Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 18.12.2009, 16:42
Аватар для Амурочка
Амурочка Амурочка вне форума
 
About
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 273
По умолчанию

А с крестником - поговорите с Батюшкой, расскажите ему ситуацию и делайте то, что он скажет. Молитва имеет большую силу чем все наши мирские дела. Потому что молитва - от Бога.

Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.
Ответить с цитированием
  post #22  
Старый 02.01.2010, 23:21
Аватар для Ищу бога
Ищу бога Ищу бога вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 4,517
По умолчанию

Вопрос в тему. Господь учит нас быть милосердными, терпеливымии смиренными, ив духовной литературеописываются случаи, когда людям за терпение от обид, нападок и прочего от других неблагочестивых людей, воздавались почести на небесах. То есть тем самым, претерпевая обиды и нападки, мы спасаем свою душу.А не губим ли мы в этом случае души тех, кому попускаем продолжать совершать эти грехи, хотя бы даже только лично вотношении нас? Ведь если человека не остановить, он катится в бездну пороков, следовательно, губит свою душу, считая, что так и нужно жить... Ведь его никто не останавливает... А разве не самое высшее наше предназначение - положить СВОЮ душу за кого-то, то есть спасти эту самую душу??? Как быть? Где искать эту сложную и тонкую грань?

Snorhavorum em bolor hayeri amanor@ ev surb cnund@
Ответить с цитированием
  post #23  
Старый 04.01.2010, 19:38
Лунный Дакха
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скажите а вот такая ситация: стоит выбор, быть рядом ссамым дорогим и любимым человеком в грехе или Причащаться ,но на 100% потерять любимого..Как Вы считаете, то, что человек выберет любимого, лишь потому что знает что без него он погибнет окончательно, это к чему относить "положил душу за близкого" или человекоугодие?
Ответить с цитированием
  post #24  
Старый 08.01.2010, 21:10
Аватар для Без Слёз Не Взглянешь
Без Слёз Не Взглянешь Без Слёз Не Взглянешь вне форума
 
About
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 660
По умолчанию

И все таки я Анет :
Я бы выбрала Бога, вместо того, чтобы грешить с любимым и дорогим. В Боге я уверенна на все 100%, а в любимом и даже в своих чувствах не всегда и не на 100... А, если любимый так важен для тебя, то важна будет и душа его, в этом случае поможет пост, молитва и полное упование на Бога, что Он поменяет ситуацию... Не обязательно нужно оставаться в грехе, чтобы быть любимым и как кажется счастливым (грех не приносит мир в сердце)
А на счет человекоугодничество хорошо написано в книге деяниях апостолов:" судите, справедливо ли пред Богом- слушать вас более, нежели Бога?"

Не могу быть рядом с тем, кто дорог. Ни душою, ни горячим телом.
Ответить с цитированием
  post #25  
Старый 09.01.2010, 19:28
Аватар для Блондинка Крашеная
Блондинка Крашеная Блондинка Крашеная вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 167
По умолчанию

По теме:
У меня понятие человекоугодничество (человекоугодие) ассоциативно связано с выслуживанием перед начальством, заискиванием и все в таком духе - целенаправленное желание понравиться для достижения конкретных целей (карьерный рост и проч.)
А снисходительность к немощи и слабости ближнего - это совсем другое, это когда видишь, что человек нуждается в твоей помощи (моральной), совете, поддержке, как же его оттолкнуть?!?
Опять же бывает так, что приходится выслушивать бесконечные рассказы и нотации пожилых людей-родственников, это приходится делать больше из уважения у их возрасту, чем с практической точки зрения, и тут снисходительность тесно переплетается с терпением...
Любовь к Богу начинается с любви к ближнему...
В любом случае, человекоугодничество не является "зачатком любви", если конечно под данным понятием здесь не подразумевается желание понравиться или обратить на себя внимание, показавшись с хорошей стороны...

Если от тебя всех трясет, значит ты - потрясающая женщина!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot