка сохранить действительно своё тело для воскресения.
Все зависит от воли самого человека. Могу рассказать пример. Моя бабушка верующая всегда говорила, чтоб её не кремировали а похоронили. Но её дочь (моя мама) умерла раньше её и бабушка переменила своё решение. Она сказала чтоб её сожгли и прах захоронили в могиле дочери - она хочет покоиться рядом с ней. Вопрос возник в виду того, что в больших мегаполисах из-за нехватки земель проблемы с местом. Не хотелось бы иметь родственников, похороненных на разных кладбищах в разных концах города.
Ответить с цитированием
  post #97  
Старый 23.12.2010, 10:05
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

обсудить тему о нетленности тела умершего)
Да интересное явление и часто кажущееся не объяснимым.
Ответить с цитированием
  post #98  
Старый 23.12.2010, 13:12
Аватар для Далмат
Далмат Далмат вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 4,594
По умолчанию

Она сказала чтоб её сожгли и прах захоронили в могиле дочери - она хочет покоиться рядом с ней. Вопрос возник в виду того, что в больших мегаполисах из-за нехватки земель проблемы с местом. Не хотелось бы иметь родственников, похороненных на разных кладбищах в разных концах города
---------------------------------
В мышлении вашей бабушки, на примере, как раз и прослеживается отношение к праху, как некой форме, которой следует покоится в определенном месте) Это само по себе не изжитое язычество...Хоть с могильным захоронением, хоть с кремацией. Прах - не несет индивидуального, он просто тлен, первородная составляющая материи....Персональные захоронения только уродуют тело земли, сохраняя корни языческих представлений о смерти и посмертии...На Руси кстати не только зжигали усопших, изначально...Это скорее традиция варягов-викингов, более позднего времени)

Каждый в меру своего понимания думает,что работает на себя,на свою идею, а в меру своего непонимания работает на того,кто знает и понимает больше
Ответить с цитированием
  post #99  
Старый 18.10.2015, 10:58
ritual773 ritual773 вне форума
Junior Member
 
About
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 11
По умолчанию

Хоть церковь и высказала свое отношение к кремации как негативно, но в Библии нет прямого запрета к кремации. По-этому православному человеку по-желанию все же можно кремироваться. Я лично за кремацию и потом, может, чтобы было захоронение останков после кремации
Во-первых это дешевле, во-вторых меньше слез

Последний раз редактировалось ritual773; 24.10.2015 в 01:45..
Ответить с цитированием
  post #100  
Старый 19.10.2015, 19:41
Аватар для Клава
Клава Клава вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 08.03.2015
Сообщений: 123
По умолчанию

насколько я знаю кремирование лишает креста
в лучшем случае ставят надгробный камень
в Христианской же традиции конечно крест на могиле
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot