Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 24.02.2010, 21:40
Пяточка
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Правильно то что мы просим прощения у священника а он у нас..так как по ходу церковной жизни мы часто осуждаем духовенство,а оно нас..после исповеди..Вот здесь в самую точку этот чин..Ну и ,соответсвенно,у тех кого на самом деле обидел и в соре...А если сам кого осуждал ..а тот не знает,или еще чего..в самый раз прощение просить,да и еще бы добавить за что просиш..
Ответить с цитированием
  post #22  
Старый 24.02.2010, 22:00
Аватар для Zamekt
Zamekt Zamekt вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 785
По умолчанию

Интересно! Об дух-ве я и не подумала! Ну все равно, этого явно не достаточно, просто необходимо в тот дент в Церкви или вре ее, попросить прощения у тех, кого и правда каким-то образом обидет, это важнее чем у незнакомых!

Кто не любит,тот не знает БОГА,ибо БОГ есть любовь. ИОГАН 4:8
Ответить с цитированием
  post #23  
Старый 24.02.2010, 22:17
Аватар для Bog-ect
Bog-ect Bog-ect вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 329
По умолчанию

Считаю, что просить прощения у незнакомых людей - суть лицедейство по типу:"Простите меня за то, что я такой -разЪэтакий на свет белый народился..."

Если Бога нет,а я в него верю-я ничего не теряю!Но если Бог есть ,а я в него не верю-то я теряю ВСЁ!!!
Ответить с цитированием
  post #24  
Старый 24.02.2010, 22:20
Оставь Мэня
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну почему же? Бывает же так, увидел человека и тут же по привычке:-D за что-то его мысленно осудил. И вот за это самое осуждение и просишь прощение.
Ответить с цитированием
  post #25  
Старый 24.02.2010, 23:11
Аватар для RaSiTa
RaSiTa RaSiTa вне форума
 
About
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Традиция эта родилась , когда в приходах люди знали друг друга ... Да и сейчас никто никого не заставляет просить прощения у незнакомых людей ...

Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Ответить с цитированием
  post #26  
Старый 28.02.2010, 19:14
староста хкам
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пришли мытарь и фарисей в Прощенное Воскресенье в храм и...подумали " Какой смысл просить прощения у незнакомых людей?"
Ответить с цитированием
  post #27  
Старый 28.02.2010, 20:32
AMANITA
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

в приходах люди знали друг друга
Хм, а я знала, что корни этой традиции в древних киновиях, потому что на пост до Пасхи все расходились по скитам и дальним пещерам помолиться уединенно, а жисть такая была, что можно было и не вернуться обратно, вот, на всякий случай и прощались все со всеми. (ch)
А потом, поскольку мы много чего из монашеского быта и жизнеустройства позаимствовали (некоторые чисто поверхностно, к сожалению, типа озёрных купаний), эта традиция, как в общем оч даже полезная и красивая, и в мир перекочевала и укоренилась, хотядаже если искать *уединения, оно опасности не представляет.
Ответить с цитированием
  post #28  
Старый 28.02.2010, 21:10
Аватар для RaSiTa
RaSiTa RaSiTa вне форума
 
About
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Спасибо за уточнение , только те , кто уходили прощались тоже не с чужими и не с незнакомыми .

Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Ответить с цитированием
  post #29  
Старый 28.02.2010, 22:43
AMANITA
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

О, да, конечно! Но многие вещи в этой жизни наполняются со временем новым смыслом и получают как бы второе рождение. Вот, предложенное Вами объяснение, что мы все виновны друг перед другом за свою христианскую несостоятельность(клеточки одного организма и болит одна, плохо всему телу)- очень даже христианское и красивое по форме и содержанию. Хотя, и не новое это значение, а просто как бы осмысленное то, что и всегда было. (F)
Ответить с цитированием
  post #30  
Старый 28.02.2010, 22:53
Аватар для RaSiTa
RaSiTa RaSiTa вне форума
 
About
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Не в коем случаю не претендую на личное авторство , и очень рада , что мои рассуждения оказались не ошибочными , менее всего хочеться раздражать кого-либо своими высказываниями (в случае с вами ув. Аманита , не очень получается ) Простите ,пожалуйста .

Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot