Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 05.06.2008, 17:54
Аватар для Уничтожитель
Уничтожитель Уничтожитель вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 1,565
По умолчанию Растения и Библия (собираю вопросы и даю ответы)

13 июня у меня будет 27-ая радиопередача «Растения и Библия» (посвященная, понятно, Библии и упомянутым в ней растениям). Я хочу сделать ее обзорной, с элементами повторения. Вопросы для передачи задавайте прямо здесь или пишите мне. Если вопросов будет много, я их все во время передачи осветить не успею, но тогда отвечу лично.

13 июня (пятница), начало 19.00 (или 19.05), в Санкт- Петербурге можно слушать на волне 1053 кГц, в сети на ********radiomaria.ucoz.ru/, где нажать кнопку онлайнового вещания (станция организована католиками, но треть времени они дают нам, православным).

Вопросы могут быть любые (например, «в ветвях какого дерева запутался волосами Авессалом?»… сразу скажу, что это был вовсе не дуб).

Телефон прямого эфира (812) 325-64-64. Если останется время (а я постараюсь так сделать), можете задавать вопросы прямо по телефону.

С праздником Вознесения Господа нашего Иисуса Христа!

Делай добро и бросай его "в воду". Спустя некоторое время оно вернется к тебе.
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 05.06.2008, 18:01
Аватар для Анна Свэсди
Анна Свэсди Анна Свэсди вне форума
 
About
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 35
По умолчанию

Вопросик: вирусы существовали до грехопадения, или они - следствие грехопадения, как считаете?

Вясёлых калядных святаў...
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 05.06.2008, 21:30
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

А вирусы - это растения? Может, они просто не были паразитами и могли жить самостоятельно? Тут ответ только на уровне гипотезы может быть. Разве может кто-то знать такое? (dt)

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 06.06.2008, 00:16
Света Кажа
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

как я поняла - здесь надо спрашивать только про растения, упомиинаемые в тексте Библии, а не про все виды растений и почему их Бог сотворил... или я неправильно поняла?
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 06.06.2008, 00:18
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

А вот это, кстати, объясняется у иерея Вадима Коржевского в книге "Пропедевтика аскетики. Компендиум по православной святоотеческой психологии" :-D И у митрополита Антония Сурожского об этом немного говорится. Не конкретно об этом, а о том, как мы стали поедать тварь. Из этого можно и ответ на Ваш вопрос вывести.

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 06.06.2008, 23:03
Аватар для Уничтожитель
Уничтожитель Уничтожитель вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 1,565
По умолчанию

Я позволю себе обобщить: сейчас существуют организмы, которые нарушают наше человеческое представление о благостности сотворенного Богом мира. Это: паразиты во всех смыслах, колючие растения и в особенности факт поедания одних организмов другими.

Строго говоря, это не совсем моя тема. Часть материала можно найти в работе Кураева "Может би православный быть эволюционистом?" Я пока хочу напомнить что мы почти ничего не знаем о вселенной до грехопадения, не знаем даже, сколько рук было у Адама и (были ли у него руки вообще). Однако растениях кое-что знаем - в частности, один из вполне научно-ботанических видов произрастал в раю.

Я постараюсь изожито нечто общеполезное на затронутую тему и здесь и передаче. Благодарю зи вопрос.

Делай добро и бросай его "в воду". Спустя некоторое время оно вернется к тебе.
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 07.06.2008, 00:16
Аватар для Барабашка
Барабашка Барабашка вне форума
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 808
По умолчанию

"один из вполне научно-ботанических видов произрастал в раю"



Об этом интересно узнать!

********zabarankoi.ru/videos/390371857939
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 07.06.2008, 08:26
Аватар для Уничтожитель
Уничтожитель Уничтожитель вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 1,565
По умолчанию

И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания. (Быт.3:7)

Делай добро и бросай его "в воду". Спустя некоторое время оно вернется к тебе.
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 07.06.2008, 08:42
Аватар для Уничтожитель
Уничтожитель Уничтожитель вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 1,565
По умолчанию

Какой была смоковница в раю, мы опять-таки не знаем. Однако почему именно она послужила материалом для первой одежды? В нашем падшем мире одежду удобно сделать из, напирмер. листа банана или пальмы. Один лист - и готов плащ, и срам прикрыт. МАтериал для размышлений.

Делай добро и бросай его "в воду". Спустя некоторое время оно вернется к тебе.
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 08.06.2008, 23:53
Аватар для Уничтожитель
Уничтожитель Уничтожитель вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 1,565
По умолчанию

Срдневековое представление о том, что этим плодом было яблоко, вызвано довольно натянутым сопоставлением. Дело в том, что в латинском языке слово MALUS означает 1. "яблоня" (существительное) и 2. "плохой" (прилагательное". На этом совершенно случайном совпадении было построено утверждение, будто деревом познания добра и зла была яблоня.

В древнееврейском тексте слово плод (ФЭРИ) означает именно плод в полном смысле слова (например, "плод чрева", или "плод дерева"). То же самое в Септуагинте - слово КАРПОС означает именно плод.

Так что... плод. Какой - неизвестно.

Делай добро и бросай его "в воду". Спустя некоторое время оно вернется к тебе.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot