Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 12.08.2009, 15:27
Дождь
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из заповеди следует, что не нужно делать изображения - кумиры- идолы ипоклонятся им как Богу, но не говорится что нельзя делать изображениявообще! Если бы говорилось о любом изображение, то Бог бы не стал СамСебе противоречить и повелевать Моисею:
сделай себе медного змея (Числ. 21,8). Или вот еще:
ИзображенияХерувимов были сделаны на ковчеге (Исх. 25,8;22), на стенахскинии(26,1;31), во внутренней части храма (3Цар. 6,27), на дверяххрама (25ст), на стенах храма (2Пар. 3,7), во Святая Святых и на завесе(10,14).
То есть изображения по Библии делоть можно и НУЖНО, Сам Бог повелел! (множество примеров я привел )
Нодля чего же Он дал заповедь о изображениях? Если внимательно читатьзаповедь, то видно о каких изображения идет речь- об создание кумиров,идолов! Но что по Библии есть идол???
Ответить с цитированием
  post #22  
Старый 12.08.2009, 15:29
Дождь
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот что говорит Библия по поводу идолов:
Идол есть ложь (Иер. 51,17),
вымысел человека (Деян. 17,29)
Они обратились сердцами своими к Египту... и принесли жертву идолу (Деян. 7,39;41)
НеБогу возносили они молитвы, но идолу, и ему была адресована жертва. Какс горечью замечает псалмопевец: променяли славу свою на изображениевола, ядущего траву. Забыли Бога, Спасителя своего, совершившеговеликое в Египте (Пс. 105,20-21)
То есть идол- это изображениевымышленного бога, например Зевса, Марса и проч. Ведь их не существует,но язычники покланялись изображениям этих богов как истинному Богу. Вото чем пишется- не поклоняйся вымыслу, лжи!
Далеко немаловажно то обстоятельство, что в Израиле никогда идол не нарекался именем Иеговы.
Ответить с цитированием
  post #23  
Старый 12.08.2009, 15:34
Дождь
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Следовательно, второй заповедью запрещено не всякое изображение, а только обоготворяемое, замещающее собой Бога, т.е. идол.
Иное пониманиевторой заповеди делает Библию противоречивой:
Господь сказал: не делай себе... изображения какого-либо гада, ползающего по земле (Вт. 4,8). И Он же повелевает: сделай себе медного змея (Числ. 21,8).
возьми елея помазания и помажь скинию и всё, что в ней, и освяти её и все принадлежности её, и будет свята(Исх.40,9). Так религиозные изображения были учреждены для Израиля Тем СамымБогом, Который запретил обожествлять что бы то ни было. Об этом жесвидетельствует и их место в культе Израиля. Херувимы служили образомприсутствия славы Господней, ковчег - образом присутствия Иеговы.Ссылаясь на Числ. 10,33-36 скажем больше - это был образ Самого Иеговы. Не Сам Бог, но образ Его.
Ответить с цитированием
  post #24  
Старый 12.08.2009, 19:27
Аватар для В Задницу Мир Гламура
В Задницу Мир Гламура В Задницу Мир Гламура вне форума
 
About
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 191
По умолчанию

Так как же мы назовем людей, называющих наши иконы мерзостью?
Провокаторами?
Дилетантами, не знающими Писания?
Недоумками?

Одно сегодня стоит двух завтра; то,чем я должен стать,я станавлюсь сейчас.
Ответить с цитированием
  post #25  
Старый 13.08.2009, 16:54
Аватар для David Оssi
David Оssi David Оssi вне форума
 
About
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 172
По умолчанию

Андрей Астафьев ia pravoslavni. tak chto k predaniu otnoshus polojitelno...prosto ne vse poniatno

Мама, а почему папа лысый? - А он у нас очень умный! - А почему у тебя так много волос? - Заткнись и ешь…
Ответить с цитированием
  post #26  
Старый 13.08.2009, 17:12
Аватар для В Задницу Мир Гламура
В Задницу Мир Гламура В Задницу Мир Гламура вне форума
 
About
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 191
По умолчанию

ia pravoslavni. tak chto k predaniu otnoshus polojitelno
Очень приятно слышать. Но относиться положительно мало, нужно еще и изучать Святое Предание. По Вашему вопросу окончательный ответ был дан Седьмым Вселенским Собором, на котором был дан отпор иконоборчеству. Вчесть этого события мы отмечаем в каждое первое воскресение Великого Поста праздник Торжества Православия.

Одно сегодня стоит двух завтра; то,чем я должен стать,я станавлюсь сейчас.
Ответить с цитированием
  post #27  
Старый 13.08.2009, 17:22
Аватар для David Оssi
David Оssi David Оssi вне форума
 
About
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 172
По умолчанию

prosto mne vsegda kazalos chto to chto napisanno v biblli na mnogo vajnee chem chto reshiut Vselenskie Sobori...naverno ia chego to ne do ponial...

Мама, а почему папа лысый? - А он у нас очень умный! - А почему у тебя так много волос? - Заткнись и ешь…
Ответить с цитированием
  post #28  
Старый 13.08.2009, 18:53
Аватар для В Задницу Мир Гламура
В Задницу Мир Гламура В Задницу Мир Гламура вне форума
 
About
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 191
По умолчанию

.naverno ia chego to ne do ponial...
Похоже, что да. Давид, это и есть гордыня - думать, чты Вы умнее и правильнее Церкви.


Давид, внизу странички есть кнопочка Русская клавиатура. Пожалуйста, пишите кирилицей.

Одно сегодня стоит двух завтра; то,чем я должен стать,я станавлюсь сейчас.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot