Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Неоспоримые свидетельства

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #161  
Старый 26.10.2010, 16:56
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Дело не в этом, а в том что право вечности не переходит таким способом. По автомату, вечен творец и вечно творение, опять нет цеполчик причинно следственной связи, эта теорема не доказывается таким образом

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #162  
Старый 26.10.2010, 17:23
Martin
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если бы не было бы человека, то добро и зло было там, где они были всегда. Человек создан в добре и для добра, а не добро создано для человека... Для меня нет тупика в теме о Творце, мне не трудно воспринимать то, что Творец безначален, потому что у меня кроме моих физиологических рецепторов с помощью которых я постигаю действительность, приобретаю знание и подтверждаю их, есть ещё вера с помощью которой я познаю невидимое для глаз
______________________

До сего момента мы с Вами пытались разговаривать языком аргументов и последовательных рассуждений. Но в данный момент у Вас звучат слова и Ваши субьективные ощущения и не более того. Пошел разговор о невидимости для глаз. И пошел разговор о вере. Когда разговор заходит о вере, то дальше продолжать приводить аргументы бессмысленно.
Верьте.

Вера тоже является одним из способов приобретения знаний, познания истины...

_______________

Вера - это принятие чего-либо за истину без подтверждения фактами. Познание здесь рядом не стояло.



истина добра, всегда добра и нет в ней зла. Она, а следовательно и добро вечны.

_______________

Да? Разве? Человек, к примеру, познал часть истины в виде знания о расщеплении атома. Создал атомную бомбу и сбросил на Хиросиму. В данном случае знание о расщеплении атома нейтрально. а применение его породило зло.

Без применения любая истина и знание нейтрально. В действие это знание приводит человек. Так, что знание это источник добра при условии правильного его применения. А знание и правильное применение его и есть добро.



А зависит ли результат проверки от проверяющего?

__________________

Если проверяется истинное знание, то результат не зависит от проверяющего. На этом строится принцип научного познания и построения опыта.
Ответить с цитированием
  post #163  
Старый 26.10.2010, 17:25
Martin
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дело не в этом, а в том что право вечности не переходит таким способом
____________
Откуда Вы знаете?
Ответить с цитированием
  post #164  
Старый 26.10.2010, 17:36
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Откуда Вы знаете?
_____
Я же объясняла, я выстраиваю всегда причинно-следственные связи, доказательство. Вот сначала меняч такая цепочка убедила в том, что библия истинна, а теперь я полагаюсь на нее и там написано что это не так, написано что между творцом и его творение 9человеком) существует конфликт

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #165  
Старый 26.10.2010, 17:46
Martin
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я же объясняла, я выстраиваю всегда причинно-следственные связи, доказательство. Вот сначала меняч такая цепочка убедила в том, что библия истинна, а теперь я полагаюсь на нее и там написано что это не так, написано что между творцом и его творение 9человеком) существует конфликт
__________________
А меня не убедила. Кто-то убеждается в том, что Библия истинна, а кто-то нет. А истина такая интересная штука, что убедительна для всех. независимо верят они в бога или нет. На то она и истина. Ну к примеру, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Ответить с цитированием
  post #166  
Старый 27.10.2010, 13:07
Аватар для Bon Jour
Bon Jour Bon Jour вне форума
 
About
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 3,670
По умолчанию

Вера - это принятие чего-либо за истину без подтверждения фактами. Познание здесь рядом не стояло. * *Ну, хорошо, начнём с первых дней Вашего появления на свет (не примите это как переход на личности, думаю, просто так Вам будет понятней). Неужели и тогда Вы всё подвергали критической оценке, всё перепроверяли и испытывали, пользовались плодами своей интеллектуальной деятельности? Нет, Вы верили тому, кто Вас кормил, поил, учил, повторю, Вы верили этому человеку(людям) ... Значит о вере Вы что-то знаете и в первую очередь то, что она никогда не покидает человека, что прежде чем что-то испытать человек должен поверить, что конкретное действие *будет иметь определённый результат, а иначе Вы, как здравый человек, просто не будете этого делать, т.к. не уверены, не верите... * * * * * * * * * * * * *Человек, к примеру, познал часть истины в виде знания о расщеплении атома. Создал атомную бомбу и сбросил на Хиросиму. *В данном случае знание о расщеплении атома нейтрально. *а применение его породило зло. *По-моему к данному примеру слово "познал" не применимо, здесь человек *"узнал" об атомной энергии, которая к стати не нейтральна, не безопасна (например лучевая болезнь), а нейтральны ли эти знания...? Одни люди на этом атоме основывают действие электростанций (которые тоже имеют побочные эффекты), другие изобретают бомбу. И так все знания могут служить или добру или злу... Сначала замысел, затем действие посредством знаний. Знания тоже приобретаются из благих или плохих намерений... Т.е добро или зло первичны по отношению к знаниям... Знание - это средство достижения той или иной цели (доброй или злой)... Они служат или добру, или злу... Кстати а как Вы определяете нейтральность, разве есть такое, ведь всё что не делает нам плохо есть добро и наоборот. Даже незнание не нейтрально. А истина всегда добра... Знание не есть источник добра, но истина - источник добра... Поэтому познанная истина есть добро... А как Вы определяете познание, что это для Вас?

С Рождеством Христовым!
Ответить с цитированием
  post #167  
Старый 27.10.2010, 14:34
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

А меня не убедила.
_________________
И почему? Достаточно проследить как работает собственная природа чтобы убедиться в том что понятие грех существует

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #168  
Старый 27.10.2010, 14:42
Martin
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена. В детстве мы хоть и маленькие, но далеко не все принимаем на веру. Маленькому ребенку надо, как правило, все проверить самому. Он, зачастую непослушен, и родителям приходится затратить много времени и сил, чтобы направить его в правильное русло. Да и то не всегда получается.
Ах, ели бы дети все воспринимали на веру. Как бы с ними было легко:-D

И так все знания могут служить или добру или злу... Сначала замысел, затем действие посредством знаний. Знания тоже приобретаются из благих или плохих намерений...
_______________
Да, но чтобы определиться с намерениями надо четко осоЗНАТЬ их. То есть узнать. И опять знание получается первичным, но уже по отношению к тому знанию, которое будет применяться. Круг замыкается. Но тут есть один интересный момент. Определение ложной, то есть неправильной, а иначе скажем злой цели не есть знание, а ложная информационная составляющая, которая в конечном итоге приводит к тому, что знание применяется во зло.

Кстати а как Вы определяете нейтральность, разве есть такое,
_______________________
Нейтральность - это просто некое явление независимое от человеческого субьективного восприятия. Все явления в этом мире нейтральны, если не пропущены через призму человеческого сознания.

ведь всё что не делает нам плохо есть добро и наоборот. Даже незнание не нейтрально. А истина всегда добра...
_________________
Даже одно и то же явление может быть одновременно для кого-то хорошим, а для кого-то плохим. Для кого-то дождь плохой потому, что замочил с головы до ног, а для кого-то он хороший, потому, что полил урожай на огороде. И это субьективизм восприятия.
А теперь об истине. Вы говорите что она добра. А что есть истина? (Вопрос Пилата к Христу).
Поэтому познанная истина есть добро..
_____________
Это еще не добро. Это знание. Оно должно быть применено правильно. То есть истинно. Тогда в итоге и получается добро.
.
А как Вы определяете познание, что это для Вас?
________________
Приобретение знания
Ответить с цитированием
  post #169  
Старый 27.10.2010, 14:47
Martin
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

И почему? Достаточно проследить как работает собственная природа чтобы убедиться в том что понятие грех существует
____________________
Грех - понятие религиозное. Предполагает за собой чувство вины перед богом.
Ответить с цитированием
  post #170  
Старый 27.10.2010, 16:10
Аватар для Bon Jour
Bon Jour Bon Jour вне форума
 
About
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 3,670
По умолчанию

Нейтральность - это просто некое явление независимое от человеческого субьективного восприятия. Все явления в этом мире нейтральны, если не пропущены через призму человеческого сознания. * * * * * * * И здесь Вы можете добавить, если явления не пропущены через призму человеческого сознания, то в таком случае они вообще не существуют... Нет нейтральных явлений... Все явления служат или добру, или злу... Пожалуйста приведите пример такого нейтрального явления, если знаете... Значит Вы во главу угла ставите человеческое сознание? * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * И это субьективизм восприятия... Но ведь Вы же отталкиваетесь от человеческого сознания, а оно в совокупности противоречиво, изменчиво, не имеет цельности, поэтому это лишний раз доказывает, что добро первично и не зависит от знания * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * А что есть истина?... Ну мой-то ответ Вы должны знать... Это Иисус Христос...:-). А каков Ваш ответ?

С Рождеством Христовым!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot