Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 09.12.2010, 20:07
Аватар для David Оssi
David Оssi David Оssi вне форума
 
About
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 172
По умолчанию А что теперь самоубийц уже отпевают??????

трагедия у всех друзей Андрея... по непонятным нам причинам он покончил жизнь самоубийством....все скорбят и молятся.....мой вопрос вот в чем....на удивление мне я сегодня застал такой момент, когда батюшка отпевал его....потому и зародился такой вопрос...это не провокация как некоторые тут находящиеся думают.....

Мама, а почему папа лысый? - А он у нас очень умный! - А почему у тебя так много волос? - Заткнись и ешь…
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 09.12.2010, 20:25
AMANITA
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

По Пушкину панихиду служили, а по Лермонтову, точно так же погибшему на дуэли, нет :-( ... Видимо, всё решается в каждом конкретном случае...
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 09.12.2010, 23:07
Аватар для Бурьян
Бурьян Бурьян вне форума
 
About
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 968
По умолчанию

"Был случай при жизни Оптинского старца Леонида (в схиме Льва, скончавшегося в 1841 г.). У одного его ученика Павла Тамбовцева скончался родитель несчастною насильственною смертию – самоубийством. Глубоко опечален был любящий сын известием о том, и потому так изливал пред старцем свою скорбь: "Несчастная кончина моего родителя есть для меня тяжкий крест. Да, я нахожусь теперь на кресте, которого болезни пойдут со мною в гроб. Воображая ужасную для грешников вечность, в которой нет уже покаяния, я мучаюсь представлением вечных мучений, которые ожидают моего родителя, без покаяния умершего. Скажи, отче, чем я могу утешить себя в настоящей горести?" Ответ старца: "Вручай как себя, так и участь родителя воле Господней, премудрой, всемогущей. Не испытывай Вышняго чудес. Тщися смиренномудрием укреплять себя в пределах умеренной печали. Молись Преблагому Создателю, исполняя тем долг любви и обязанности сыновней".
– Вопрос: "Но коим образом молиться о таковых?"

живу как положено а положено на все!!!!!
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 09.12.2010, 23:10
Аватар для Бурьян
Бурьян Бурьян вне форума
 
About
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 968
По умолчанию

– Ответ: "По духу добродетельных и мудрых так: ВЗЫЩИ, ГОСПОДИ, ПОГИБШУЮ ДУШУ ОТЦА МОЕГО: АЩЕ ВОЗМОЖНО ЕСТЬ ПОМИЛУЙ! НЕИЗСЛЕДИМЫ СУДЬБЫ ТВОИ. НЕ ПОСТАВИ МНЕ ВО ГРЕХ СЕЙ МОЛИТВЫ МОЕЙ. НО ДА БУДЕТ СВЯТАЯ ВОЛЯ ТВОЯ! – Молись же просто, без испытания, предавая сердце твое в десницу Вышняго. Конечно, не было воли Божией на столь горестную кончину родителя твоего; но ныне он совершенно в воле Могущего и душу и тело ввергнуть в пещь огненную, Который и смиряет, и высит, и мертвит, и живит, низводит в ад и возводит. При этом Он столь милосерден, всемогущ и любвеобилен, что благие качества всех земнородных пред Его Высочайшею благостию – ничто. Для сего ты не должен чрезмерно печалиться. Ты скажешь: "Я люблю моего родителя, почему и скорблю неутешно". – Справедливо. Но Бог без сравнения более, чем ты, любил и любит его. Значит, тебе остается предоставить вечную участь родителя твоего благости и милосердию Бога, Который если соблаговолит помиловать, то кто может противиться Ему?".
Вот эта приведенная здесь частная келейная или домашняя молитва, преподанная опытным в жизни духовной старцем Леонидом своему ученику, может (кстати - прим. В.Ф.) служить для православного христианина примером или образом молитвы за какого-нибудь близкого к нему неправославного христианина. Может он, например, молиться в таком смысле: "ПОМИЛУЙ, ГОСПОДИ, АЩЕ ВОЗМОЖНО ЕСТЬ, ДУШУ РАБА ТВОЕГО (имя), ОТОШЕДШАГО В ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ В ОТСТУПЛЕНИИ ОТ СВЯТОЙ ТВОЕЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ! Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет Святая воля Твоя!" ("Душеполезное чтение", 1901, ч. 3, стр. 328—333)" - из книги иеромонаха Серафима (Роуза) "Душа после смерти".

живу как положено а положено на все!!!!!
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 10.12.2010, 00:23
Аватар для David Оssi
David Оssi David Оssi вне форума
 
About
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 172
По умолчанию

игумен Афанасий (Селичев)
Отпеть можно и козла...будет ли польза?..
мне интересно можно или нет...а поможет или нет это не нам решать я думаю...
просто если нельзя как может на себя взять батюшка такое решение...Он не может изменить того что много веков до него уже утвердили

Мама, а почему папа лысый? - А он у нас очень умный! - А почему у тебя так много волос? - Заткнись и ешь…
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 10.12.2010, 00:29
Цаца
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне приходилось много раз бывать в здании московской епархии. Там лежат (или висят) два образца прошений: о расторжении церковного брака и об отпевании самоубийц. Думаю, что делается это по немощам родственников. Да и в наше время увеличилось число душевнобольных людей и мы не можем знать наверняка, здоров ли тот или иной человек. Ну и отказать в молитве, вообще, сложно..... А мне одна инокиня сказала, что по канонам не отпевают даже монаха, отступившего от обетов (обета). Вот так. И я согласна с отцом Афанасием. Но это уже дело отпеваемого и Бога.
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 10.12.2010, 00:46
Аватар для David Оssi
David Оssi David Оssi вне форума
 
About
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 172
По умолчанию

просто есть определенные правила, на мой взгляд,которым нужно следовать...
так мы и тихи примим однополые браки как на западе...хотя там раньше это тоже не разрешалось...

Мама, а почему папа лысый? - А он у нас очень умный! - А почему у тебя так много волос? - Заткнись и ешь…
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 10.12.2010, 01:04
Аватар для Томберг
Томберг Томберг вне форума
 
About
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 8
По умолчанию

Давид, возможно, священнику не сказали, что усопший *- самоубийца? Или, возможно, он действительно был психически больным?

В интересном ожидании...
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 10.12.2010, 01:15
Аватар для David Оssi
David Оssi David Оssi вне форума
 
About
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 172
По умолчанию

нет...психически больным он не был....да и священник все знал...просто не понимаю почему мы должны как то менять то что дано нам ....просто не знаю может я не прав...

Мама, а почему папа лысый? - А он у нас очень умный! - А почему у тебя так много волос? - Заткнись и ешь…
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 10.12.2010, 01:40
Аватар для Бурьян
Бурьян Бурьян вне форума
 
About
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 968
По умолчанию

" - Хорошо, а как быть с колоколами, где выгравировано – «от братвы»…
-Если братва покаялась и обратилась в братию – то это еще терпимо. Но если они остались «братвой», то это возмутительно.
И вновь скажу: если человек жертвует, то он сам меняется. Напротив, если отказаться от его жертвы, то может наступить обратная реакция – он окончательно окостенеет. Иногда жесткость, наказание доламывает человека, а иногда исправляет. Это касается, например, отпевания самоубийц. Я знаю случай, когда священник отказался отпевать застрелившегося офицера. Друзья-офицеры на него наорали, поскандалили. Но через полгода приходит один из этих друзей и говорит:«Батюшка, спасибо, ты мне жизнь спас вчера».Священник удивился: «Как я мог спасти жизнь вчера, если полгода тебя не видел». «Батюшка, вчера у меня такая хмарь на душе была – хотелось пулю в лоб себе пустить, но я вспомнил, что нашего товарища ты за это не стал отпевать и остановился».
Но ведь аналогичный отказ в молитве о самоубийце может и вообще оттолкнуть маловеруюших родственников от всякой молитвы и от христианства вообще… Значит – дело в совестности, чуткости и опытности священника. Церковь дает ему каноны и дает одновременно большую степень свободы от них, точнее – свободу их применения в реальной жизни. На языке богословия это называется «икономия» («домостроительство»)" - из книги протодиакона отца Андрея Кураева "Церковь в мире людей: неизбежен ли конфликт?".

живу как положено а положено на все!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot