Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Форум Христиан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 08.06.2010, 11:03
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию Как поступать, когда Ваши ближние не разделяют Вашу Веру в Бога?

Разумеется, не стоит говорить о вере тому, кто находится в неподобающем состоянии: «Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого — пятно себе» (Притч. 9, 7). И свт. Григорий Богослов предупреждал: «Не всякому можно философствовать о Боге… Добавлю также, что не всегда, не перед всеми и не обо всем можно философствовать, но нужно знать, когда, перед кем и о чем».
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 08.06.2010, 11:07
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нужно понимать, что как, по мысли св. Феофана Затворника, один и тот же человек в разное время жизни может быть и «плевелом», и «зерном», так и один и тот же неверующий человек в разные моменты в духовном отношении может быть то «свиньей», перед которой не стоит метать драгоценный бисер веры, то «заблудшей овцой», которая жаждет услышать голос Пастыря. Надо быть чутким к нашим родным, прислушиваясь к их настроению и состоянию, дабы выбрать такой момент для разговора о вере, когда они к нему будут готовы, когда они в нем будут заинтересованы. А такие моменты случаются в жизни каждого человека.
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 08.06.2010, 11:10
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня были такие ситуации недоумения, только не состороны близких, а со стороны посторонних, например, соседей. Все удивлялись, но за моей спиной, что могло со мной случиться, что я стала ходить в церковь. То, что у меня в квартире более 60 икон и 4 лампадки - к этому они привыкли, потому что висят и стоят они *уже 30 лет. Сначала ве думали, что это мое хобби. Но когда я *в церковь стала ходить, слышала, что у меня после работы в милиции крыша поехала. Но только за моей спиной. ..................Никому я не ответила ничего при встрече, делала вид, что ничего не знаю. Просто общественное мнение меня не интересовало. Меня больше беспокоило, как к этому отнесется муж. Но с мужем оказалось все, как надо. И теперь он сам уже пришел к вере, хотя это было с самого детства...........Я уже писала, как у нас было. Так что для меня вера - прежде всего!!! А потом все остальное. Меня уже никто не переубедит
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 08.06.2010, 11:13
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Этот вопрос волнует если не каждую семью, где есть верующие, но уж наверное половину семей точно. Причем, в семье могут быть все крещеные, и не отрицающий веры, но ведущие себя пассивно (как нам может быть кажется).
Батюшки советуют не афишировать свою вооцерковленность, не навязывать ближним соблюдение постов и необходимость участия в богослужениях. А вот забота о ближних, терпение, молитва о них просто необходимы. Это конечно определенный подвиг, нелегкий труд, и не только духовный. Но у каждого свой крест, свое служение. И в каждой семье своя ситуация.
Ни в коем случае нельзя сказать, раз моя мама (папа, муж, жена, брат, сестра, ребенок) не ходит в церковь и ничего не соблюдает, значит он не такой как я (я то верующий!). НО это мне кажется уже духовная гордость. Быть может родной тебе человек намного добрее, трудолюбивее, порядочнее тебя *(верующего!). И тебе то как раз и предоставлен шанс исправить себя постом, молитвой, покаянием.
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 08.06.2010, 11:23
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я начинала с того, что вечером становилась у Святого угла перед лампадкой,здесь же у меня лежит больная мама, просила мужа выключить телевизор, а сама читала вечернее молитвенное правило. Муж сидел рядом со мной. Я даже не пыталась его принуждать, чтобы он вставал. Я надеялась, что Господь все равно даст ему знак, что нужно уже задуматься о душе своей. Муж слушал, но не крестился. И тут я его не принуждала...............Но все же пришло время и к мужу моему, когда он понял, как может исцелить молитв, какое чудо может произойти по Воле Божией, теперь он сам каждый вечер спрашивает,когда я буду читать. И теперь крестится вместе со мной и с мамой. Если нет дома дочки. А так читаем все. ...........А самое главное, что муж уже соглашается пойти со мной в церковь, исповедоваться и причаститься. Только просит поехать в другую церковь, где его не знают. Уж очень он у меня стеснительный. Но я и на это соглашаюсь, надеясь, что дальше изменится еще что-нибудь. Спаси Господи.
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 15.09.2010, 10:24
Deja Vu
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я очень рада что у нас есть такие люди православные,общительные,которые могут поделиться своей радость,и помочь ближним.Это очень важно для нас.Побольше бы таких.Божьей помощи всем!
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 17.03.2011, 08:05
Eva
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый вечер Зоя! Ваш вопрос наверное один из самых актуальных в каждой семье. Вопрос ведь не в том что кто- то из ваших близких будет посещать храм или молиться вместе с вами, а в том чтобы Господь вселил в вашего близкого ту искорку веры, которая озарит всю его жизнь. Это очень сложно. Но весь смысл в том, что если эта искра не горит в вас самих она никогда не загорится в ваших близких, *и ни количество икон и лампад в этом не помогут. Почитайте о жизни архимандрита отца Серафима (Тяпочкина). Его духовные чада описывают его как человека с внутренним светом. На фотографиях о. Серафима его глаза излучают такой свет и теплоту что хочется идти за ним вслед на край света. Нам всем нужно стремится к этому свету и вести за собой близких людей. Может быть я в чем-то заблуждаюсь, простите меня.
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 02.05.2011, 06:31
Аватар для Enigma-Girl
Enigma-Girl Enigma-Girl вне форума
 
About
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 611
По умолчанию

Если родные не разделяют вашей веры за них надо молиться. Я где то читала,что по молитвам даже одного верующего можно спасти всех своих родных.

Открываю выставку,приглашаю всех!
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 02.05.2011, 06:40
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Люба, я с тобой согласна, что молитва одного человека может спасти всю семью. А ведь так *и получается, в нашей настоящей жизни, нелегкой жизни, нет возможности, чтобы молилась вся семья. Работа, дети, муж, да многое можнонасчитать. Вот начинают укорять тех, кто в воскресенье не идет в храм, а даже стирает и делает все остальное. Но я же не могу с этим смириться, потому что если у человека скользящий график и воскресенье выпадает выходным днем. Что ему остается делать, если в доме трое, а то и больше детей - кругом бардак, куча стирки(да и автомат-машинка пока еще не у каждого есть, я уже не говорю о посудомойке). Женщина не успевает, за что ей схватиться, да в придачу ждет, что вечером муж прилезет на коленках пьяный и ей надо хватать детей и бежать прятаться.
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 02.05.2011, 06:44
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скажите, пожалуйста, что делать этой женщине, посоветуйте, дайте совет, который ей поможет!!! Да просто ТАКОГО СОВЕТА У НАС НЕТ. Поэтому наш Всемилостивый Бог все видит и прощает женщине то, что она не может пойти в храм. Да и молитвы когда ей читать, то же Евангелие или псалтирь ( Прости, Господи, я не имею права писать такие вещи), но жизнь сама вынуждает на это. А когда подойдет вечер, ей надо детей приготовить в школу и молитвы на ночь прочитать уже не то что некогда, а просто не в силах. А читать молитвы, а стоять и в это же время зевать, потому что уже глаза закрываются - это уже не молитва. Это самонасилование себя, и на пользу оно не пойдет.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot