Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 25.11.2008, 16:56
Аватар для Бейбик
Бейбик Бейбик вне форума
 
About
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 174
По умолчанию

чем мне нравится эта группа-словоохотливостью участников.На любую тему могут поспорить.

Все могу в укрепляющем меня Исусе Христе!
Ответить с цитированием
  post #22  
Старый 25.11.2008, 17:04
Арго
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Первоначально был злым и жестоким языческим божеством, Великим Старцем Севера, повелителем ледяного холода и пурги, морозившим людей, это нашло отражение в поэме Некрасова «Мороз — Красный нос», где Мороз убивает в лесу бедную молодую крестьянскую вдову, оставляя сиротами её малолетних ребятишек. Собирательный образ Деда Мороза построен по описаниям древнеславянских божеств Позвизда, Зимника и Корочуна. Своеобразный характер языческих божеств обусловил первоначальное поведение Деда Мороза — поначалу он собирал жертвоприношения - воровал детей и уносил их в мешке.Он также повелевал адом и душами умерших. Однако со временем — как это часто бывает — всё стало «с ног на голову», и под влиянием советских традиций Дед Мороз подобрел и стал уже сам одаривать детишек. Этот образ был окончательно оформлен в СССР: Дед Мороз стал символом праздника Нового Года, заменившего в атеистической идеологии наиболее любимый (особенно детьми)
Ответить с цитированием
  post #23  
Старый 25.11.2008, 17:09
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

Ура! Пусть он таким и остаётся! *(fr) (fr) (fr) (nt) (nt) (nt)

Виктор, спасибо за подробную этнографическую справку. Вы бы почаще такие сообщения оставляли, а не обрывки фраз без начала и конца - вот бы наш форум украсился (F)

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #24  
Старый 25.11.2008, 17:11
Арго
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

тов. Постышев в не допускающем возражений тоне писал: «Следует этому неправильному осуждению елки (…) положить конец. Комсомольцы, пионер-работники должны под новый год устроить коллективные елки для детей. В школах, детских домах, в дворцах пионеров, в детских клубах, в детских кино и театрах — везде должна быть детская елка! Не должно быть ни одного колхоза, где бы правление вместе с комсомольцами не устроило бы накануне Нового года елку для своих ребятишек. Горсоветы, представители районных исполкомов, сельсоветы, органы народного образования должны помочь устройству советской елки для детей нашей великой социалистической родины».
Ответить с цитированием
  post #25  
Старый 25.11.2008, 17:11
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Виктор, уффф...

Я - ЗА Деда Мороза. А если хотите так глубоко в историю копать, расскажите СВОИМ детям, что бог - тоже образ собирательный, и Иисуса как исторической личности никогда не было, и тогда посмотрим, как сильно Вы их сможете убедить, что их заповедям следует следовать.



По крайней мере Дед Мороз не требует поклонений, не пугает детей кровоточащими стигмами, его изображения никогда не плачут, и он ВЕЧНО ЖИВОЙ, ему не надо было умирать на кресте за непослушных детей.



Нет, Дед Мороз - лучччче. *:-D

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #26  
Старый 25.11.2008, 17:17
Арго
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Деду поклоняются больше ,и приношений еще больше он требует,а сколько...умолчу,а то за проповедь сочтете.
Ответить с цитированием
  post #27  
Старый 25.11.2008, 17:19
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

Виктор, назовите мне хотя бы один храм в честь Деда Мороза. А также приношения, которые ему отдают. Пожалуйста.

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #28  
Старый 25.11.2008, 17:20
Арго
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Некоторые современные малограмотные исследователи истории обвиняют

Сталина в непоследовательности за то, что он не уничтожил Деда Мороза,

так как Дед Мороз, по их мнению «детский бог» (1939)
Ответить с цитированием
  post #29  
Старый 25.11.2008, 17:25
Арго
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

А резиденций деда мороза офицально 25678 ,из низ две главные,остальные по ячейкам ЕР.
Ответить с цитированием
  post #30  
Старый 25.11.2008, 17:28
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

Значит, Вы считаете, что тоже посещаете храмы Деда Мороза?

(Предположение о принадлежности магазинов Д.М. оставим как частное мнение, *:-D хотя скорее их можно посвятить Гермесу *;-))

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot