Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Адвентисты Седьмого Дня

Ответ

Опции темы Опции просмотра
  post #31  
Старый 09.04.2010, 08:14
Real Lady Real Lady вне форума

About

Cвидетельства - это хорошая историческая литература по тому времени. В начале каждого тома Свиделельства даётся историческая справка о происходивших в то время событиях. Уайт противостояла ВАг. и Дж. не по вопросу праведности по вере, но по вопросам с "пророчицей" Райс, их отношению к государству и сотрудничеству с ним, по поводу вопроса о природе Христа и многим другим вопросам.

Есть официальный сайт Уайт: ***********.whiteestate.org/
там можно найти все те материалы, которые я упоминала и больше. Многие письма были написаны лично Ваг и Дж и не были опубликованы в Свидетельствах, некоторые вопросы обсуждались в РЕвью и Херальд того времени и т.п.

С Богом возможно Все !
  post #32  
Старый 09.04.2010, 08:14

About

Главное, чтобы мы читали Библию и Уайт и следовали за ИХ советами. Все остальные товарищи не являются нашей основой веры. Бог ясно объяснил всё, что нам нужно знать о спасении, включая праведность по вере, в Библии и более детально в Уайт (праведность по вере объяснена прекрасно вПуть Ко Христу). Если так будем мыслить, то и драк не надо по этому вопросу...

С Богом возможно Все !
  post #33  
Старый 09.04.2010, 08:34
Аристократ
Guest

About

То есть, так ли я вас понимаю - в Свидетельствах все таки нет того, о чем вы говорили, о порицании Дж. и В.? И это надо искать теперь в другом месте? Я уже перерыл по вашей милости шестой том, который должен бы охватывать период 1897 года. Только вы уверены, что в этом году была ГК в Миннеаполисе? В пятом же томе искать порицания этих ребят бесполезно, т.к. пятый том охватывает ранний период, когда они вместе ездили по общинам и проповедывали людям и общинам то, что отказалась принять ГК. В тот период есть лишь одно порицание ее Джонса, если не ошибаюсь, только это такое порицание, что оно играет как раз обратную роль. Суть - Джонс решил предать свою судьбу и судьбу вести, данную Богом, в руки руководителей и поставить вопрос на голосование - стоит об ЭТОМ говорить или же нет. На этом бы весть о ПВ и закончилась бы. ЕУ выговаривает ему, что это было очень недальновидно, и нельзя такие вещи доверять решению ограниченных людей. Это все на тот момент. Есть еще одно, что я знаю, но позже
  post #34  
Старый 09.04.2010, 08:50

About

Cергей,

до 1897 г. у ВАг и Дж., кроме проблем с их вспыльчивым характером, было всё нормально. Но постепенно они начали развивать свои теории - про святость, про государство и т.п., которые чем дальше, тем больше уходили в "лес". Историческая часть Свидетельств охватывает эти вопросы, но основные дисскуссии, как и в случае с Келлогом, Уайт не публиковала в Свидетельствах, но писала в личных письмах.

С Богом возможно Все !
  post #35  
Старый 09.04.2010, 09:00

About

Четсно говоря, у меня нет интересаобсуждать этих двух товарищей или каких-либо других из множества достойных ипохвальных. Да, мне интересен КЕллог, ВАг иДж., как исторические личности того времени, игравшие роль в построении нашей церкви, но на этом их роль и мой интерес к ним заканчивается.
Бог дал нам Библию и послал Уайт и дал нам ВСЁ необходимое для спасения, включая понимание праведности по вере. Зачем мы читаем кем-то (Дж и Ваг, Фордом и т.п.) "пережёванную" литератуту? Мы можем всю жизнь провести пытаясь разобраться, где там правда, где ложь, смысл в ПРАКТИКЕ, как она описана в Библии и Уайт. Если у нас есть Путь Ко Христу, КОнфликт Веков, а главное БИБЛИЯ, то зачем нам нужны чьи-то домыслы и варианты, когда мы знаем, что эти люди ни сами не жили по своим учениям, ни плоды не оставили хорошие и в конце концов ушли вообще от Бога, а не только церкви....
Как говорил ЛЮТЕР Библия - и только Библия!!!

С Богом возможно Все !
  post #36  
Старый 09.04.2010, 09:08
Аристократ
Guest

About

Это наша история, наш путь, который мы если забудем, потеряем слишком много. Мы и так ничего не знали. Бесконечно разбираться - такого не должно быть и не может быть с разумными людьми.
В каком все же томе Свидетельств 1897 год? Мне интересно. пятый том пройден, ничего... Я уже готов предположить, что ЕУ критикует их не за весть о праведности по вере, а другие вопросы не отменяют их прежней работы, никак... даже если бы было такое. С Анной Раис дело было, но при чем там Д и В?
  post #37  
Старый 09.04.2010, 12:45
Архизлодей Архизлодей вне форума

About

Света, с Днём рождения тебя!!! Позволю сделать это публично!!!(F) (^) (G)

Если у тебя все козыри на руках, жизнь начинает играть с тобой в шахматы.
  post #38  
Старый 09.04.2010, 19:25

About

1890гг. начинаются с тома №6.
В Свидетельствах Уайт убрала имена людей, так что надо знать историю, когда читаешь - что и кому написано. Есть опубликованные личные письма (многие можно найти в сборникеManuscripts Reliesed), там можно прочитать. ПРоблема с "пророчецей" Райс, как раз так и связана с началом глубого леса Дж. и Ваг. в области праведности по вере. Так что читать их как историю - ДА. Читать, как доктринальную основу - НЕТ.
Ты бы читал Лютера и принимал бы всё без разбору?
Так и здесь. Мы благодарны, что они напомнили нашей церкви приоритеты в то время, когда суббота и закон были возвеличены до статуса бога. ОДнако это вовсе не значит, что они имели абсолютно верное и правильное понимание, а тем более практику, предмета, о котором говорили! Чем дальше, тем глубже они заходили в лес со своей идеей праведности по вере (против организации, против государства и т.п.) и в итоге плоды были печальны.
:'(

С Богом возможно Все !
  post #39  
Старый 09.04.2010, 19:25

About

Спасибо, Саша... :-$(F)

С Богом возможно Все !
  post #40  
Старый 10.04.2010, 23:13
Албанец
Guest

About

"Уайт этих товарищей обличала и не соглашалась с ними по многим вопросам."
Бездоказательно и неверно. Обличений Дж и Ваггонера вы не найдете нигде в ДП, т.к. их просто нет.
Обличения есть и несогласия тоже "Некоторые библейские толкования, изложенные доктором Ваггонером, я считаю не верными" (рукопись 15, 1888)Из книги "В поисках своего лица. Д.Найт"
Ответ

Опции темы
Опции просмотра