Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 30.09.2010, 08:36
AMANITA
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию Что нам известно об атеистах ветхозаветных времён?

Меня намедни сразили известием, что атеисты - род древний и известный (H), кстати, в одной из соседних тем дело было. Я-то думала, что раньше были только монотеисты, политеисты и язычники или как-то так, ходила с месяц, вспоминала, но ничего не вспомнила...
Друзьям тоже навскидку кроме "безумного, рекшего в сердце своем" ничего в голову не приходит.Помогите разобраться!(F)
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 30.09.2010, 22:26
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

У греков-то атеисты были, а вот у иудеев - не знаю никого, кроме этого же безумца из Псалтири(F)

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 30.09.2010, 22:30
АнтиЗло
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

На то оне иудеи...и ХТО такие иудеи были????? Задрипанная вшивая провинция, в Римской Империи??? Окраинная область, в Ахеменидской державе??? У;рюпинск.....
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 01.10.2010, 15:50
Аватар для Грустный Огурчик
Грустный Огурчик Грустный Огурчик вне форума
 
About
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 74
По умолчанию

Добрый день. Аманита. Моё мнение - атеист это тот кто совсем не верит ни в каких богов. Народов, языков, верований в ветхозаветное время было уже много (по всему миру). Поэтому желательно поставить границы и цель обсуждения вопроса. Можно ведь на это с точки зрения чукчи посмотреть в ветхозаветное время.

4кг и 100г - хорошая прибавка !!!
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 01.10.2010, 21:23
AMANITA
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, какие границы? Хочу узнать просто - как давно существуют атеисты и зачем?
Меня вот навели на мысль, что атеизм если и был во времена Ветхого Завета то только у греков и то он возникал потому, что был формой противления одной философской школы другой! А никак не форма государственной идеологии! Это уже продукт Нового Времени! Наверное, так оно и есть. Воскрес Христос и ад этого не пережил во всех смыслах...
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 05.10.2010, 11:36
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Греки поступали правильно - они логически доказывали свои убеждения и взгляды, а не тупо верили во всякую белиберду
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 05.10.2010, 15:07
Буржуй
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сам почитай Платона,невежа!Платон - основатель ИДЕАЛИСТИЧЕСКОЙ философии!
Почитай хоть Маркса "Тезисы о Фейербахе"! Научный атеист называется! Иди матчасть учи!
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 05.10.2010, 21:04
АнтиЗло
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Греки поступали правильно - они логически доказывали свои убеждения и взгляды, а не тупо верили во всякую белиберду
--------------------------------
Что это за Гигант мысли появился? Тов.Гигант, скажите пождалуйста, горожане в Фивах, али в Микенах, чё нить знали про орфиков, или мисерии Реи -Кибеллы?
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 05.10.2010, 21:05
АнтиЗло
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Или же были как и у нас, в Торжке каком, имли Урюпинске, пожрать, постпать, и шоб все работало и "бабки" были?
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 06.10.2010, 15:50
Аватар для Астролог
Астролог Астролог вне форума
 
About
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Безумный Сеннахерим сказал, говорит, в сердце своем, что Бог Иудейский не есть Бог. Ибо если бы он верил, что Он действительно Бог, то не дошел бы до столь нечестивого помысла и особенно в то время, как ежедневно мог слышать о чудесах, произведенных Богом над врагами иудеев. Таковые внутренние помыслы он не замедлил выразить и словом, злословя Бога Израилева и отправил первого вождя своего — Рапсака — для осады Иерусалима, как это читаем в 4-й Царств в глав. 18 и 19 и у пророка Исаии в глав. 36 и 37 *).
Так толкует Евфимий Зигабен первый стих 13 псалма. Отсюда, думаю, можно сделать вывод, что атеисты встречались и в Ветхом Завете.
Как атеистов, пожалуй, можно рассматривать и последователей буддизма.

Пусть все будет,так как ты захочешь...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot