Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 06.06.2008, 23:46
Гаврик
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию В каких случаях допустимо работать в воскресные дни и праздники?

Один мой знакомый летом изредка по воскресеньям приезжает в деревню к матери. Идет в храм, а после службы читает книги духовного содержания и молится. А матери нужно помочь на зиму заготовить дрова, сено корове, подлатать крышу.
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 07.06.2008, 00:15
Моя Любовь Огонь
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

матери помочь это одна из Заповедей Господа. это стоит на одном уровне с почитанием Господа. думаю, что после церкви -- следует помогать матери.
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 07.06.2008, 09:23
Аватар для Барон
Барон Барон вне форума
 
About
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 409
По умолчанию

Самый простой вариант,это найти работу,где стабильно выходной в воскресенье и на все церковные праздники отпускают.В остальном,что толку говорить,если выбрать нечего,а кушать хоца?А вот на счет сознательно вместо церкви в воскресенье остаться дома для какихто дел или попросить халтурку на работе,то это не по христиански (мягко говоря)

Для многих богом является то чему они отдают свои мысли,энергию и время...
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 07.06.2008, 09:40
Аватар для Реальная
Реальная Реальная вне форума
 
About
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 37
По умолчанию

Вообще-то, каждый христианин обязян заботиться о своих родителях. Об этом много сказано в Библии. Думаю, в учении нашей Церкви мы не найдем ни одной строчки, отменяющей по каким-то дням заботу о родителях. Если помните, Спаситель в субботу лечил больных, заботился о людях.



Если говорить более абстрактно, не касаясь приведенного Вами случая, то наверное виды и цель работы нужно различать.Одно дело, когда это стирка для себя любимого, которую можно сделать в любой день, другое дело если это та же стирка для младенца, если у матери мало ползунков, и есть риск того, что если мать вовремя не постирает, ребенку нечего будет одеть, он простудится и тяжело заболеет.

Человек рожден для счастья, а приходится работать!....
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 07.06.2008, 09:43
Аватар для Барон
Барон Барон вне форума
 
About
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 409
По умолчанию

забота о родных не сеть работа,а есть забота и это отдельный исключительный случай

Для многих богом является то чему они отдают свои мысли,энергию и время...
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 07.06.2008, 10:05
Аватар для leluseek
leluseek leluseek вне форума
 
About
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 667
По умолчанию

Ну не думаю, что такой уж это исключительный случай.

Мы детей отправляем летом на дачу к бабушке с дедушкой. Всю неделю работаем и вечером в пятницу едем к ним, дети скучают, да и родители тож ждут нашей помощи. Поэтому летом храм ходим редко *:-(

Пищей старости является мудрость,действуй в юности так ,чтобы старость не осталась без пищи.
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 07.06.2008, 12:38
Аватар для Реальная
Реальная Реальная вне форума
 
About
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 37
По умолчанию

Игорю: Я писала коментарий к конкретному приведенному случаю. Чтобы рассуждать более абстрактно, надо определить, что такое "работа".

Человек рожден для счастья, а приходится работать!....
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 07.06.2008, 13:25
LiKa
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

когда у нас женщины после субботней или воскресной службы подошли к батюшке за благословением поехать в огород, он сказал "поезжайте, поработайте, дома останетесь - больше у телевизора нагрешите".вывод для себя сделала - после службы работать можно.он вообще постоянно бабулек гоняет"ты чего тут в городе делаешь, черника пошла, грибы, поезжай, собирай, заготавливай".если человек верующий - любая работа на пользу.
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 07.06.2008, 18:51
Аватар для Барон
Барон Барон вне форума
 
About
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 409
По умолчанию

Елена ради Бога не обижайтесь,это все моя не внимательность и желание вставить свои 3 копейки :-)Мир,дружба,колбаса (F) (K)

Для многих богом является то чему они отдают свои мысли,энергию и время...
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 08.06.2008, 00:25
Гаврик
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Батюшки отвечали на это по-разному. Особенно по душе мне пришелся ответ, суть которого заключается в том, что после храма не грешно поработать ради ближнего - труд не блуд. Да еще с Иисусовой молитвой, как это делал батюшка Серафим Саровский.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot