Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 08.01.2010, 23:08
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

Во-вторых, о православии нельзя судить по "большинству населения", по людям, которые раз в жизни были в храме и утверждают, что православие им "не помогло"... Это ж не таблетка какая... это образ жизни. И кто его не ведет, пусть не говорит, что не помогло.
В-третьих, я знаю, что в некоторых сектах от человека требуют изменения даже прежде "крещения", прежде вступления в секту... ну ясно, что изменения подобного рода не носят благодатный характер (или же пусть адепты этих сект признают наличие благодати вне христинаства, причем благодати, имеющей преображающую силу)... поэтому, мне кажется, в этих сектах изменения человека носят психологический характер, а не благодатный...

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #22  
Старый 08.01.2010, 23:13
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

Наташ, мы тут говорим только о нравственном изменении человека в секте. А не об истинности какого-либо пути. Предполагается, что на вопрос, где Истина, все уже здесь собравшиеся знают ответ. Если нет, можно обсудить в отдельной теме. Мне кажется, не стоит все вопросы обсуждаьть одновременно. А так -и мне грустно и больно за сектантов, особенно если это мои друзья. Но это их выбор. А для человека выбор другого человека священен. Надо отпускать тех, кто хочет уйти.

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #23  
Старый 08.01.2010, 23:15
Аватар для У Принцессы Фото В Анкете
У Принцессы Фото В Анкете У Принцессы Фото В Анкете вне форума
 
About
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 248
По умолчанию

Если на примере, человек перестает пить после кодирования и после "вживления" в секту по одной и той же причине. Поэтому вдруг.
А в Православии надо собственную страсть побороть. Это процесс тяжелый и часто небыстрый.

С новым годом,дорогие друзья!!!
Ответить с цитированием
  post #24  
Старый 09.01.2010, 01:04
Аватар для Скоро Лето
Скоро Лето Скоро Лето вне форума
 
About
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 616
По умолчанию

История религии(стр188-209)репринтное воспроизведение издания 1909 г.
Секта-это осколок великой идеи,обмеление большой реки,искажение и узость,так сказать-провинциализм в религии(стр188-189)
Рассуждая схематически,мы видим корень русского сектанства,его пораждающую и движущую силу в стремлении к правильной и праведной жизни.В чем содержание этого понятия праведности-на общих определениях сходятся все сектанты;это жизнь по Божиим заповедям мир любовь воздержание и т п.На этом сходятся и штудисты и баптисты и хлысты молокане духоборы и т п.В чем же разница? Разница между отдельными сектами во-первыхв принципе который кладется в основу секты(рационализм и мистицизм)а затем в интенсивности нравственных требований.В то время,как одни удовлетворяются отказом от мяса и курения другия трубуют постоянной доброты и доброжелательности к людям,третьи не довольствуясь неопределеннойблагожела.......

С НАСТУПАЮЩИМ ВАС ОПЬЯНЕНИЕМ.
Ответить с цитированием
  post #25  
Старый 09.01.2010, 01:16
Аватар для Скоро Лето
Скоро Лето Скоро Лето вне форума
 
About
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 616
По умолчанию

....неопределенной благожелательности,ищут полой,активной любви,наконец,четвертыя,самыя крайния,стремится к полной праведности,к святости.
Если все секты расположить в порядке пользуясь этим пинципом,то хлысты и скопцы окажутся на крайней левой в качестве непримиримых,поставивших себе целью совершенство и райское состояние.Из этого стремления выводится и их вероучение и их религиозная практика..........
И далее рассказывается о создании сект-хлыстовство и скопчество и других сектах России
Для чего я привожу этот пример,для того что мы привыкли говорить о сектах иеговы ехб и других.Мы говорим что они пришли к нам из-за границы,но секты у нас в России были еще с 17-века,сейчас у нас другие (я ошибусь может быть не так назову)-это ИННщики это тоже своего рода секта или нет.
Ошибаюсь ли я или нет?

С НАСТУПАЮЩИМ ВАС ОПЬЯНЕНИЕМ.
Ответить с цитированием
  post #26  
Старый 10.01.2010, 01:42
Аватар для Владелец Леденца
Владелец Леденца Владелец Леденца вне форума
 
About
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 176
По умолчанию

Что если секта, делает человека добрее, умнее и правильнее?

Вопрос в том, каковы они, эти доброта, ум и правильность? Да, внешне эти люди стараются соответствовать Евангельским истинам, но... Но это попытки павшего человека самому, без помощи Божией достигнуть евангельскогосовершенства. Оно и понятно: человеческая душа стремится к праведности, но без помощи Божией это невозможно. Я бы не стал утверждать, что секты - это сплошная ложь. Если бы это было так, то невозможно было бы затянуть в секты столько людей! Вся беда в том, что здесь берется Священное Писание, которое само по себе есть Истина, искажается, и проповедуется. Получается, что капля яда отравляет всю духовную пищу, дарованную нам через Священное Писание. Результат получается прямо противоположный – вместо спасения люди идут в погибель!

Друг,который говорит нам о наших недостатках-неоценимое сокровище!
Ответить с цитированием
  post #27  
Старый 10.01.2010, 01:43
Аватар для Владелец Леденца
Владелец Леденца Владелец Леденца вне форума
 
About
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 176
По умолчанию

Теперь – почему люди идут в секты? За всех не скажу: не знаю. Скажу за себя: имею 6-ти летний опыт. Почему пришел в секту? Думаю здесь две причины. Первая. Эта причина характерна для людей моего возраста и старше, и то далеко не для всех. Это результат атеистической пропаганды в детстве, особенно если родители тоже люди неверующие. Эта пропаганда просто-напросто посеяла отвращение и недоверие к Церкви и священству (еще раз напомню - это я о себе). Вторая, и главная – это обещание дарования райского счастья здесь и сейчас – на земле, а не когда-то, по смерти. Как меня учили в секте, если ты уверовал и «принял Господа своим Спасителем», то после смерти спасение тебе уже гарантировано, осталось только достичь успеха и счастья здесь при жизни, а это определяется уже тем, насколько сильна твоя вера…. Ну, приблизительно так…

Друг,который говорит нам о наших недостатках-неоценимое сокровище!
Ответить с цитированием
  post #28  
Старый 10.01.2010, 01:44
Аватар для Владелец Леденца
Владелец Леденца Владелец Леденца вне форума
 
About
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 176
По умолчанию

Теперь вопрос – что делать? Могу дать ответ: ничего. Здесь должна быть воля Божья, а сами мы здесь бессильны, можем только молиться. Я пришел в секту со своим другом (он, правда, на год-два раньше меня, а дружили мы с детского садика) Я через 6 лет вернулся в православие, он – до сих пор в секте. Я думал, вот изучу глубже православие, найду кучу железобетонных аргументов против сект, смогу товарища переубедить… Куда там…! Знаете, что скажу? Они в сектах в два раза быстрее укореняются в ереси, чем мы в православии… Если нет Воли Божией – бесполезно. Должен сказать, что и мое возвращение в православие – чудо, но это другая история. Батюшка мне так сказал: если сектант еще не уверен, что нашел Истину и ищет её – тогда его еще можно убедить, если же он считает, что уже нашел истину – все бесполезно

Друг,который говорит нам о наших недостатках-неоценимое сокровище!
Ответить с цитированием
  post #29  
Старый 10.01.2010, 16:04
Аватар для Редкая
Редкая Редкая вне форума
 
About
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Екатерина Зимакова, мне кажется Вы правы насчёт того, что люди слабые ищут того, кто укажет им путь, наставит на него. Они нуждаются в лидере, духовном рабствеи добровольно идут в него.
Я из Казахстана, у нас многие годы действует секта Грейс. Сколько знакомых попало туда, не перечесть.
А всё потому, что "волонтёры" отправляются "в народ" и очень активно агитируют-вербуют новых членов в свою секту.
Они очень умно ведут теологические беседы, наверняка владеют навыками "психологической обработки" и умеют сразу уловить суть проблемы "клиента".
Ты потерял близкого -тут же найдутся сотни "утешителей", которые будут тебя утешать.
Проблемы с работой -тебе тоже помогут и.т.д.
То есть пропадает чувство одиночества и ощущение ненужности.
Они всегда там, где людское горе и человек слаб в своей вере или неверии.

душа моя летит сейчас как птица к тому,кто в бреном мире жить устал.
Ответить с цитированием
  post #30  
Старый 11.01.2010, 12:25
Величество
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю к Секте есть 2 вопроса:

1. Может ли быть Вера в секте
"правильнее", "истиннее",
чем в Церкви? Почему?

2. Можно ли говорить, что лучше
та вера,
в которой люди не пьют, не курят и т.п.
(т.е. культурные люди, не быдло).
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot