Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Адвентисты Седьмого Дня

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 11.10.2009, 16:29
Аватар для Арома
Арома Арома вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 740
По умолчанию Рождественская елка.

Новогодняя, рождественская елка, дома, или в церкви,
грех, язычество или благословение.
Можно ли вообще праздновать эти праздники с такой символикой.

что имеем не храним,потеряем плачем.Увы!
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 12.10.2009, 09:01
Martin
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ёлка стала камнем преткновения в нашей среде. Я не знаю, нужно ли так крепко держаться этой традиции, тем более, что она не является библейской? Даже то, что писала Уайт по поводу ёлки, носит двусмысленный характер. Наши ёлки не похожи на те, о которых писала она. Там был вложен иной смысл и что-то другое висело на ветках. Наши ёлки не отличишь от "неверующих" ёлок. Может кто и старается сделать их не такими, но я с этим не сталкивался. Просто в своеё семье мы обходимся без этого и не видим никако в этом беды. Мирских больше удивляет, что мы не пьём даже на НГ. Вот что они считают самым суровым лишением земных благ.Я это к тому, что брат говорил, будто отказываясь от ёлок, мы обедняем торжество праздника. Но это относительные понятия. Некто считает, что не используя наркотики мы вообще не знаем жизни. Мне легче объяснить человеку, почему я не ставлю ёлку, чем со всеми оговорками объяснять что я думаю, когда её ставлю.
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 13.10.2009, 05:41
Аватар для Беатриче
Беатриче Беатриче вне форума
 
About
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 171
По умолчанию

Полностью согласна с Игорем.Действительно,Е.Вайт писала о ёлках на рождество,как о благотворительных акциях ради бедных,и о пользе для воспитания детей,когда они приносят развешивать на ёлку подарки для бедных.А у нас сейчас это какой-то непонятный,ненужный для христианина языческий обряд,полностью лишённый того смысла,который обязан был быть по высказываниям Е.Вайт.

Счастливого Рождества Вам! Рождество - это значит радость, мир, любовь!
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 13.10.2009, 23:25
Аватар для Real Lady
Real Lady Real Lady вне форума
 
About
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,019
По умолчанию

Ёлка не обряд... ипозиция "должен или не должен" наряжать по крайне мере странна...
Для многих людей это время теплого семейного уюта и праздничной особойатмосферы (украшения являются частью создания этой атмосферы).
Наша семья каждую субботу зажигает свечи, есть особую еду и играет в особые игры. Это традиции и это нормально.
К сожалению, не у всех был Новый Год и суббота и т.п. такими радостными праздниками с особой атмосферой... поэтому, хотя с субботой люди стараются научится создавать праздничную атмосферу, то с Новым Годом мы оставляем решение за человеком...
Что касается Уайт, то она действительно позитивно отзывалась о ёлках, на которых частью украшений были подарки для бедных. В сев. америке (во времена Уайт включительно) рожденственские ёлки никогда не были неукрашенными....
Товарищам, которые боятся ёлок, однозначно не стоитих наряжать, а стоит поучиться по-христианскипозволять другим людям делать свой выбор в своём доме.
(F);-)

С Богом возможно Все !
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 13.10.2009, 23:51
Аватар для Архизлодей
Архизлодей Архизлодей вне форума
 
About
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,207
По умолчанию

Для многих людей это время теплого семейного уюта и праздничнойособойатмосферы (украшения являются частью создания этой атмосферы).
Не могу не согласиться. Елка может быть или не быть, личное дело каждого, но здоровая праздничная атмосфера на Новый год в семье быть обязана. По большому счёту, ёлка это те же самые цветы только не на день рождения, а на Новый год и всей семье. У моих знакомых живая экзотическая елка в квартире стоит круглый год и уже который год. Смотрится очень даже красиво. Главное не вкладывать сюда ничего из разряда шиндр-мындр-лапупындр и соблюдать меры противопожарной безопасности.:-D

Если у тебя все козыри на руках, жизнь начинает играть с тобой в шахматы.
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 14.10.2009, 16:30
Martin
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно и на Христа, как католики на статую Зевсу говорят, что это апостол Пётр. Я по радио каждую неделю слушаю пояснения православных священников, которые обосновывают языческие обряды в церкви переименованием языческих символов в христианские. Почему мы их тогда критикуем?
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 14.10.2009, 19:15
Аватар для Real Lady
Real Lady Real Lady вне форума
 
About
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,019
По умолчанию

Ира, отличная идея (Y)(Y)(Y)

Игорь, некоторые критикуют православных, потому что у критиканов самих большие проблемы... Наша церковь АСД как целоене занимается выискиванием язычества и критиканством.В Православной церкви Всея Руси очень много положительных моментов, истоит нам практиковать христианский характер--принимать людей и уважать их путь и,если Бог откроет дверь, то рассказывать о том, что Бог открыл нам...
(F)
Кстате, у нас домана субботу утро всегда блины. Мы их едим, как символ того, что Иисус наши углы сравнивает и, что мы гибкие в ЕГо руках. Наше любимое занятие есть блины и размышлять над параллелями как блин напоминает нам о христианской жизни. Очень духовное заниятие! Уверенна, что некоторые АСД специалисты в язычестве могут опубликовать фильм, как блины пришли из язычества и использовались в поклонении богу солнца и пытаться доказать, что наша субботняя традиция пришла из язычества....
;-)

С Богом возможно Все !
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 14.10.2009, 21:58
Аватар для Real Lady
Real Lady Real Lady вне форума
 
About
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,019
По умолчанию

Вот история происхождения рождественской ёлки:

Рождественские ёлки появилисьв 16 веке в Германии. В 1517 году Мартин Лютер, выйдя рождественской ночью на улицу, был поражён красотой звёзд и снежных ёлок, светящихся в лунном свете. Мартин пришёл домой, но словами не смог передать всю красоту, которую он видел. Мартин срубил ёлку и, чтобы напомнитьо звёздах, которые светили во время рождения Иисуса, Мартин украсили ёлку горящими свечами.
Мартин Лютер так же считается "отцом" фонариков (свечей в его время)и ёловых веток для украшения дома в рождественское время.
Традиция рождественских ёлокперекочевала в другие страны примерно в 18-19 веках.

С Богом возможно Все !
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 14.10.2009, 23:22
Аватар для Антипод
Антипод Антипод вне форума
 
About
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 866
По умолчанию

Е. Уайт не высказывалась против елки, но в ее времена эта традиция носила несколько другой характер, чем это принято сегодня в нашей стране. Это была скорее рождественская, чем новогодняя елка, соответственно все, что было связано с ней, основывалось на событиях рождения Христа, а не на языческих представлениях о наступлении Нового года. Особенно Е. Уайт отмечала необходимость правильной мотивации в установлении елки и последующего празднества. Мы должны заботиться о деле Божьем (т.е. о служении бедным, о миссионерском служении, о сборе средств, и не в последнюю очередь говорила она о необходимости заботы о наших христианских детях, которые нуждаются в празднике), а не об ублажении самих себя. Именно о таком проведении праздников и о такой елке писала Е. Уайт.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 16.10.2009, 19:36
Аватар для Альф
Альф Альф вне форума
 
About
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 773
По умолчанию

А чего это Е.Уайт стала аргументом?
Вот Иисус елку не ставил ))) Вот и аргумент )))

Сидит Буратино и размышляет: "И зачатие у меня непорочное, и отец - плотник" =)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot