Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 05.07.2017, 07:54
Ernando Ernando вне форума
Member
 
About
Регистрация: 17.05.2017
Сообщений: 58
По умолчанию Единственная причина веры - страх перед исчезновением.

Вы когда-нибудь спрашивали у себя самого о том, что именно заставило вас поверить в существование бога? И даже не спрашивайте! Потому что как только вы попытаетесь найти ответ на этот вопрос, то тут же лишитесь своей веры (разумеется, при условии, что искать вы будете с реальным желанием найти ответ, а не эрзац ответа)

...вокруг да около смерти нагромождено невероятное количество фантазий, суеверий и лжи. Лишь бы чем-то прикрыть пугающую очевидность исчезновения, заменив ее каким угодно вымыслом, где вместо жуткой бесконечности пустоты будет фигурировать пускай очень хитрая, опосредованная, но все же являющаяся продолжением нынешней, действительность. Все мировые религии основаны с этой целью. Христианские или другие богословы могут предъявить сколь угодно сложные спекуляции, однако суть дела остается простой, как кукиш — не десять заповедей, и не нагорная проповедь имеют главное значение в религии, а миф о загробной жизни, плюс конкретно предъявленный, документированный пример. Заповеди служат лишь способом торжественно обставить акт продажи товара мнимого бессмертия. Даже представлять себя в аду все-таки несравненно легче, нежели представлять себя нигде...
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 05.08.2017, 03:24
Аватар для AMAZONKA
AMAZONKA AMAZONKA вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 1,227
По умолчанию

Махмуд!!!!
Плохо,что твой бог слишком маленький,а Большого ты еще не встретил.
Учись!!!!

Нельзя возвращаться к предателям. Нельзя. Локти кусайте, землю жуйте, но не возвращайтесь туда, где когда-то вас предали.
© Жан Рено
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 05.08.2017, 07:17
Ernando Ernando вне форума
Member
 
About
Регистрация: 17.05.2017
Сообщений: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AMAZONKA Посмотреть сообщение
Махмуд!!!!
Плохо,что твой бог слишком маленький,а Большого ты еще не встретил.
Учись!!!!
тема уже месяц висит - все обходят стороной, потому что хрен тут что обоснованно возразишь. Ты же, после месяца размышлений, решила докопаться до того, что слово "бог" написано со строчной буквы (хотя правила русского языка этого и не запрещают).... Всё на что тебя хватило... Ну, правда, еще по непонятным мне умозаключениям, ты решила задеть меня обращением "махмуд". Почему ты решила попытаться оскорбить меня - это мне понятно, а вот почему именно "махмуд" - .. да, мне собственно и не интересно что там делается в голове у глупой бабы.
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 28.08.2017, 16:54
Караван Караван вне форума
Junior Member
 
About
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ernando Посмотреть сообщение
тема уже месяц висит - все обходят стороной, потому что хрен тут что обоснованно возразишь.
И возразить можно и обосновать можно. Но чему возражать?

Тема явно провокационная и не подразумевает диспута, диалога, поиска истины.
Цитата:
нагромождено невероятное количество фантазий, суеверий и лжи.
Вот так просто. Верующие - это фантазёры, суеверные и лживые. Да?
Это ГЛАВНОЕ в теме?
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 29.08.2017, 08:17
Ernando Ernando вне форума
Member
 
About
Регистрация: 17.05.2017
Сообщений: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Тема явно провокационная и не подразумевает диспута, диалога, поиска истины.
Твой бессодержательный комментарий - провокационный, и не подразумевает диспута, диалога, поиска истины.
Всё на что тебя хватило - высказать свое "фи". Если ты воспринимаешь мировоззрение, отличное от твоего как провокационное - это твой личный психологический комплекс.

Цитата:
Вот так просто. Верующие - это фантазёры, суеверные и лживые. Да?
Это ГЛАВНОЕ в теме?
Главное в теме - это логика. Но для тебя, видимо, главное качественно оскорбиться.

Не буду разочаровывать. Вот еще немного размышлений, оскорбляйся:

Каждый двуногий с рождения обречен участвовать в коварной авантюре "построй свою личность". Его втравливают в это не со злым умыслом, а для его блага - для комфортного сосуществования с себе подобными. Двуногого дрессируют методом "кнута и пряника". Со временем, надобность в кнуте и прянике (в буквальном смысле этих слов) отпадает потому, что алгоритмы поведения уже вбиты тем самым кнутом. Теперь достаточно просто похвалы или порицания.

Психика двуногих устроена таким образом, что начинает помогать хорошо выдрессированным особям испытывать дискомфорт либо удовольствие от их поступков без наличия рядом порицающих-одобряющих. Такой психологический комплекс неполноценности двуногие решили назвать совестью, а владельца совести - Личностью. В какой-то момент, становление личности перестает быть вспомогательной функцией социализации, и, становится самоцелью. Вот тут начинается самое интересное... правда, началось это давно, а нам передали уже готовый алгоритм действий:

Раз уж личность (ее становление и укрепление) стала самоцелью, то чем ближе к концу , тем насущнее становится вопрос "а что дальше?", "ради чего я всю жизнь напрягаюсь, выстраивая своё мнение о себе самом?". Ну и , разумеется, чтобы не признавать себя лохом, потратившим жизнь на самолюбование, двуногий придумывает патч: моя распрекрасная личность будет жить вечно!!!.

Наши предки даже слово для этого выдумали: "душа". Но душа откуда-то должна была взяться, подумали наши предки, и выдумали бога. Тем более что богов они выдумывать и раньше умели. Но те боги были мелковаты, они заведовали только погодой или движением небесных светил. А новый бог - это совсем другое дело. Новый бог был добрым и всех любил. Кроме того он был всемогущим (альфасамцом среди остальных богов).

И вот, на вопрос "почему ты веришь в вечное существование?", двуногий лох заявляет: " я ведь не лох чтобы тратить свою жизнь впустую. Нет, я правильно использовал свое время.
А иначе бы существование было бессмысленным".

Короче говоря, сам придумал себе эфемерный атрибут "личность", потом испугавшись его потерять, придумал философию о бессмертии этого атрибута.

Последний раз редактировалось Ernando; 18.09.2017 в 05:18..
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 29.08.2017, 13:44
Караван Караван вне форума
Junior Member
 
About
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 6
По умолчанию

Был.
Читал.
О.К.
Так и не понятно, что подразумевается под термином "бог" во фразе:
Цитата:
Вы когда-нибудь спрашивали у себя самого о том, что именно заставило вас поверить в существование бога?
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 29.08.2017, 17:47
Ernando Ernando вне форума
Member
 
About
Регистрация: 17.05.2017
Сообщений: 58
По умолчанию

Цитата:
то подразумевается под термином "бог"
я всегда подразумеваю под терминами то же самое что подразумевают толковые словари. А если ты решил оскорбиться на строчную букву, то это опять твои личные проблемы. Правила русского языка допускают и б и Б
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 29.08.2017, 21:07
Караван Караван вне форума
Junior Member
 
About
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ernando Посмотреть сообщение
я всегда подразумеваю под терминами то же самое что подразумевают толковые словари.
Ну...
Начнем с того, что словари не подразумевают. Они только отражают то, что записал в них человек.
Цитата:
Сообщение от Ernando Посмотреть сообщение
Правила русского языка допускают и б и Б
"Бога нет".
Что лично ты имеешь ввиду под термином "Бог" в этой фразе?
Нужно заменить термин Бог на то, что ты реально представляешь и можешь описать.
А копипаста заканчивается банально :
Цитата:
4. Еше несколько общих замечаний.

Я еще раз перечитал этот текст. Он лапидарен, интеллектуально примитивен, философским осмыслением и не пахнет.
Случай произошел в 1993 году во Франции.(типа)[/url]
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 31.08.2017, 01:20
Ernando Ernando вне форума
Member
 
About
Регистрация: 17.05.2017
Сообщений: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
"Бога нет".
Что лично ты имеешь ввиду под термином "Бог" в этой фразе?
Нужно заменить термин Бог на то, что ты реально представляешь и можешь описать.
у тебя какие-то проблемы с восприятием текста? Открывай википедию, и читай что такое бог

Цитата:
А копипаста заканчивается банально
и?
выражай свои мысли открытым текстом (если конечно они у тебя есть)
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 31.08.2017, 14:17
Караван Караван вне форума
Junior Member
 
About
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ernando Посмотреть сообщение
у тебя какие-то проблемы с восприятием текста? Открывай википедию, и читай что такое бог


и?
выражай свои мысли открытым текстом (если конечно они у тебя есть)
Википедии нет.
Твой текст - это копипаста. Своих мыслей нет.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot