Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Богословие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 10.07.2010, 00:46
Аватар для Далмат
Далмат Далмат вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 4,594
По умолчанию

Александр, если человек хочет знать истину, он будет сам читать Библию, сам будет искать. Конечно, без молитвы ничего не получиться. А доказывать неверующему незачем, всё равно не докажете. Не надо тратить зря время
---------------------------------------------

И тем не менее, люди ждут доказательств и полноценных ответов на свои вопросы, а не отсылание к Библии и "истине") Насчет неверующих...не знаю людей, которые не во что не верят. Вера - это внутренее доверие невидимым вещам. Это скрытая реальность души) Опять же люди меняют веру. И то, что им никто не довел до Сознания символ веры христианской, догмата триединства - служит порой тем, что меняет их мировоззрение и веру...

Каждый в меру своего понимания думает,что работает на себя,на свою идею, а в меру своего непонимания работает на того,кто знает и понимает больше
Ответить с цитированием
  post #22  
Старый 10.07.2010, 00:50
Аватар для Далмат
Далмат Далмат вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 4,594
По умолчанию

Евангелизация -это доступная проповедь о Христе, а не сложная богословская лекция
-------------------------------------

То есть будем говорить о Христе, но на вопрос о догмате триединства (делающий христианство христианством) будем просто предлагать уверовать? Пойти в первый класс)) Я вас понял) Продолжайте в том же духе)

Каждый в меру своего понимания думает,что работает на себя,на свою идею, а в меру своего непонимания работает на того,кто знает и понимает больше
Ответить с цитированием
  post #23  
Старый 10.07.2010, 01:05
Аватар для Далмат
Далмат Далмат вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 4,594
По умолчанию

***********.yeshuahamashiah.info/node/274
"Как и Новый Завет (который говорит о Едином Боге в трех «лицах»), каббалисты признают множественность лиц Божества. Выражения множественного единства (Бога, людей и других существ) часто встречаются в каббалистической литературе и не представляют собой никаких богословских препятствий для ортодоксальных еврейских мистиков:
Сказал рабби Элеазер: «Как четыре секции ореха соединены с одной стороны и разделены с другой, так и все части Небесной колесницы объединены в совершенное единство, но каждая из них исполняет особую функцию..."
"Такое мышление существует в иудаизме уже долгое время. Например, Дух Святой, Которого некоторые раввины называют «шхина» (т.е. обитель славы Божьей), в начале талмудического периода считался вторым лицом Божества
Но мистики вышли за пределы признания Бога как «двух в одном». Они утверждают, что «сфирот» организованы в трех «столпах». В глазах каббалистов истинная природа Божья – «три в одном»

Каждый в меру своего понимания думает,что работает на себя,на свою идею, а в меру своего непонимания работает на того,кто знает и понимает больше
Ответить с цитированием
  post #24  
Старый 10.07.2010, 02:37
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

1. Более трех тысяч лет до Рождества Христова Моисей получил откровение от Бога о Божественном единстве:
«Слушай, Израиль, Бог наш, Господь един есть» (Втор.6:4,), это прозвучало дерзким вызовом всему языческому миру. В те времена не существовало народа, который поклонялся бы одному, единому Богу. У каждого народа было множество богов: бог земли, бог дождя, бог счастья и так далее.
Библия же с первой и до последней страницы утверждает Единого Бога. Много раз в Священном Писании повторяются слова: «Я есмь единый Бог», «Нет других богов»
(Втор. 6;4; Ис. 44:6-8; 1Тим. 2:5; 1Кор. 8:4 и др.).

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #25  
Старый 10.07.2010, 02:41
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

2. Учение о Троице глубоко и таинственно:
как совместить представление о Едином Боге, но проявляющемся в трех лицах?
Понятие «Единый Бог» не исключает возможности трех лиц, в Которые мы верим.
Слово «один» в Священном Писании иногда имеет не только единичный, но и коллективный смысл.
Например:
«...и будут (муж и жена) одна плоть»
(Быт. 2:24),
«...вот, один народ»
(Быт. * 11:6),
«насаждающий и поливающий суть одно»
(1Кор. 3:6-8).
Это исключительно христианская доктрина, настолько необычная, что выдумать подобное не под силу плотскому мышлению. Также не под силу и объяснить Троицу:
«Попробуй объяснить Ее - и потеряешь рассудок.
Попробуй отвергнуть Ее – и потеряешь душу...»

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #26  
Старый 10.07.2010, 02:43
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

3. «Мои мысли – не ваши мысли, не ваши пути – пути Мои, – говорит Господь. – Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.»
(ИС. 55:8,9)(F)

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #27  
Старый 10.07.2010, 04:23
Аватар для Letney
Letney Letney вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 349
По умолчанию

что, например, верующий можетсказать неверующему в триединство (тем же СИ или мусульманам).-------------------------------------------------------------------------
Я как мусульманин скажу, что мы мусульмане, считаем тринитарность как заблуждение. Или иными словами акт проявления неверия в Единобожие состаное слово ЕДИНО не понимается как соединение трех, а понимается как Бог -Один. Вероусав мусульманина заключается том, что он воспринимает Бога, посланника Его - Иисуса (где Ииссус подкреплен Духом Святым и словом от Бога). Продолжу...

Прошу Тебя, Господи, дай тому самому человеку, который читает сейчас эти строки, всё, о чём он Тебя просит! Дай ему это в полной мере, как умеешь давать только Ты один! И пусть он будет счастлив во все его дни, а если невозможно такое, то хотя бы скол
Ответить с цитированием
  post #28  
Старый 10.07.2010, 04:33
Аватар для Letney
Letney Letney вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 349
По умолчанию

продолжение...
Т.е. в данном случае, слово это проявление качества Бога (например, как ниспосылание благодати любому человеку, где от этого человек не становится божеством вследствие благодати или сама благодать не становится отдельной личностью, также как и слово человека "А" данное другому "В" не делает ни слово ни человека "В" одним по сути с человеком "А"). Выражение "Я и Бог - одно" мусульманин воспринимает как единсто в цели, а не сути!!! Иными словами, Иисус сын Марии есть Месиия, есть посланник Божий, подкрепленный словом и Духом от Бога, был вознесен и вернется в конце времен...

Прошу Тебя, Господи, дай тому самому человеку, который читает сейчас эти строки, всё, о чём он Тебя просит! Дай ему это в полной мере, как умеешь давать только Ты один! И пусть он будет счастлив во все его дни, а если невозможно такое, то хотя бы скол
Ответить с цитированием
  post #29  
Старый 10.07.2010, 04:34
Аватар для Letney
Letney Letney вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 349
По умолчанию

Далее... Сыновство же рассматривается как иноскозание подобное "Израиль есть Сын Мой, Певенец Мой", оборот речи как: "Бог есть Отец наш Небесный (молитва "Отче Наш") и все мы дети Его". Следовательно, Иисус, мир ему, не равен Богу. Таков, краткий згляд Ислама. Кстати, для мусульманина, вероубеждение Оксаны Мiтлош будет самым верным. Мир вам!

Прошу Тебя, Господи, дай тому самому человеку, который читает сейчас эти строки, всё, о чём он Тебя просит! Дай ему это в полной мере, как умеешь давать только Ты один! И пусть он будет счастлив во все его дни, а если невозможно такое, то хотя бы скол
Ответить с цитированием
  post #30  
Старый 10.07.2010, 05:11
Аватар для Библиотекарь
Библиотекарь Библиотекарь вне форума
 
About
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 350
По умолчанию

Иными словами, Иисус сын Марии есть Месиия, есть посланник Божий, *подкрепленный словом и Духом от Бога, был вознесен и вернется в конце времен...
Прийти к такому выводу можно только не зная всего Священного Писания, где сказан Исх.3:14 Бог сказал Моисею: Я
есмь Сущий. И сказал: так скажи
сынам Израилевым: Сущий
[Иегова] послал меня к вам.
2. Ос.12:5 А Господь есть Бог
Саваоф; Сущий [Иегова] - имя Его.
3. Матф.6:9 Молитесь же так: Отче
наш, сущий на небесах! да святится
имя Твое;

Иоан.8:25 Тогда сказали Ему: кто
же Ты? Иисус сказал им: от начала
Сущий, как и говорю вам.

......
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot