Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 17.12.2008, 15:59
Аватар для Виконт
Виконт Виконт вне форума
 
About
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 110
По умолчанию

Что такое религия? Вера в сверхъестественное.



Религия включает в себя обязательно: учение о сотворении и подчинении мира сверхъестественным силам; обряды; особый клан служителей, осуществляющий "волю оттуда"и все обряды; храмы для обрядов и кое-что другое.

Ну и как вам буддизм с этой точки зрения?

89853027929 тел.
Ответить с цитированием
  post #12  
Старый 17.12.2008, 18:04
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Давайте посмотрим, с чего буддизим начинался? Я всегда, изучая какую-либо религию, смотрю на биографию вероучителей. Что потом с этой религией сделали последователи в своих целях - это другой вопрос, который кстати, говорит только о том, что учение НЕ истинное (то есть не было получено непосредственно от какой-то мифической сущности - раз его можно модифицировать).



Итак, предания подробно повествуют о том, что боги (!!!) решили послать на землю нового пророка, причем Будда сам избрал себе время и место появления (Индия).



Вывод первый - Будда - тоже бог.



Выбрал он себе и родителей, надо сказать, по тем временам сказочно богатых. Имя ему дали при рождении Сиддхартха. Мать его вскоре умерла, и отец души не чаял в сыне, причем до такой степени, что полностью оградил его от реальностей мира.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #13  
Старый 17.12.2008, 18:12
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Сиддхартха только наслаждался жизнью, окруженный слугами и учителями. Боги с самого рождения окружали Возвышенного (это его мирская кличка) и внушали ему любовь к мистической жизни.



Отец женил Сиддхатху на красавице, дочери очень богатого и влятельного человека. Возраст не уточняется, но надо полагать, уже большой мальчик был. Ни чем он себя не утруждал, даже гимнастическими упраднениями, а когда выбирался "в люди", погулять, с его дороги предварительно прогоняли всех больных и старых.В его присутствии никогда не велись разговоры о страданиях и смерти.



И вот ентот красавчег, уже будучи женатым, случайно (по недосмотру прислуги), впервые в жизни (!) увидел дряхлого старика, и пораженный его видом стал расспрашивать слугу о старости.



Вывод второй - налицо все признаки слабоумия, не находите? Чему этого здорового детину его учителя учили?Его слуга ИМХО был умнее его.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #14  
Старый 17.12.2008, 18:25
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

(продолжение)

Еще более сильное впечатление на него произвело, когда он встретился с больным проказой, а затем с похоронной процессией.



Можно себе представить, какое это произвело впечатление на этого переростка! Конечно, когда он ВДРУГ узнал, что люди не бессмертны и в мире полно страданий (это уже будучи женатым), он уже не мог успокоиться, пока не найдет причину страданий и способа от них избавиться, то есть спасти все человечество.



На тридцатом году жизни (первое упоминание о возрасте), он уходит из дворца и начинает скитаться по миру в поисках ответа о счастливой жизни. Искал у мудрецов школы санкхьи, овладел основами брахманистской философии, но не заинтересовался. Еще несколько философских течений изучил. Учится было тяжело, в конце концов он решил, что "лучше быть свободным от обаяния любого учения".



Вывод третий. Недоучка.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #15  
Старый 17.12.2008, 18:33
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

(продолжение).

Короче, учиться надоело, ответа о вечном счастье не нашел, стал аскетом. Шесть лет прожил в лесу, однако просветление не приходило. Как же его в конце концов озарило?



"Однажды, сидя под деревом познания (что за дерево такое?), и как обычно, предаваясь глубокому самопознанию, он вдруг прозрел. В одно мгновение ему открылись тайны и внутренние причины кругооборота в жизни" (Блин, не знаю, как Вы, а я в этом месте просто ржу)



С этого момента он стал называться Буддой, и понес он всё, что напридумывал, в массы.



Короче, дальше - обычная история скитаний и собирания под свое крыло тех, кто поверит в его видение мира. Надо отдать ему должное, предания гласят, что был он чрезвычайно обаятельным.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #16  
Старый 17.12.2008, 18:39
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Меня эта история еще в институте веселила :-D, оч подробно изучали на "Истории государства и права зарубежных стран" 8oI

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #17  
Старый 17.12.2008, 18:42
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Теперь о тезисах.



Что же пригрезилось Будде в жаркий летний день под деревом?



В основе веры (!!!) - четыре тезиса (четыре благородные истины).



Первый: "Всё в мире полно зла и страдания".

Развивая мотивы Упанишад, Будда изощрялся в поношении телесных удовольствий, самого тела, и земных радостей. Он сурово осуждал людей, которые способны веселиться, забывая о всеобщей скорби. "Все дороги жизни ведут в мир страданий. Само существование её бессмысленно". Ответа на вопрос, откуда всё произошло, Будда не давал. "Бытие есть лишь извечное волнекние дхарм". Определение дхарм тоже не дал. (потом изощрялись последователи, после его смерти).

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #18  
Старый 17.12.2008, 18:48
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

(продолжение)

Второй тезис: "Причина страдания открыта".

И что же это? Оказывается, это - жажда бытия, наслаждений, созидания, власти, и тому подобных пустых земных привязанностей.

То есть - не желай ничего, в том числе - не желай жить - будешь счастлив!



Цитата:" В этом учении есть двойственность и даже несогласованность, которая порождает много вопросов, но которая остается у самого Будды неразъясненной".



Он даже не определился со своим мнением по поводу многочисленных перевопрощений души, который являлся главным отличительным признаком индийской философии. Он откровенно не знал ответа на этот вопрос, и когда его в лоб спрашивали, просто молчал.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #19  
Старый 17.12.2008, 19:01
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

(продолжение)



Третий тезис: "Прекращение страданий возможно"

Ну и как, спросите Вы? Очень просто! Ради этого Будда призывал облачиться в броню равнодушия и ничего не ждать от суетного мира.То есть - философия пофигиста. Но Будда говорил об этом "красиво", предлагая слиться с Тишиной и Покоем, и это принесет человеку "просветление и освобождение".





Четвертый тезис показывает путь к избавлению от страданий (впрочим, и от самой жизни как таковой, во всяком случае, от её насыщенности и смысла).

Это свобода от всего, в том числе и от самого себя.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #20  
Старый 17.12.2008, 19:06
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Для этой цели служит "восьмиричная дорога", что в принципе, и есть так называемые заповеди:

1. Правильные взгляды (основанные на благородных истинах)

2. Правильная решимость (готовность к подвигу во имя истины)

3. Правильная речь (доброжелательная, правдивая)

4. Правильное поведение (непричинение зла)

5. Правильтный образ жизни (мирный, честный)

6. Правильное усилие (самовоспитание, самообладание)

7. Правильное внимание (бдительность сознания)

8. Правильноесосредоточение (верные методы медитации).



Почему прижились идеи Будды? Он не различал людей по родовитости, нирваны (вечного блаженства) могут достичь все.

Что надо для того, чтобы достичь нирваны? если коротко - просто отказаться от жизни, не принимать её как событие, быть равнодушным, сидеть, как он в свое время под деревом и сосредоточенно смотреть в себя.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot