Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Христиане » Иисус Христос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 07.10.2014, 20:48
Аватар для коллив
коллив коллив вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 128
По умолчанию Сами решайте... об Иисусе.

Об Иисусе.
На какие же высказывания в Библии ссылаются ортодоксы?
«Ибо младенец родился нам; Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.» (пс.9-6):
К Богу не применимы понятия «родился» или «дан», ибо Он вечен. Так что, слова «Бог крепкий» являются метафорой в ряду других.
«И ты, Вифлеем… из тебя произойдёт Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле, и Которого происхождение из начала, от дней вечных.» (Михей 5-2):
Опять же, о вечном Боге нельзя сказать: «произойдёт». Указание же на то, что происхождение Иисуса из начала, вполне коррелирует с тем обстоятельством, что Его Отцом является Бог. Нередко приходится слышать от оппонентов: ну раз отец Бог, значит и сын – тоже. Люди не знают даже тайны своего устройства, но с лёгкостью берутся рассуждать об Иисусе. Они совершенно забывают о матери Иисуса. Дева Мария была человеком, а не Богиней. Ожидать рождения Бога от Бога – естественно, от человека – нет. Да и сам народ Израиля, согласно пророчествам своих братьев, не ожидал Мессию Бога.
Что же соблазнительного встречаем у Апостолов Иоанна и Павла?
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.» (Иоанн1-1):
О чём здесь говорится? Слово – это высший Разум, мировая Информация. Она была изначально у Бога и сама по себе – Бог. Звучит непривычно, но это от Господа и дивно в очах наших. Посмотрим на себя, как подобие Божие и будет понятнее. Каждый из нас имеет себя в себе от начала. Это генетическая информация о нас. С неё человек начинается, она у человека и она – человек.
«И Слово стало плотию…» (Иоанн1-14), «Ибо в Нём обитает вся полнота Божества телесно,…» (Колос.2-9):
Слово, воплотившись в Деве Марии, превратилось в Сына (Божьего и Человеческого). Ошибка богословов в том, что по их представлениям, после своего воплощения Слово пребывает только в Иисусе. С какой же стати? Разве слово, достигающее нашего уха принадлежит только нам? Так мужское семя (микро-мужчина) воплощается в женщине, содержа информацию о мужчине во всей полноте и истине. Но это не значит, что весь мужчина воплотился. Он остался самим собой. Но микро-мужчина, соединившись с генетической информацией женщины (микро-женщиной), образовал уже нечто новое. Новое существо, подобное отцу и матери, но отдельное от них и не являющееся уже ни отцом, ни матерью. Таким же образом и Слово могло произвести Богочеловека от человеческой Девы, подобного Богу (по Духу) и человеку (по плоти). При этом Слово осталось самим собой. А Иисус – уже не Слово и не человек. Таковы естественные выводы из этих высказываний Иоанна и Павла.
«Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий,…» (Иоанн 8-25):
Казалось бы, вот оно признание! Ведь, Сущим – называл Себя в Ветхом Завете Бог. Да, но Он не называл Себя Сущим от начала. «Сущий» – это существующий, живущий, живой. Он не имеет начала, но Сам является началом всему. Стало быть, «от начала Сущий» – живущий, взявший жизнь от начала (от Бога). А это, вполне применимо к Иисусу, зачатому от Силы Божьей. Можно дать и другое объяснение слов Иисуса: Он, как и другие пророки, произносит слова Бога от первого лица. И вот подтверждения этому: «И воздвигну им Пророка… А кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу.» (Втор. 18-18,19), « Ибо Я говорил не от Себя,…» (Ио.12-49), «…Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя;...» (Ио.14-10).
«Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.» (Иоанн 8-58):
Объяснение этому высказыванию Иисуса может быть такое же, как и Его словам о Сущем: «Ибо Я говорил не от Себя, но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить;» (Иоан.12-49). К тому же, эти слова могут означать и то, что Иисус был в планах Бога до появления на земле Авраама.
«Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!» (Иоанн 20-28):
В начале 7-й главы «Исхода» Бог говорит Моисею, что ставит его Богом фараону и, хотя слово «Бог» пишется с большой буквы, никто не считает Моисея Самим Богом. Слова же неверующего Фомы к Иисусу (означающие метафорические восклицания) – принимают буквально. Наименование «Господь» имеет не только значение Бога. В Евангелиях, к Иисусу нередко обращаются люди со словами «Господи», употребляя подобное обращение в значении – Господин, Повелитель. К тому же, Иисусу дана Отцом вся власть: «…дана Мне всякая власть на небе и на земле…» (Матф.28-18) и для верующих Он – Господин. И вот, цитата из Деяний: «…Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса…» (Деян. 3-36). Разве Бог соделал второго Бога, да и возможно ли Бога соделать? Также и: «Бог воскресил Господа…» (1-е Коринф.6-14). Разве Бог воскресил Бога? Эти цитаты подтверждают, что обращение «Господь», по отношению к Иисусу, имеет другой смысл, нежели, по отношению к Богу. И кем, в действительности, считал Иисуса Иоанн, видно из его высказывания: «…да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.» (Иоанн 17-3). Известно, что Бог называл богами («Я сказал: вы – боги...» (Псал.81-6)) тех, к кому было обращено Его слово (Ио.10-35). Так что, Иисус не мог осудить Фому за слово бог (в Евангелии написанное с большой буквы) – ведь в устной речи нельзя различать строчные и прописные буквы. Да и стали использоваться большие буквы в письме (как сообщают специалисты) позже того времени, когда писались тексты Нового Завета.
«Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам (свет и) разум, да познаем (Бога) истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе: Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.» (1-е Иоанна 5-20):
В этом сложном предложении может находиться плавающая мысль (зависящая от построения предложения), когда слова: «сей есть истинный Бог» относятся в реальности не к Иисусу, а к Богу. Но если принять и так, как читается, эти слова могут означать лишь «Бога истины» (метафору). Вполне возможно, что в оригинале именно это подразумевалось и читалось (истинный бог). К тому же, люди читают Послание, как продуманный и отредактированный автором текст, обращённый к потомкам. А Иоанн, вполне возможно, писал его в экзальтированном состоянии, желая донести до братьев свою любовь к Иисусу. Потому и позволил себе такие слова, также как любящая жена и мать говорит: «мой сынок – вылитый (читай истинный) отец». И если воспринимать её слова буквально, то можно такое нагородить!. И далее, читаем в этом же послании: «…мы имеем Ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, Праведника…» (1-е Иоанна 2-1). Сам перед собой никто не выступает ходатаем и Иоанн не мог не понимать этого.
«…от них Христос по плоти, сущий над всем Бог,…» (Римл. 9-5):
Эти слова Павла также могли подразумеваться и читаться как «Бог по сути» (метафора) или «настоящий бог». К тому же Павел говорит не «Христос», но «Христос по плоти». Почему же не по духу? Ведь Христос, именно духовный образ Бога являет нам, а не плотский. Да потому, что являть образ Бога и быть Им – не одно и то же. То же обстоятельство, что своей плотью Христос возвышается над всем (плотским), т.е. является Богом (метафорически) или Господином над всем – подтверждается высказываниями Иисуса и Павла: «…всё предано Мне Отцем Моим;» (Лук.10-22), «Потому что всё покорил под ноги Его; когда же сказано, что Ему всё покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему всё, Когда же всё покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему всё Ему, да будет Бог всё во всём.» (1-е Коринф. 15-27,28). И потом, это же пишет Апостол Павел, о неудобовразумительности речей которого замечал ещё Апостол Пётр. И вот другое высказывание Апостола Павла: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками человек Христос Иисус» (1-е Тим.2-5). Нельзя быть посредником с самим собою. И Павел, воспитанный Иудеем не мог бы назвать Бога человеком.
«В последние дни сии говорил нам о Сыне… чрез Которого и веки сотворил.» (Евр.1-2):
Слова «чрез Которого» могут пониматься в значении «для Которого». Но если и читать в понимании «посредством Которого», это может лишь указывать на Слово-Творца, пребывающего и в Иисусе. В любом случае сотворил Бог, а не Иисус, родившийся 2000 лет назад.
Библия не содержит, к сожалению, мнения всех Апостолов, но ни Пётр, ни Иаков, ни Иуда – ничего соблазнительного (подобно Иоанну и Павлу) не пишут. Да и Иоанн с Павлом, если оценивать их тексты вкупе, Иисуса Богом не считали. И никто в Библии не призывал верить в Иисуса как Бога. Хотя, следовало бы ожидать, что эта идея (если бы её исповедовали Апостолы) должна проходить красной нитью и звучать рефреном в каждой из книг Нового Завета. А этого нет. Но богословы, именно на соблазнительные высказывания Иоанна и Павла обратили внимание, проигнорировав целостное смысловое восприятие Библии и другие высказывания, не подтверждающие их учение.
А ведь написано: «…кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, ...» (Лука10-22): Получается, что создатели доктрины о природе Иисуса, приравняли себя к Отцу!
Даже бесы, вредя Иису, объявляют Его Сыном Божьим (но не более).
И наконец: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит; потому что Я к Отцу Моему иду.» (Иоанн 14-10,11,12). Если Иисус – Бог, кто может совершить дела большие дел самого Бога? Никто! Многое ещё не вошло в текст по причине ограничения формата.
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 08.10.2014, 01:45
likG likG вне форума
Banned
 
About
Регистрация: 08.07.2014
Сообщений: 2,224
По умолчанию

Проблема у всех вас, что вы ВСЕ ссылаетесь на Библию, потому что не признаете Иисуса Христа пришедшего во плоти.


Так вот, Бог явил Себя во плоти Иисуса, а Мария родила Сына Человеческого.
У всех вас основанием есть Библия, а у меня основанием есть основание всех святые Апостолы и пророков - живой Иисус Христос.

Далее,
«И воздвигну им Пророка… А кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу.» (Втор. 18-18,19)
Здесь сказано о том, что Бог воздвигнет ПРОРОКА. И ЭТОТ ПРОРОК НЕ ИИСУС Христос.
Иисус Христос - СЕМЯ Отца, а Бог воздвигнет ПРОРОКА - СЕМЯ ЖЕНЫ. И воздвиг уже Бог ПРОРОКА - СЕМЯ ЖЕНЫ, а поэтому, кто не послушается слов Божиих, которые говорит Пророк именем Иисуса Христа с того будут взыскано.
Итак, свидетельствую именем Иисуса Христа Господа Бога святых Апостолов и пророков - я свидетель истинный и верный Иисусов, потомок семени жены, а поэтому, кто уверует по слову моему, тот войдет в жизнь, а кто слышал об этом и не уверует, то на мне нет его крови.

Твой Бог - информация, а значит ты поклоняешься идолу под названием "информация". Ты - человек. И проповедуешь ты ересь.
А я - СЫН БОЖИЙ и говорю слово Божие исходящее из моего Отца.
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 30.04.2016, 16:59
Аватар для коллив
коллив коллив вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Иисус был пророком видно из его слов
Что это вам стало видно?

Из каких таких слов?

Вы хоть раз слышали Иисуса?

Были свидетелями исполнения Его слов?

Вы читатель и даже подтвердить истинность прочитанного не способны.

Это касается и меня в равной степени. Образ Иисуса красив и в Него хочется верить. Но, ради истины же, надо признать, что оснований, верить книге, мягко говоря, маловато.
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 01.05.2016, 05:34
alexey957 alexey957 вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 20.04.2012
Сообщений: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллив Посмотреть сообщение
Сами решайте... об Иисусе.
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
(1Иоан.4:3)
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 01.05.2016, 17:35
Konstantin Konstantin вне форума
Member
 
About
Регистрация: 27.04.2016
Сообщений: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллив Посмотреть сообщение
Что это вам стало видно?

Из каких таких слов?

Вы хоть раз слышали Иисуса?

Были свидетелями исполнения Его слов?

Вы читатель и даже подтвердить истинность прочитанного не способны.

Это касается и меня в равной степени. Образ Иисуса красив и в Него хочется верить. Но, ради истины же, надо признать, что оснований, верить книге, мягко говоря, маловато.
Блажен не видевший но уверовавший

ученик Христа. Верую в Единого Истинного Бога в образе(лице) Сына Божьего, Господа нашего Иисуса Христа. (2Кор.4:4-6)
(Еф. 5:11)И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте"; (Тит. 1:13)По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере...
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 03.05.2016, 19:49
Аватар для коллив
коллив коллив вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Блажен не видевший но уверовавший
Блажен такой или нет, мне неизвестно.

А вот о том, что среди тех, кого избрал Иисус, таких не было - сообщает сама книга.
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 13.01.2017, 16:14
Аватар для препростый
препростый препростый вне форума
Member
 
About
Регистрация: 25.08.2015
Сообщений: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
(1Иоан.4:3)
Самый прикол что православные говорят что Иисус это Бог но не во плоти подобной человеку, а человек с плотью и душой и духом и слит типа с Богос Словом нераздельно. Получается что они когда поклоняются Богу то тем самым воздают Божеское поклонение и человеку что совершенно недопустимо. Поэтому полагаю такие верования о Богочеловеке неразумны.

1Тим.3:16 И беспрекословно -
великая благочестия тайна: Бог
явился во плоти,
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 13.01.2017, 16:17
Аватар для препростый
препростый препростый вне форума
Member
 
About
Регистрация: 25.08.2015
Сообщений: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллив Посмотреть сообщение
Блажен такой или нет, мне неизвестно.

А вот о том, что среди тех, кого избрал Иисус, таких не было - сообщает сама книга.

От Матфея 16 15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? 16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живого. 17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 28.01.2017, 01:58
Аватар для коллив
коллив коллив вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 128
По умолчанию

И этому "блаженному" Иисус в следующий момент уже заявил: "Отойди от Меня сатана!".

Видимо "блаженство" - штука весьма эфемерная.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot