Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 01.11.2010, 00:40
Аватар для Zamekt
Zamekt Zamekt вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 785
По умолчанию БИБЛИЯ и ЕВАНГЕЛИЕ. Рассмотрим ЗДЕСЬ непонятные моменты...

Думаю, не для меня одной много непонятного в Святом писании. Хотелось бы обсудить и получить ответы на непонятные вопросы от более осведомденных в Христианстве людей. У меня уйма вопросов. Начну с Заповедей Блаженства: *ЧТО ЗНАЧИТ "НИЩИЕ ДУХОМ"?

Кто не любит,тот не знает БОГА,ибо БОГ есть любовь. ИОГАН 4:8
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 01.11.2010, 01:19
Аватар для Бурьян
Бурьян Бурьян вне форума
 
About
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 968
По умолчанию

ЧТО ЗНАЧИТ "НИЩИЕ ДУХОМ"?
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" (Мф.5.3).
Святитель Иоанн Златоуст: "Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека.Так как есть много смиренных не по своему расположению, а по необходимости обстоятельств, то Он, умолчав о таких (потому что в том не велика слава), называет, прежде всего, блаженными тех, которые по своей воле смиряют себя и уничижают. Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал: "нищие"? Потому, что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые боятся и трепещут заповедей Божьих, которых и через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: "на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего перед словом Моим" (Ис. 66:2)?
Много степеней смирения: иной умеренно смирен, а иной с преизбытком. Последнего рода смирение восхваляет и блаженный пророк, когда он, описывая нам не просто смиренное, но весьма сокрушенное сердце, говорит: "жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже"(Псал. 50:19). И три отрока, вместо великой жертвы, приносят Богу это смирение, говоря: "но с сокрушенным сердцем и смиренным духом да будем приняты"(Дан. 3:39).

живу как положено а положено на все!!!!!
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 01.11.2010, 01:19
Аватар для Бурьян
Бурьян Бурьян вне форума
 
About
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 968
По умолчанию

Такое смирение ублажает здесь и Христос. Все величайшие бедствия,удручающие всю вселенную, произошли от гордости. Так и дьявол, не бывший прежде таковым, сделался дьяволом от гордости, на что указывая, и Павел сказал: "чтобы не возгордился и не подпал осуждению с дьяволом" (1 Тим. 3:6). Так и первый человек, обольщенный от дьявола пагубной надеждой, пал и сделался смертным; он надеялся стать Богом, но потерял и то, что имел. За то и Бог, порицая его и как бы смеясь над его неразумием, сказал: "вот, Адам стал как один из Нас" (Быт. 3:22). Так и каждый после Адама, мечтая о своем равенстве с Богом, впадал в нечестие. Так как, следовательно, гордость есть верх зла, корень и источник всякого нечестия, то Спаситель и приготовляет врачевство, соответствующее болезни, полагает этот первый закон, как крепкое и безопасное основание. На этом основании с безопасностью можно созидать и все прочее. Напротив, если этого основания не будет, то хотя бы кто до небес возвышался жизнью, все это легко разрушится и будет иметь худой конец. Хотя бы ты отличался постом, молитвой, милостыней, целомудрием или другой какой добродетелью, все это без смирения разрушится и погибнет. Так случилось с фарисеем (притча о мытаре и фарисее (Лк.18.9-14) - прим.). Взойдя на самый верх добродетели, он ниспал с него и потерял все потому, что не имел смирения - матери всех добродетелей. Как гордость есть источник всякого нечестия, так смирение есть начало всякого благочестия. Потому-то Христос и начинает со смирения, желая с корнем исторгнуть гордость из души слушателей. Какое же имеет это отношение к ученикам, которые всегда были смиренны? Они не имели никакого повода к гордости, будучи рыбаками, бедными, незнатными, не учеными. Но если это не относилось к ученикам, то относилось к тем, которые были там, и которые после должны были принимать учеников, чтобы последние не были в презрении по причине своей нищеты. Впрочем, слова Христа относились и к ученикам. Если в то время они и не имели нужды в этом полезном наставлении, то могли иметь впоследствии - по совершении знамений и чудес,после такой славы в целом мире и после такого дерзновения к Богу. Поистине, ни богатство, ни власть, ни самое царское достоинство не могли столько внушить гордости, сколько все то, что имели апостолы. Впрочем, еще и до совершения знамений они могли возгордиться, могли поддаться слабости человеческой, когда видели многочисленное собрание народа, окружавшее их Учителя. Потому-то Христос наперед и смиряет их помыслы. Преподаваемое учение Христос излагает не в виде увещаний или повелений, а в виде блаженства, делая, таким образом, проповедь Свою занимательнее, и для всех открывая поприще учения. Не сказал: такой-то и такой блажен, а - все так поступающие блаженны, так что хотя бы ты был рабом, бедняком, нищим, бесприютным, необразованным, нет никакого препятствия к тому,чтобы быть тебе блаженным, если будешь иметь эту добродетель".

живу как положено а положено на все!!!!!
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 01.11.2010, 02:10
Аватар для Zamekt
Zamekt Zamekt вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 785
По умолчанию

Спасибо, несколько прояснилось! Полагаю, в пример НИЩУЮ ДУХОМ можно привести Ксению Питербургскую? А слово БЛАЖЕННЫЙ значит СМИРЕННЫЙ? Кстати, ни в одном иностранном языке нет достоверного перевода этого слова. Так в английском слово БЛАЖЕННЫЙ переводится просто как "Дурак во имя Христа", не очень-то приятный перевод, который сбивает с толку маловерных англичан. Ведь БЛАЖЕННЫЙ вовсе не "дурак", он умнее и мудрее многих, но выбирает казаться таковым для смирения? Правильно я понимаю? И все-таки я вижу разницу между словами БЛАЖЕН и БЛАЖЕННЫЙ, хотя не могу выразить ее словами

Кто не любит,тот не знает БОГА,ибо БОГ есть любовь. ИОГАН 4:8
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 01.11.2010, 02:23
Царевна
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

И все-таки я вижу разницу между словами БЛАЖЕН и БЛАЖЕННЫЙ, хотя не могу выразить ее словами Олеся, БЛАЖЕН, я так понимаю - Это благословенный....(По словам святителя Николая Сербского).
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 01.11.2010, 02:25
Аватар для Zamekt
Zamekt Zamekt вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 785
По умолчанию

Вот еще вопрос: *Когда Христос говорит как трудно богатому войти в царство небесное, ученики его в страхе спрашивают: "Кто же тогда может спастись?" Меня тоже это интересует, однако ответа Христа я не поняла, он сказал: "Человеку это невозможно, только Богу возможно..." Что он имел в виду?

Кто не любит,тот не знает БОГА,ибо БОГ есть любовь. ИОГАН 4:8
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 01.11.2010, 03:05
Аватар для Zamekt
Zamekt Zamekt вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 785
По умолчанию

Юле- думаю, Вы правы. Кстати в Википедии есть слово БЛАЖЕННЫЙ, и в ЯЗЫКАХ там лишь болгарский и польский. И на польский оно переводится "Благословенный". Других переводов просто нет, даже традиционный англ. отсутствует. *И вот что пишет Википедия о слове БЛАЖЕННЫЙ: *
Блаже?нный (<FONT color=#0645ad>греч.
????????, <FONT color=#0645ad>лат. beatus) — эпитет, прилагаемый к <FONT color=#0645ad>христианским подвижникам, имеющий в различных христианских церквях разное значение. В широком смысле блаженный — всякий, кто лицезреет <FONT color=#0645ad>Бога на <FONT color=#0645ad>небесах (<FONT color=#0645ad>блаженное видение).

Кто не любит,тот не знает БОГА,ибо БОГ есть любовь. ИОГАН 4:8
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 01.11.2010, 07:00
Аватар для Глаза Цвета Ночи
Глаза Цвета Ночи Глаза Цвета Ночи вне форума
 
About
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 206
По умолчанию

Олеся,это означает что человеку нужно уподобиться Богу,ибо мы созданны по образу и подобию Его.

Поздравляю всех с наступившем 2011годом!!!
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 01.11.2010, 17:07
Аватар для Zamekt
Zamekt Zamekt вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 785
По умолчанию

Простите. Артур и Любовь! Я несколько запуталась, Вы говорите о 2м вопросе, кто может спастись? Или о первом про блаженных? По 1му все ясно стало, а о 2м хотелось бы поподробнее поговорить, в частности на простом языке может кто сможет объяснить, что КОНКРЕТНО нужно человеку для спасения? "Человеку это невозможно, только Богу возможно..." Что *имел в виду Христос? Что должен СДЕЛАТЬ для этого человек? Не ДУМАТЬ, не УПОДОБЛЯТЬСЯ БОГУ, а именно ЧТО СДЕЛАТЬ? И почему так трудно богатому войти в царство Божье? У нас была тема об этом, у большинство решили, что МОЖЕТ, если творит добро...

Кто не любит,тот не знает БОГА,ибо БОГ есть любовь. ИОГАН 4:8
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 01.11.2010, 17:09
Аватар для Zamekt
Zamekt Zamekt вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 785
По умолчанию

Или, может, человеку вообще НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ? *Просто полностью положиться на волю Божью? Может, это имел ввмду Христос?

Кто не любит,тот не знает БОГА,ибо БОГ есть любовь. ИОГАН 4:8
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot