Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Богословие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 21.08.2010, 17:52
Философ
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию Что можно кушать, а что нельзя? (естественно с богословской точки зрения) Так же ...

Что можно кушать, а что нельзя? (естественно с богословской точки зрения) Так же об употреблении спиртного (21.08.2010)

Рим.14:14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
Выходит таки есть для христиан то что "нечисто" из еды?
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 21.08.2010, 18:47
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Выходит таки есть для христиан то что "нечисто" из еды?
__________________________________________
.
"Все мне позволительно, но не все полезно;
все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною...
Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?"
(1-е Коринфянам, глава 6:12,19)(F)

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 21.08.2010, 21:08
Аватар для Aleks
Aleks Aleks вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 1,693
По умолчанию

Как написано в Библии чревоугодие - это грех. Известно, что видные христианские подвижники в период ранней Церкви вели аскетический образ жизни. Как по-вашему (вопрос всем, кому интересна эта тема) аскетизм способствует духовному развитию и приобретению таких качеств, как смирение, скромность, сильная воля и т.д.?

Вначале сотворил Бог небо и землю.....
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 22.08.2010, 00:43
Философ
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот щас грушу разрезал, а там червяк, жирный, розовый... а я не могу на него смотреть.... нечисто!
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 22.08.2010, 09:23
Философ
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Церкви есть учение, а мнения у людей!
Ну да, церковь это ж не люди... и в учении мнений нет...
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 22.08.2010, 09:25
Философ
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю экстременты нельзя! Но четко надо обосновать"по Писанию"!
А что вас так тянет на натурализм? и в теме про "их" и в этой... прямо беда....
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 22.08.2010, 13:18
Зубы Смамаэ
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мдя , однако есть в писании от пророков *это, "Так говорит Господь: небо--престол Мой, а земля--подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего? Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим. Заколающий вола--то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву--то же, что задушающий пса; приносящий семидал--то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам--то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их, -- так и Я употреблю их обольщение и наведу на них ужасное для них: потому что Я звал, и не было отвечающего, говорил, и они не слушали, а делали злое в очах Моих и избирали то, что неугодно Мне." (Исаия 66:1-4).Как понять кто ответит ?
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 22.08.2010, 13:33
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

"Вот щас грушу разрезал, а там червяк, жирный, розовый... а я не могу на него смотреть.... нечисто!"
.
Груша с червяком... это значит, что груша самая вкусная и экологически чистая ! Червяки - не дураки, плохие груши кушать не станут !...;-) )))
Даже анекдот на эту тему есть:-
.
Купил мужик на грузинском рынке груши...пришёл домой, достал самую аппетитную грушу, надкусил её, а она внутри пустая...и там сидит червяк в кепке и сочувственно так спрашивает:
-Абыдно, да?...(F):-()))

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 22.08.2010, 16:53
Аватар для hellokitty
hellokitty hellokitty вне форума
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 1,690
По умолчанию

Я так понимаю что чревоугодие -это уже обжорство.Когда все мысли и все дела только о еде и для еды.Так же как и рюмочку другугую пропустить не грех,а вот накушаться сих рюмочек до состояния ,,хрю-хрю,ничего не пойму,, уже низзя.

Научитесь чувствовать разумом и думать сердцем !
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 22.08.2010, 16:56
Аватар для hellokitty
hellokitty hellokitty вне форума
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 1,690
По умолчанию

Не считаю что асктичность в одежде или в еде приводит к *особенному состянию духовности. Просто людям некотрым может быть действительно необходимо избавляться от духа материализма,и прийти к аскетичности,дабы не думать об этом и не искушаться.По немногу не могут,отсюда и ограничения.Есть же бывшие алкоголики,которые завязали с сим делом раз и навс егда.Так как понимают что ччуть чуть выпить не могут,обязательно накушаются беленькой.Потому и не пьют совсем.Так и в случае с одеждой и едой.

Научитесь чувствовать разумом и думать сердцем !
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:24. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot