Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Неоспоримые свидетельства

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 14.10.2010, 13:12
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Раскрываясь подобным образом, Бог обещает новый завет, завет благодати, который рождает в человеке новое сердце, послушное Богу (Иеремия 31:31-34; Матфея 26:26-28; Евреям 8:6-13).
Иеремия 23:6 И вот - имя Его, которым будут называть Его: "Господь - оправдание наше!"
Иисуса "...не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы сделались праведными перед Богом" (2 Коринфянам 5:21).

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #22  
Старый 14.10.2010, 13:13
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Имя ЯХВЕ-ШАММА мы встречаем в последнем стихе книги пророка Иезекииля, где оно употреблено в связи с царством Господа Иисуса Христа. "...А имя городу с того дня будет: Господь там" (Иезекииль 48:35).
* Не следует забывать, что в Библии имена Бога раскрывают характер и дела Его. Когда Бог дал название крепости Иерусалим ИЕГОВА-ШАММА, Он обещал, что будет присутствовать в ней.
1 Царств 4:6-7 И услышали Филистимляне шум восклицаний, и сказали: отчего такие громкие восклицания в стане Евреев? И узнали, что ковчег Господень прибыл в стан. И устрашились Филистимляне; ибо сказали: Бог тот пришел к ним в стан. И сказали: горе нам! ибо не бывало подобного ни вчера, ни третьего дня.
Псалом 72:23-28 Но я всегда с Тобою; Ты держишь меня за правую руку. Ты руководишь меня советом Твоим, и потом примешь меня в славу. Кто мне на небе? и с Тобою ничего не хочу на земле. Изнемогает плоть моя и сердце мое: Бог твердыня сердца моего и часть моя вовек. Ибо вот удаляющие себя от Тебя гибнут; Ты истребляешь всякого отступающего от Тебя. А мне благо приближаться к Богу! На Господа Бога я возложил упование мое, чтобы возвещать все дела Твои.

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #23  
Старый 14.10.2010, 13:13
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Одно из имён Иисуса Христа - Эммануил означает "Бог с нами".
Матфея 1:23 "…се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог"
Матфея 28:20 "…и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь".
* Те, кто уверовал в Имя Господа Иисуса Христа и принял Его, стали обителью Духа Святого: 1 Коринфянам 3:16 "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?"
* В Новом Завете Бог открывается нам как Отец (Матфея 5:16; 28:19) и Авва (папа) (Марк 14:36; Галатам 4:6). Иисус открывается как Сын (Матфея 11:27), Сын Божий (Иоанна 9:35), и Сын человеческий (Матфея 8:20), Мессия (Иоанна 1:41), Господь (Римлянам 14:8), Слово (Иоанна 1:1), Мудрость (1 Коринфянам 1:30), Жених (Марк 2:19), Пастырь (Иоанна 10:11), Виноградная лоза (Иоанна 15:1), Свет (Иоанна 1:9) и "Я Есть" (Иоанна 8:12). Святой Дух открывается нам как Помощник (Иоанна 14:16), Утешитель, Учитель, Дух Истины, Дух Христов и так далее...
* Но самое главное имя, с которым Господь Бог открылся человечеству - Иисус, которое означает "Спаситель": Матфея 1:20-21 Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их
* Об Иисусе Библия говорит, что Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись (Деяния 4:11-12).
Псалом 19:8 Иные - колесницами, иные - конями, а мы - именем Господа, Бога нашего, хвалимся.
* Мы хвалимся Господом, потому что Он есть наш Творец и Спаситель. Он не только сотворил нас по Своему образу и подобию, но также пришёл на Землю и умер за наши грехи на Кресте.
* А чем хвалитесь вы?

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #24  
Старый 09.12.2010, 12:04
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Общество Сторожевой башни учит, что имя Бога - Иегова или Яхве. Это Его имя или одно из Его имен?

1. ИМЕЕТ ЛИ БОГ БОЛЕЕ ЧЕМ ОДНО ИМЯ?


Достаточно двух текстов, чтобы ответить на этот вопрос: "И сказал Моисей Богу: вот я приду к сынам Израилевым и скажу им: "Бог отцов наших послал меня к вам". А они скажут мне: "Как Ему имя?" Что сказать мне им? Бог сказал Моисею: "Я есмь Сущий (Иегова). И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал Меня к вам" (Исх. 3,13-14 ст).
"И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь. Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем: "Бог Всемогущий"; а с именем Моим: "Господь" (Иегова) не открылся им" (Исх. 6:2-3). В этих двух текстах указано три имени Бога.
В подстрочном переводе Царствия, а предисловии стр. 15 имеется упоминание о десяти именах Бога: "В своем 25 письме к Марцеллию, написанному в Риме в 384 г по РХ, он упоминает о десяти именах Бога".

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #25  
Старый 09.12.2010, 12:07
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Прежде чем изучать некоторые имена Бога, следует обратить внимание на еврейское слово "имя". "В Ветхом Завете это слово имело большое значение. Имя - это не просто ярлык, этикетка, но значение реальной личности того, кому принадлежит". ("Помощь в изучении Библии" (885 стр.).
Весьма интересно отметить, какие различные имена принадлежат Богу, чтобы открыть Его характер и свойства:
1. Шаддаи - переводимое словом "Всемогущий". Часто употребляется с приставкой Эль, что в сочетании со словом "Шаддаи" означает Бог Всемогущий. Впервые встречается в Быт. 17:1. "Господь явился Аврааму и сказал ему: "Я Бог Всемогущий". Одно из двух имен Бога, упомянутое в этом стихе - Эль Шаддаи - Я Бог Всемогущий - было известно патриархам раньше: "Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем "Бог Всемогущий", а с именем Моим "Господь" (Иегова) не открывался им" (Исх. 6:3).
2. Яхве - переводимое словом Иегова. "Некоторые авторитетные еврейские богословы утверждают, что это имя буквально означает: "Становиться, происходить, существовать" ("Помощь в изучении Библии" 888 стр.).
Это имя в таком случае открывает Бога как Творца. Однако "Яхве" - форма глагола "быть" также подразумевает значение "самомуществующий".

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #26  
Старый 09.12.2010, 12:10
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

3. Ехвех ашер ехвех - переводится выражением: "Я есмь то, что Я есмь" - передавая смысл: Вечный, самосуществующий Бог. "И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: "Бог отцов ваших послал меня к вам". А они скажут мне: "Как Ему имя?" Что сказать мне им?" В 14 стихе Божий ответ звучит: "Я есмь Сущий" (Исх. 3:13. 14).
4. Адонаи - переводится словом "Господь". Еврейское слово "адон" - обычно переводится словом "господин" и употребляется в значении собственника имущества, хозяина дома, правителя провинции.
Но применимо к Богу, это слово обретает форму Адонаи. Оно представляет Бога как Хозяина, Правителя Вселенной, имеющего право на послушание. Авраам, Моисей часто обращались к Богу, называя Его таким именем. Можем ли мы утверждать, что называя Бога словом "Господь", мы следуем примеру, данному в Библии Авраамом и Моисеем? (Быт. 18:гл 3. 27. 30-32; Исх. 4:10-13). В течение многих веков слуги не обращались к старшим, а дети - к своим родителям, называя их по имени.
Не является ли это причиной, почему Иисус, Который знал все имена Бога, и особенно Яхве, наиболее часто упоминаемое имя,- не советовал христианам употреблять какое-либо особое имя Бога, но скорее учил их молиться, обращаясь к Богу "Отче Наш"?

Подчеркивание
Общества Сторожевой Башни на имени Иеговы, как единственном божественном имени, данном для нашего употребления,- не поддерживается ни учением Библии, ни примером Иисуса.
3. ЯХВЕ ИЛИ ИЕГОВА?

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #27  
Старый 09.12.2010, 12:11
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

3. ЯХВЕ ИЛИ ИЕГОВА?
"Точное произношение имени (Яхве или Иегова) неизвестно сегодня, но наиболее общепринято произносить "Иегова" ("Подстрочный перевод Царствия" стр. 11). Относительно образования слова "Иегова" в книге "Помощь в изучении Библии" на стр. 884 сказано: "Путем сочетания гласных значений "Адонау" и "Элохим" с четырьмя согласными древнего еврейского имени Бога - ЯХВХ - сформировались выражения Еховах, Ехових. Первое из этих выражений предусматривает основу для латинского слова "Еговах". "Первое упоминание слова "Иегова" датируется 13 столетием. Раймунд Мартини, испанский монах Доминиканского ордена употребил его в своей книге "Пугео Фидеи" в 1270 году". В предисловии к книге "Подстрочный перевод Царствия" на 23 странице Общество Сторожевой башни допускает, что наиболее правильно произносить имя Бога - "Яхве" и затем приводит удивительное признание, почему они оставили для произношения имя "Иегова": "Хотя произношение "Яхве" - более правильное, мы все таки оставили форму "Иегова", как более знакомую людям, начиная с 14 столетия".
Слышать такое неубедительное заявление от организации, которая гордится всевозрастающим светом, и которая вопреки всему оставила популярное, традиционное выражение со времени темных, средних веков!
Возможно реальная причина для оставления имени "Иегова" вместо "Яхве", заключается в неудобном названии своего вероисповедания в странах, говорящих на английском языке: "Свидетели Яхве", что не звучит так приемлемо, как "Свидетели Иеговы"? Все это свидетельствует о факте, что с точным произношением имени Божьего даже не посчитались как важным в главном правлении Общества Сторожевой башни. Прибавим к этому факт, что хотя имя Иегова - наиболее популярное из всех имен Бога, но не является Его единственным именем и Иисус Христос не прилагал никаких усилий, чтобы включить это имя в молитву Господню,- исходя из всего этого, Общество Сторожевой башни имеет мало доказательств для своего подчеркивания имени "Иегова". [35]

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #28  
Старый 09.12.2010, 12:12
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

4. ЧТО ОЗНАЧАЕТ ПРИЗЫВАТЬ ЕГО ИМЯ?
В Библии выражение "призывать имя Бога" означает, что личность желает "общаться с Богом", желает быть послушной и служить Ему: "И нет призывающего имя Твое, который положил бы крепко держаться за Тебя; поэтому Ты сокрыл от нас лицо Твое" (Ис. 64:7). "Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно" (Соф. 3:9). Следовательно, призывающие имя Господа те, которые полагаются на Него и послушны Ему.

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #29  
Старый 09.12.2010, 12:12
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

5. НАЗЫВАТЬСЯ ЕГО ИМЕНЕМ
"Называться Его именем" - это библейское выражение не означает, что личность, народ, здание или город воспринимают имя Бога, как их собственное имя, но скорее, что они живут и действуют согласно воле Божьей: "Веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли, каждого, кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил" (Ис. 43:6. 7.) Упоминаемые здесь сыновья и дочери,- не просто присвоившие себе имя Бога, как делали многие иудеи,- нет, это выражение включает всех тех, кого Бог создал и которые живут добродетельной жизнью, отражая славу Божью. "Ты, Господи, посреди нас, и Твое имя наречено над нами" (Иер. 14:9). Эти люди, иудеи, назывались собственным именем Иеговы. Однако нет никаких сведений, чтобы они когда-либо носили буквально это имя, к примеру: " Дети Иеговы", "Свидетели Иеговы". Это означает, что они были в согласии со всем, что включает в себя это имя и были счастливы повиноваться и служить Ему. "Господи, услыши! Господи, прости! Господи, внемли и соверши,... Ибо Твое имя наречено на городе Твоем и на народе Твоем" (Дан. 9:19). Подобно Иудеям, город Иерусалим буквально не носил имени Бога. В книге "Помощь в изучении Библии" на стр. 908 относительно имени "Иерусалим" сказано следующее: "Это еврейская форма слова с оттенком "управлять", очевидно означает "Обладать двухкратным миром". "В доме, над которым наречено имя Мое" (Иер. 34:15). Храм Соломона также был назван "Моим именем", но буквально, храм не носил имени Божьего. Очевидно, что народ, города или храмы, которые назывались Божьим именем,- в действительности могли быть таковыми, если люди находились в согласии с Ним, служа и повинуясь Ему".
6. НАРОД, НОСЯЩИЙ ЕГО ИМЯ
Ранняя христианская церковь была народом Божьим, составленным Богом из язычников (и Израиля) во имя Его: "Симон изъяснил, что Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое... между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие" (Деян. 15; 14. 17). Подобно тому, как предыдущий народ, иудеи, город Иерусалим и храм Соломонов были названы Божьим именем, не потому, что они взяли на себя имя Иеговы, но потому, что они любили и служили Ему,- по сей причине первую христианскую церковь также должно называть Его именем. Стих 17 показывает, что их испытанием было послушание. Библия отмечает, что христиане носили имена: христиане, братья, церковь Бога, церковь Христа, но никогда верующие не носили имя Иеговы.

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #30  
Старый 09.12.2010, 12:12
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

7. ИМЯ ИИСУСА ХРИСТА
Начиная изучать тему о божественном имени, необходимо отметить каждый стих в греческом тексте Нового Завета, который относится к имени Отца и имени Иисуса Христа. Это откроет перед нами всю перспективу истины по этому вопросу,- как об этом учил Христос и апостолы. Отметьте некоторые тексты, упоминающие имя Иисуса Христа: Деян. 4:12. "Нет другого имени под небом, которым надлежало бы нам спастись" Иоан. 20:31. "Дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий и, веруя, имели жизнь во имя Его". 1Иоан. 5,13. "Веруя в Сына Божьего, имеете жизнь вечную". Матф. 24:9. "Будете ненавидимы всеми народами за имя Мое". Лук. 10:17 "И бесы повинуются нам о имени Твоем". Кол. 3,17. "Все делайте во имя Господа Иисуса". Деян. 8; 12. "Филипп... благовествовал об имени Иисуса". Деян. 9:15. "Он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами". Деян. 5:28. "Не запретили ли мы вам накрепко учить об имени сем"? Деян. 5,40-41 "Запретивши им говорить об имени Иисуса... Радуясь, что за имя Господа удостоились принять бесчестие".
8. ИМЯ ИИСУСА ХРИСТА ВЫСТАВЛЯЕТСЯКАК ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ ИЕГОВЕ
Пока мы не поймем, кто есть Иисус Христос и Кто Иегова и отношений между ними среди личностей Божества,- нам может показаться, что между этими двумя именами существует состязание и напряженность. Именно так видит положение с именами Общество Сторожевой башни. Когда в послании Филиппийцам 2:9 Библия говорит, что Иисусу дано имя выше всякого имени,- Общество в своем переводе Библии (Новый Мир) прибавило слово "другого", так как имя Иисуса не должно быть выше имени Иеговы! Такая неверная трактовка неоднократно встречается в этом переводе, вопреки предостережению в Откр. 22:18. 19,- не прибавлять и не отнимать от содержания Библии! В следующих главах этой книги, при более полном изучении этой темы такие случаи будут встречаться неоднократно. Поскольку искренние, верные Свидетели Иеговы, не пользуются другими переводами, кроме перевода "Новый Мир",- им очень трудно придти к познанию истины о трех Личностях Божества и их Божественных именах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Библии имеется целый ряд божественных имен. В Священных Писаниях, написанных на еврейском языке, часто применяется слово "Яхве", произношение которого неизвестно, но, как полагают наиболее верно - Яхвех. В Священных Писаниях, написанных на греческом языке, применяется главным образом имя - Иисус Христос. Новый Завет учит, что нет другого имени под небом, которым надлежало бы нам спастись. Первые христиане жили этим именем и умирали за Него. Имена Иеговы и Иисуса Христа не конкурируют, не соревнуются между собой, а скорее находятся в полном единстве, как будет представлено в последующих главах. [36] [an error occurred while processing this directive]

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot