Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Форум Христиан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 20.08.2011, 23:45
Andrew
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

как известно из писания Каин и Авель взяли себе в жены женщин!вопрос откуда взялись женщины если из писания ясно сказано, что кроме Адама и Евы Каина и Авеля на земле ни кого не было?
.............................
В библейском *повествовании никогда не стояла задача ЗАГСа (учесть и переписать всех рожденных) ... На страницах *Библии появляются те персонажи, жизнь и имена которых отражаются на последующей истории ...второстепенное часто остается за гранью повествования. Родословная всегда велась в древности только по мужской линии, поэтому женщины часто просто не упоминаются на страницах Библии *- "Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;" (Мф 1:2) *
*Повествуя о Авеле и Каине, как о первенцах - кандидатах в родоначальниках, *повествователь ничего не говорит о дочерях Адама и Евы ... но это вовсе не значит, что их на было! ... Безусловно они были! ... Про Авеля, что он взял кого-то себе в жены - в Библии не говорится, а вот про Каина есть "И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха." (Быт. 4:17) Получается Каин взял в жены свою сестру - тогда это было возможно!
Ответить с цитированием
  post #12  
Старый 20.08.2011, 23:51
Andrew
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно ли мне молиться за просящих?
...........
Молитесь! ... НО еще лучше, чтобы гордость (а ее и так у нас много) не туманила наш разум - подавать записки в храм, чтобы молились не Вы, в частном порядке, а молилась вся Церковь! Тогда и Вам не будет вреда (от тараканов в голове), и тем, кто просит Вас помолиться - будет больше пользы. А в том случае, когда до храма добраться и передать записки невозможно - молитесь дома!
Ответить с цитированием
  post #13  
Старый 21.08.2011, 06:34
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отец Вячеслав, благодарю за ответ. Но тут снова возникает вопрос о подаче записок. Об этом меня не просят, когда пишут в личку - просят только о молитвах. Не могу же я навязывать им свою волю, о чем просят, то я и делаю. Это первое. А второе - не могу же я за всех просящих подать записки (для меня это материально невозможно), я бы и рада, но не могу. А я уже писала, что таких у *меня два списка более, чем по 100 человек.
Ответить с цитированием
  post #14  
Старый 21.08.2011, 06:40
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот уже со своими соседями был случай. Соседка попросила меня поставить одну свечку за здравие, а одну - за упокой. Я все сделала, как она просила. Толко прошу меня понять правильно, потому что в прошлом посте я написала о материальной стороне этого вопроса, и зона просила по 15 рублейдесь чтобы меня поняли правильно....................Когда я пришла из храма - пришла соседка и снова поинтересовалась, сколько это стоило? Я ответила, что две свечи (она просила по 15 рублей) я поставила, а моя дочь еще пояснила -это ее кресная мать - что дело не в деньгах, а в том, что если их поставила мама за свои деньги, то это и будет от мамы. ВАы должны обязательно отдать эти 15 рублей, потому что ни вам, ни вашим близким, от этого пользы не будет...................Она поняла, но так и не вернула мне деньги......
Ответить с цитированием
  post #15  
Старый 21.08.2011, 06:42
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще раз прошу понять мня правильно - 30 рублей - это ничего для меня не стоит. Это же не за 200 человек подать записки. Но дело в том, что пользы-то никакой не получила моя соседка от своей просьбы. Или, может, я не права?
Ответить с цитированием
  post #16  
Старый 21.08.2011, 06:45
Andrew
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отец Вячеслав, благодарю за ответ. Но тут снова возникает вопрос о подаче записок. Об этом меня не просят, когда пишут в личку - просят только о молитвах. Не могу же я навязывать им свою волю, о чем просят, то я и делаю.
..................
Подавать можно в храме не только на литургию, но и на молебен, *или простые чтения за минимальное пожертвование, *или совсем без пожертвований...в любой храме должны быть бесплатные поминовения ... а 100 человек это мизер!
Ответить с цитированием
  post #17  
Старый 21.08.2011, 06:45
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда я сильно болела, многие, очень многие писали мне, что заказывали литургию, молились, подавали записки - я их просила, что давайте я вам хоть на телефон деньги положу. Но они мне отвечали, если я это сделаю, то они удалят меня из друзей................Высылали мне иконки, акафисты. Я единственно что могла сделать - поставить свечу о здравии и подать записки о здравии. И также продаолжаю за всех их молиться. Спаси Господь.
Ответить с цитированием
  post #18  
Старый 21.08.2011, 06:49
Andrew
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Или, может, я не права?
...............
Думаю, не правы! ... ОТ молитвы всегда есть польза...даже если мы ее не видим!
А если ВЫ пожертвовали 30 рулей за нее ... может быть Господь это примет как милостыню ЕЙ...и Вам обоим будет польза!
Ответить с цитированием
  post #19  
Старый 21.08.2011, 06:50
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

И последнее, что затронуло меня в вашем ответе - это о гордыни. Этого я не поняла, что вы имеете ввиду насчет гордыни? Не в гордыни ли я, что читаю молитвы за чужих? Если это и есть гордыня, то я не могу понять (простите мое невежество), в чем она проявляется? *Ведь я не горжусь, что меня просят, я, наоборот, боюсь, чтобы в этом не было греха..........................Простите, так много написала, отнимаю у вас время, но это не простое любопытство, а желание знать , правильно ли я делаю и имею ли на это право?
Ответить с цитированием
  post #20  
Старый 21.08.2011, 06:59
Andrew
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Гордыня есть у Всех ...только один *видит ее и знает о ней, а другой НЕТ!
Определить гордыню у человека легко ... надо просто спросить его "ТЫ гордый?" Если он ответит *"НЕТ" ... это первый признак ее присутствия!
Чтобы бороться с гордыней, надо видеть ее в себе ... и именно благодать помогает Божия ее увидеть! ... А если гордость в себе не замечать она будет прогрессировать!
"Да кто же не горд? Макарий Великий говорит, что у всякого, даже у святого, есть что-то гордое. Вот как глубока в нас эта зараза! " (Никон Оптинский (Беляев) *"Дневники")
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot