Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #41  
Старый 14.04.2009, 23:35
Аватар для аида
аида аида вне форума
 
About
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 22
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые собеседники!
Позвольте мне тоже вклиниться в дискуссию.
Первые 3 повести "Хроник" я прочитала в 10 лет, тогда они мне показались очень интересными и светлыми, но видимо, в силу возраста, я не поняла их истинного, заложенного автором ЕВАНГЕЛЬСКОГО смысла. Второй раз я перечитала их лет в 14 и тогда уж мне открылось, то что хотел донести Клайв С. Люьюис. После, я перечитывала их несколько раз, и пару лет назад, наконец, прочитала оставшиеся 4 книги. Особенно поразила заключительная, в которой трудно не увидеть перенесенные ассоциативные образы из Нового Завета. Я считаю, что это потрясающие книги, они несут очень глубокий смысл, и конечно же, в более младшем возрасте (о чем уже писал Станислав) их нужно детям объяснять и читать после ознакомления с Библией, а в более позднем, их тянет и тянет перечитывать снова, т.к. каждый раз открываешь для себя что-то новое!
А по поводу фильмов, я не представляю, как можно судить о книгах, написанных 1м человеком в одно время, по

Прошу жён Козлодоевых не шляться по моей странице.
Ответить с цитированием
  post #42  
Старый 14.04.2009, 23:42
Аватар для аида
аида аида вне форума
 
About
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 22
По умолчанию

фильмам, сделанным в другое время и с видением других сценаристов, режиссеров и т.д. Поверьте мне, фильм и книга "Лев, Колдунья и платяной шкаф" - это абсолютно разные вещи, причем я не говорю, что фильм плох, просто в его основу положена фабула книги, и во многих местах фильм с книгой не совпадает...
Я надеюсь, после ПРОЧТЕНИЯ "Хроник" сомнений уже не остается - это прекрасная христианская православная литература для детей и взрослых!
P.S. Прошу прощения, и с Ветхим Завето в "Хрониках" есть много параллелей.

Прошу жён Козлодоевых не шляться по моей странице.
Ответить с цитированием
  post #43  
Старый 15.04.2009, 09:25
Аватар для Спящая Принцесска
Спящая Принцесска Спящая Принцесска вне форума
 
About
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

Согласна с Еленой в том, что книги и фильмы по ним - это ВСЕГДА разные произведения. Они могут быть похожими только, если ваше видение книги и видение режиссера совпали. Но это редкость! Тем более, как правильно подметила Елена, перечитывая произведение, мы каждый раз видим что-то новое, ускользнувшее от нас в предыдущем чтении. И это правило касается ЛЮБОГО произведения, не только "Хроник". И все-таки, "православная литература" - это которая? В литературе художественной есть критерии жанра, по которым четко можно отнести произведение к фантастике, сказке или .... публицистике. А как определяются критерии "православной литературы"?

не теряйте надежды и веры живой!
Ответить с цитированием
  post #44  
Старый 15.04.2009, 09:33
Аватар для Спящая Принцесска
Спящая Принцесска Спящая Принцесска вне форума
 
About
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

Елене. "P.S. Прошу прощения, и с Ветхим Завето в "Хрониках" есть много параллелей. " Кстати, о параллелях. Есть мнение, что "Властелин колец" Толкиена написан как протест и отражение борьбы порабощеных народов с нацисткой Германией времен ВОВ. По крайней мере так нам преподавали в институте, а как понимают это современные читатели, что выносят из произведения и как ИГРАЮТ в него - это отдельный разговор.

не теряйте надежды и веры живой!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot