Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 26.07.2009, 23:09
Завал
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию Крещение - почему оно платное?

Почему крещение стало платным,да и вообще откуда появились все эти вымогательства "пожертвований"???
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 26.07.2009, 23:41
Екатерина Стэп
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валерий, я понимаю Ваше возмущение по этому поводу. Но давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны и попытаемся вместе разобраться.
Несомненно, что Крещение-это ДАР Божий, и ни о какой цене не может быть и речи.
Все мы знаем, что единственный источник финансирования Церкви-это пожертвования прихожан. Все труднее и труднее становиться содержать Церковь, т.к. все дорожает -электричество, коммуникации, и прочее, прочее, прочее, а ведь нужно не толькоза счета платить, помимо этого очень много нужд-реставрация,денежные выплатысвещенникам (ведь у них большие семьи, по 4-5 детей, а работают они только в церкви), одно отоплеие зимой сколько стоит, чтобы поддерживать необходимую температуру, ведь там иконы, иконопись, которая на стене может простоотсыреть, и т.д.
Валерий, это не цена Крещения-это добровольное пожертвование, и если укого-тонет средств, то это совершается бесплатно, но и если в этом случае требуют деньги, то это повод обратиться к епархиальному архиерею.
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 27.07.2009, 00:11
Екатерина Стэп
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы почему-то спокойно, как должноевоспринимаем, что отдавая ребенка в сад-нужно платить, в школу-нужно платить, институт-тоже нужно оплачивать. И это столько-то лет!И все мы знаем, сколько этостоит, вот это и есть"обязаловка".И это мы всегда помним, и выполняем без препираний. Акакчасто мы ходим в храм? это мы помним? Или как частомы делаем небольшие пожертвования? которые не мешают нам спать по ночам и не становятся головной болью, и не заставляют на двух работах работать.
Когда мы идем, дажев государственные поликлиники, а не частные,и то платим, причемнемаленькие деньги, чтобы лечить своё тело, так почему же нас коробит небольшая милостыня на Храм Божий где лечат наши души?
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 27.07.2009, 00:19
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

у апостолов, кстати, тоже была практика пожертвований. так что все идет с апостольских времен. как возникает организация, так возникает необходимость ее содержания. ответственность эта не на государстве, а на нас с вами, прихожанах храмов. если батюшка бедствует, если хор нищенствует, если храм разрушается и нет денег на его реставрацию - это наша вина и наша ответственность. а потребительская позиция ко всему: дайте мне все сразу и просто так, накормите, развлеките, а я попользуюсь и пойду - недопустима для христианина. надо еще и отдавать, и вкладывать, и помогать, а не только брать и потреблять.

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 27.07.2009, 09:26
Аватар для виталина
виталина виталина вне форума
 
About
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

Можно подумать, что человек каждый день крестится и вечается...
А один раз в жизни можно и пожертвовать определенную сумму на содержание храма и работающих(+служащих) в нем.
В конце концов, при удачной операции(ну или просто лечении)родственники могут "отблагодарить" врача гораздо большей суммой денег и даже не спросят, а почему мы должны платить, ведь лекарства и все взносы мы оплатили...
А при крещении - неужели жалко тех денег пожертвовать тому храму в котором священник возродил Вас для вечной жизни???????
Мы на застолья больше тратим - на новый год и т.п.
А если человек действительно в нужде - то любой священник покрестит абсолютно безплатно...

Теперь будет всё новое! Ободритесь!
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 27.07.2009, 11:37
Завал
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не против пожертвований,я против принуждения к пожертвованию...не надо мне рассказывать сказки о том что церкви бедствуют...у них много источников финансирования,кроме пожертвований и продаж...я считаю что крещение должно быть бесплатным:-D
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 27.07.2009, 11:44
Аватар для Светлана Даки
Светлана Даки Светлана Даки вне форума
 
About
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 9
По умолчанию

Крещение бесплатное! А платим мы не за сами таинства, а за помещение,электричество и проч., проч. Пригласите священника в свой дом и он не станет говорить с вами об оплате. Да и вообще, рука дающего да не оскудевает.
Интересное наблюдение - в основном тема церковь и деньги обсуждается людьми далекими от церкви, воцерковленных такие вопросы не смущают.

Ксеньюшке годик )))
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 27.07.2009, 12:13
Аватар для Фифа
Фифа Фифа вне форума
 
About
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 52
По умолчанию

меня тоже смущает, что есть фиксированная цена на Таинства. В Троице-Сергиевой Лавре свечки лежат свободно рядом с ящиком для пожертвований. Каждый кладет столько сколько ему сердце подсказывает. По-моему, это намного лучше. И как раз в этом случае можно говорить о "руке дающего". Когда это именно дающая, а не берущая рука.
То, что церкви нужны деньги - естественно. Но одно дело получать деньги за продажу книг, икон и пр.. Другое дело - Таинства. Они не имеют и не могут иметь цены.
Это исключительно мое мнение и я могу ошибаться.

Наталья, ты еще не делаешь аватарки с помощью Мега Аватара? Быстрее сюда: ***********.odnoklassniki.ru/apps/MegaAva
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 27.07.2009, 12:57
Аватар для лера
лера лера вне форума
 
About
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

Уважаемый Валерий! Если Вы так уверены на счет многих источников финансирования - то подскажите их нам, может многие приходы и храмы ими воспользуются....а то как до сих пор невдомек нам...
И если серьезно, то поверьте, не сказки все это, а и в самом деле очень и очень сложное положение, особенно, что касается небольших городских и сельских приходов. Батюшки вместе того, чтоб заниматься полноценно нашим духовным усовершенствованием, бегают по спонсорам (предполагаемым) и кланяются, пытаясь отремонтировать и церковь и помещения для детей, найти деньги для воскресных школ, для помощи своим нуждающимся прихожанам (а есть и такие...и инвалиды...) много чего бывает, да только не видно вроде как этого сразу, а вот примерное пожертвование за оказанную Вам услугу - это сразу видно....

"Жизнь - это не поиск спокойствия, это радость от беспокойств, которые нам даны Богом, для очищения и понимания философии жизни..." - ЛАРА КИНЕВА
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 27.07.2009, 13:38
Аватар для виталина
виталина виталина вне форума
 
About
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

И не забывайте, что многие приходят в храм в течение жизни несколько развсего (к сожалению)- самому покреститься, обвенчаться, детей покрестить, ну и иногда пасху посвятить... По большей части сумма пожертвования за совершаемые таинства это для "захожан"
А с постоянных прихожан священник денег может вообще не взять, но и помочь в случае нужды.
И далеко не у всех храмов есть постоянные источники финансирования - кто-то из собеседников данной темы может проспонсировать, как минимум, роспись в храме???
Лично у меня нет таких средств, а их нужно не мало...
А митра вышитая золотом сколько стоит??? Ручная вышивка минимум 500$ митра одного цвета, а облачения???
шьют их не безплатно, а нужно несколько цветов...
Я понимаю негодование тех, кто действительно, постоянно носит десятую часть своих доходов в храм, помагает служащим там, жертвует воск, масло, ладан на служебные нужды, а с него еще что-то "требуют"...
А иначе, чего возмущаться???????

Теперь будет всё новое! Ободритесь!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:37. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot