Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #71  
Старый 21.11.2008, 02:29
Аватар для Василиск
Василиск Василиск вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 254
По умолчанию

А, помните... :-) очень хорошо, но есть ещё аргумент силы, обычно так государство поддерживает правопорядок - опираясь на силы МВД и армию... В нашем случае сквернослова в троллейбусе, или автобусе может остановить аргумент силы. Я сам в лет 12 был свидетелем, как двух ругателей из салона транспорта просто вышвырнул крепкий мужчина - думаю это на них хоть как-то подействовало...

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ
Ответить с цитированием
  post #72  
Старый 21.11.2008, 08:27
Аватар для Марина Фами
Марина Фами Марина Фами вне форума
 
About
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

Я думаю, что силой это не остановишь. Хотя положение ужасное :'(, студенты в ВУЗах ругаются. *:-S Моим студентам если *слышу мат на занятиях, *я говорю:" Ребята, матом не ругаемся, пока я не начну, а вот если я буду ругаться, то и вы ругайтесь!" Помогает, при мне они не ругаются.

Со старым Новым Годом!
Ответить с цитированием
  post #73  
Старый 21.11.2008, 11:57
Аватар для Наталья Тума
Наталья Тума Наталья Тума вне форума
 
About
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 7
По умолчанию

Слышала, что в какой-то области ввели большие штрафы за брошенный на улице мусор. Так пополнилась казна и город чище стал. Они решили еще и за сквернословие штрафовать. Может поможет?

А вообще - этот корень из семьи по-моему.

Если материться отец (или еще хуже и мать) - даже иногда - то и дети это за норму принимают.

Поэтому мое мнение - личным примером и воспитанием хорошего тона - в семье, в школе.

Должно быть общественное осуждение этому явлению.

Чтобы возникало чувство стыда!

"просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят". /Евангелие от Луки/
Ответить с цитированием
  post #74  
Старый 14.10.2010, 16:49
Аватар для Антифея
Антифея Антифея вне форума
 
About
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 166
По умолчанию

Наташа полностью с вами согласна "этот корень из семьи по-моему.
Если материться отец (или еще хуже и мать) - даже иногда - то и дети это за норму принимают."
личным примером и воспитанием хорошего тона - в семье, в школе.

С Рождеством Христовым!
Ответить с цитированием
  post #75  
Старый 15.10.2010, 01:22
Аватар для эля
эля эля вне форума
 
About
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 509
По умолчанию

Сквернословие не проблема, это духовная болезнь. Боротся частой исповедью и причастием. Но! Должна быть исповедь как крик страдающей больной души а не просто осознание что это плохо.

:))
Ответить с цитированием
  post #76  
Старый 27.03.2014, 19:45
нектарий нектарий вне форума
Member
 
About
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василиск Посмотреть сообщение
Я - православный диакон, но большую часть времени дома и по улице хожу в штатском. Поэтому очень многие проблеммы *и их *обсуждение, а также человеческое поведение могу изучать вживую, когда люди чуствуют себя "свободно".

Страшно слышать, когда 10-13 летние дети *обсуждают друг с другом , как они будут вечером "бухать" и какую водку они возьмут... (sc)

Также одной из страшных проблемм являются нецензурные выражения или попросту - мат. Когда от деток начиная с 5-ти лет слышишь то, что ранее не мог позволить сказать самый пропитый сапожник.... :'(

Как с этим бороться ? Что мы реально можем сделать ?
ДУМАЮ ЧТО ТАК:
1-е Петра 5 1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: 2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, 3 и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду;

Хотя проблема не в ругательствах а в их неверном применении тоесть в мотивах если это обьяснить то думаю проблема исчезнет сама собой ведь и Исус сквернословил и без греха!


Матф.5:22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: `рака', подлежит синедриону; а кто
скажет: `безумный', подлежит геенне огненной.

Матф.23:17 Безумные и слепые!
что больше: золото, или храм,
освящающий золото?
Матф.23:19 Безумные и слепые!
что больше: дар, или жертвенник,
освящающий дар?

Последний раз редактировалось нектарий; 27.03.2014 в 19:48..
Ответить с цитированием
  post #77  
Старый 30.03.2014, 02:16
hcyner20 hcyner20 вне форума
Junior Member
 
About
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 4
По умолчанию

Сквернословие разрушает генетику, это уже доказано, поэтому стараюсь не ругаться
Ответить с цитированием
  post #78  
Старый 30.03.2014, 17:58
нектарий нектарий вне форума
Member
 
About
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сабина Посмотреть сообщение
Если говорить о сквернословии не только в матерном выражении, но и как о множестве отвратительных бранных слов, то приведу сегодняшний свеженький пример: знакомый в машине начал всячески обзывать девицу за рулем другой машины, перегородившей дорогу. Я знакомому и говорю - "представь себе, что в своё время Христос бы так общался с людьми и употреблял бы подобные выражения, укрыл бы одну-другую женщину за их прегрешения. А ведь ты христианин и в Церковь Христову ходишь..." Знаете - подействовало, сразу браниться перестал и вовсе замолчал. Видно было, что он сразу задумался над замечанием. :-)
ЭТО ПОТОМУ ЧТО ОН БИБЛИИ НЕ ЗНАЛ И ЧТО ВСЕ СВЯТЫЕ МАТЕРИЛИСЬ ВОТ И ЗАМОЛЧАЛ А ТАК БЫ ОТВЕТИЛ ИСТИННО НЕ В МАТЕ ПРОБЛЕМА И ГРЕХ А В МОТИВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЕГО В РЕЧИ. ЕСЛИ ПО ДЕЛУ РУГАЛ ТО НЕТ ГРЕХА.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot