Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 09.05.2015, 16:49
Аватар для фантик
фантик фантик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 675
По умолчанию Почему я предпочла православие остальным конфессиям

Цитата:
Я, несмотря на то, что великая грешница из всех грешников, и не стою того, чтобы осуждать или обсуждать какие-то конфессии или религии, созданным Богом или человеком, ибо только Всевышний знает своим Духом всё, что относится к Истине и лжи, все же хочу выразить свое обоснование того, почему предпочла Православие другим конфессиям. Мне интересно знать мнение других людей, у кого случился какой жизненный опыт, что он стал тем, кто он есть: христианином, баптистом, православным или кем-то еще. Я предпочитаю быть христианкой. Но надо знать с кем общаться.

Я была абсолютной язычницей, многобожницей, волхвовательницей, и вообще недуховным человеком до обращения в Христианство. В тот же момент, когда я поняла, что именно Иисус Христос спасает, я решила посвятить свою жизнь поискам не только Христа, но и общин, где я могу общаться с людьми, интересующимися им… Так как на момент обращения я проживала на террритории Соединенных Штатов, то вначале никуда не ходила, изучая Писание сама. Затем мне пришлось оказаться на различных собраниях евангелистов, лютеран, методистов, католиков и иже с ними. Методисты и лютеране оказались всего лишь клубом по поискам экстравагантных интересов и элитной тусовки, с женщинами вместо пасторов, теплой атмосферой, но негодных для познания Бога. Евангелисты-харизматы понравились более за их свободный дух искреннего поклонения, открытость и отсутствие фанатизма (вроде), но не нашлось ничего более уединенного и восхитительного, чем католический костел, так как там можно было находиться в покое и гармонии с собой и Богом, ни на что не отвлекаться, и даже принимать Евхаристию по желанию, и, хотя, атмосфера в общем была мрачноватой, но это еще более настраивало на мысли о смерти!

Вскоре я нашла и сам православный храм в византийском стиле, с американскими священниками, молящихся на разных языках… Атмосфера была дружелюбной, бесплатные обеды по воскресеньям, много народа, исповедь… Притягательное дружелюбие и пространность… Там я и осталась в качестве прихожанки…

Вскоре возникло желание вернуться на родину и к этим самым своим православным корням. Ведь мы можем думать про себя что угодно, но глубоко на генетическом уровне мы очень все пропитаны именно православной, не чуждой нам культурой, и воспринимаем всё по-славянски… Славянская культура – солнечная культура, в отличие от западной – лунной. Там все воспринимается через призму ума и логики, здесь – через отвлеченные понятия и синергию.

Еще некоторое время ранее я прочитала книгу Владимира Паперного (племянника основателя знаменитого московского бэнда) «Мос-Анджелес», где присутствовали цитаты о том, что вся русская культура, и самое главное, сознание русского человека насквозь пропитано духовным опытом русских народных монахов-исихастов, которые обращали себя внутрь своей души, а не вовне в мир, как делали западные мыслители. И мне показалось это наиболее верной точкой зрения: основа христианского мировоззрения - это обращение внутрь себя, и именно там находится точка, соединяющая человека с Духом от Бога…

Позднее, Осипов, гонимый официальной РПЦ подтвердил эту мысль, говоря о том, что западное общество построено на протестантской культуре, где самое главное – это зарабатывать деньги, что-то строить здесь, на Земле, торговать, общаться вовне, друг с другом. В русской культуре – самое главное – это общение с Богом. Русский крестьянин-хлебопашец обращается к своим корням через землю, через солнце и достигает благодати в своем делании. Русский Иван-дурак, даром что дурак, не занимается пошлыми умственными построениями, а идет напролом к своей цели, и именно он создает этот сказочный мир вокруг себя… Именно ему на дороге встречается множество интересных препятствий, которые он обходит с помощью своей смекалки, сообразительности. Он избегает скучных деловых встреч и ежедневной рутины: русские сказки наполнены светом и весельем, а не мрачностью братьев Гримм или безысходностью Андерсена… Гордость легко подавляется безалаберностью и снисхождением по отношению к жизненной обывательской суете… Дух гораздо легче способен проникнуть через русскую бесшабашность, чем через западное заумие… Ибо оттуда еще идет и всякий страх и цепляние за материю.

Так я решила вернуться в Россию, и именно даже не в Москву, а в деревню, где можно быть ближе к земле, познанию себя, и подальше от унылости больших западных культур, которыми вдоль и поперек пропитана Москва. И, кроме того, РПЦ тут тоже представлена во всех её вариациях, что даже можно избежать встречи с Гундяевым. =)

В деревне и в России, однако, есть другие конфессии и ответвления, что, конечно, хорошо, однако это не отменяет их периодическую неадекватность происходящему… Протестансткий ум всем хорош, но это пристрастие, узкомыслие и неимоверная гордыня перекрывают многое… Не надо манить пальчиком к себе: надо манить им к Богу! Почему стоя на исповеди в православном храме, мой священник, по своей прозорливости спросит меня, не имею ли я случайно сношений с баптистами и я скажу что имею и не считаю в этом ничего зазорного, то меня причастит и отпустит с миром? И почему баптисты, сколько я ни прихожу к ним на собрания и ни раздариваю десятин, не хотят разделить со мной «плоть и кровь» Христову, до тех пор, пока я не отрекусь от православия полностью и от чего еще там им надо?... Зачем отрекаться от всего ради баптистов, когда можно просто приходить к себе домой, в обычный нормальный российский храм и получать свое причащение, которое не абы как, а только после раскаяния и осознания своих грехов?.. Как можно причащаться, оставаясь в горделивом уме, и без раскаяния?.... Кто скорее манить к Богу, чем в свою общину? Какое мне дело до Гундяева и «жирных попов», если я не к ним прихожу, а к себе и к Богу, и меня не трогает совершенно никто и все оставляют меня в покое?.. Если гармонизируют мой внутренний мир зажженой свечей и поют плавные мягкие песни. Вот на собрании баптистов надо нервничать, что-то из себя создавать, напрягаться и пытаться понравиться или нет… Слушать эмоциональную ругань, вместо пропопедей слушать о том, как пастор себе дом строит, из каких цементов и о его нерадивых детях… Пытаться шутить или принуждать себя к чему-то? И плюс еще пытаться оправдать существование Святого Духа цитатами из Писания, благо пятидесятникам это известно!

Мой опыт посещения храмов в этом году показал, что: в католическом храме приятно и весело, но равнодушие, у сектантов – вынос мозга, но радушие, у православных – понимание, но отсутствие общения с людьми и богатая пажить и угодья, где лучше?.. Мое мнение .– лучше без них всех, но «с Царем в голове». Хотя православие по адекватности впереди всех… Это, конечно, опять мое несмирение в процессе оценки, мне надо над этим работать!.

- - - Добавлено - - -

Мне кажется, это не так уж важно, какой теологический багаж должен быть у баптиста, если он не может в перерывах адекватно разобраться с цементом и занимается этим когда он должен заниматься Богом! Мне кажется, что он может быть 100% логически прав в теории, но это ни к чему не приведет! Логически обосновать можно все, что угодно, даже теорию Дарвина, но к каким последствиям это приведет тогда? Единственное, что от него требуется – это любовь к Богу. Если вместо этого мы видим логические эйфелевы и вавилонские построения – что это ему дает,и, соотвественно, нам?

То, что я знаю, это о, что фанатизм не может присутствовать там, где есть Любовь...
что вам сказать, второй раз обряд моего крещения свершал Кафолический священник Александр

но первое крещение это конечно крещение любви то есть крещение покаяния, крещение извинения перед Богом Богов

Осталось всего ничего
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 25.05.2015, 20:50
Аватар для AMAZONKA
AMAZONKA AMAZONKA вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 1,227
По умолчанию

В газете «Комсомольская правда» за 10.04.02 была большая заметка о мамо Басили: «За семь лет мамо Басили со товарищи избил восемьдесят конгрессов иеговистов. Однажды ему стало известно, что в Тбилиси прибыл их контейнер – 12 тонн литературы. Соратники попа отбили груз… и сожгли его на кострах!

Грузинская газета «Резонанси» («Резонанс» – авт.) посмела написать о священнике что-то не то. Мамо Басили пришёл к редакции… и заварил входную железную дверь электросваркой!!! Надо ли говорить, что популярность в народе у попа бешеная?!»

Хорош радикал, но только для древнего Израиля. В новом Завете мы уже нигде не видим, чтобы Апостолы призывали к таким действиям. Ныне борьба идёт только на идейном уровне. Когда Апостол Павел был возмущен идолопоклонством Афинян, он не взялся их крушить, а стал людей учить. Деян.17:16-17,23 – «В ожидании их в Афинах Павел возмутился духом при виде этого города, полного идолов. Итак он рассуждал в синагоге с Иудеями и с чтущими Бога, и ежедневно на площади со встречающимися. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано «неведомому Богу». Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам».

Последствия работы этого мамо будут чрезвычайно горькие для Грузии. Поих конституции его нужно изолировать. И вот слушаю порадио - его арестовали; полгода он скрывался и 70 человек пытались его защищать. Предъявлено пока обвинение за хищение чужого имущества

Нельзя возвращаться к предателям. Нельзя. Локти кусайте, землю жуйте, но не возвращайтесь туда, где когда-то вас предали.
© Жан Рено
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot