Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 18.02.2010, 17:27
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию самоорганизация и эволюция

идея создания подобной темы появилась после просмотра фильма ВВС"Тайная жизнь хаоса".Текст взят оттуда же.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 18.02.2010, 17:29
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Алан Тьюринг.
Тьюринг впервые смог выразить морфогенез в виде математического уравнения, тем самым описав с помощью
математики,как биологические системы могут самоорганизовываться.
Представьте себе песок в пустыне.Ветер дует сквозь песок и песок образует всевозможные формы.Песчинки
самоорганизуются в рябь,волны и дюны.Это получается несмотря на то ,что песчинки фактически идентичны
и не имеют понятия о формах,но тем не менее становятся частью этих форм.В том же виде химические элементы
просачиваются в клетки эмбриона и самоорганизуются в сложные органы.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 18.02.2010, 17:30
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Выдающийся русский химик Борис Белоусов.
Суть химической реакции,которую назвали его именем сводится к тому,что прозрачный и бесцветный жидкий
реактив,при смешивании с другим бесцветным реактивом, становился цветным,а после самопроизвольно опять
становился прозрачным.До этого считалось,что химичиские вещества могут смешиваться и реагировать с друг
другом, но они не должны быть способны возвращаться в исходное состояние сами по себе.
Другие учёные доказали,что если оставить реактивы,анологичные тем,которые использовал Белоусов,
в спокойном состоянии в чашке Петри,они самоорганизуются в различные формы,создавая потрясающе красивые
структуры и узоры.Способ,которым вещества в опыте Белоусова движутся синхронными волнами,в точности
повторяет способ,которым клетки нашего сердца синхронизируются в процессе сердцебиения.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 18.02.2010, 17:32
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Бенуа Мандельброт . Самоподобие.Фракталы.
Почти все формы в природе основаны на принципе подобия.Он описывает любую форму,которая всё повторяется и
повторяется,всё в меньшем и меньшем маштабе.
Пример:ветви деревьев или строение наших лёгких.Распределение сосудов в нашем теле и то,как реки
разбиваются
на мельчайшие ручьи.
Природа при помощи такого способа может повторять любые формы.Можно ли при помощи простого набора
математических правил нарисовать изображение не похожее на рукотворное?Можно!Это множество Мандельброта.
Множество Мандельброта это не математический курьёз,его свойства как фрактала,быть подобным при любом
увеличении отражают фундаментальный принцип упорядоченности в природе.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 18.02.2010, 17:33
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Узоры Тьюринга,реакция Белоусова и фракталы Мандельброта это путевые столбы по дороге,ведущей
первоосновам устройства природы.
Сложные системы основываютя на простых принципах.Может ли способность природы оборачивать простоту
сложностью,таким загадочным спасобом,объяснить,почему существует жизнь?
Вокруг нас повсюду работает процесс,который производит все эти непредсказуемые сложные системы,
обрабатывает их,чтобы они могли выполнять действия сродни чуду.Имя этому процессу-эволюция.
Эволюция основывается на этих многообразных формах.Она берёт их в качестве исходных ингридиентов и
смешивает их всевозможными способами,эксперементирую, с целью обнаружить,что срабатывает,а что нет.
Отбирая действительно работающее,она затем и берёт его за основу.Это совершенно бессознательный процесс,
но это так и происходит.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 18.02.2010, 17:35
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Торстен Рейл
Учёные- компьютерщики смоделировали эволюцию на компьютере.Задачей было использование
компьютерной эволюции с целью создания виртуального мозга,который будет управлять искусственным телом.
Для начала они создали набор их 100 случайных"мозгов".Ив дело вступила эволюция.Компьютер отбирал"мозги",
которые выступали чуть лучше в управлении своим телом и зачислял в будущее поколение.Лучшим позволяли
воспроизвести потомство и так далее.Через 10 поколений фигуры могли ходить вполне устойчиво,а через 20
поколений эти фигуры могли бегать и даже научились играть друг с другом в подвижные игры,хотя это
в них не закладывалось изначально.Наблюдение затем,как компьютеры могут развивать программы до уровня,
который ни один человек не в силах сознательно за программировать является примером силы самоорганизации.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 18.02.2010, 17:36
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Правило:организм должен воспроизводить себе подобных,с несколькими случайными мутациями,время от времени.
Обратную связь обеспечивает окружающая среда,которая покровительствует наиболее к ней приспособленным.
Как результат всё возрастающая сложность,созданная без единой мысли или плана.
Бездумные,простые правила,могут создавать удивительно сложные системы без малейшего проблеска сознания.
Этот замысел не предполагает активного вмешивающегося автора.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 18.02.2010, 17:41
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

от себя. выводы напрашиваются сами собой.Никакого разумного или божественного вмешательства в зарождения жизни нет,да и не нужно оно.Природа,используя эволюционные процессы,сама способна создавать сложные организмы и наделять их разумом.Всё, что связано с какой бы то не было религией,придумано людьми.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 11.04.2010, 14:06
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

********evolbiol.ru/evidence.htm
Доказательства эволюции и опровержение "доводов" антиэволюционистов

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 03.05.2010, 10:24
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Любой предмет или существо на земле надо было сначала придумать.
то, что кто то это придумывал-вряд ли...в любом случае это не больше чем предположение.И уж заявлять о реально существующем боге не даёт ни какого права.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot