Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты » Диалог. Атеисты и верующие.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 04.11.2010, 07:10
Аватар для Римский
Римский Римский вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 1,301
По умолчанию Правила хорошего человека

В теме "За что я не люблю атеизм" я сформулировал то, что, как мне кажется, может считаться императивом бесконфликтного поведения человека в обществе. Хочу обсудить их отдельно, поэтому и выношу в отдельную тему.
Законы хорошего человека (по аналогии с Тремя законами роботехники):
1. Человек имеет право делать все, что не наносит непосредственного вреда другим людям.
2. Человек имеет право обеспечивать себе наилучшие условия существования в той мере, в которой это не противоречит первому правилу.
3. Человек имеет право помогать другим людям в той мере, в которой это не противоречит первым двум правилам.
Думаю, что с первым правилом, в применении к обычной жизни, согласятся все. Не берем в расчет ситуации, в которых надо сознательно причинить вред одним людям, чтобы обезопасить других (так, например, офицер оставляет взвод солдат прикрывать отход батальона) - с такими ситуациями в реальной жизни человек сталкивается редко.
Некоторые вопросы может вызвать приоритет второго правила (личное благополучие) над третьим (благополучие других людей). Да, это эгоизм, но эгоизм разумный и взвешенный. Человек вправе выбирать, какими своими ресурсами он готов пожертвовать и ради кого или каких целей. Если меня кто-то просит о помощи - это не значит, что я однозначно обязан пожертвовать всем ради выполнения желания просящего. Прежде всего я должен убедиться, что это не нанесет неприемлемого ущерба мне самому.

all I need is You Lord
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 04.11.2010, 07:26
Аватар для Римский
Римский Римский вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Теперь попробуем разобрать некоторые ситуации, которые могут возникнуть при соблюдении этих правил.
К примеру, имею ли я право выйти на улицу голым? При идеальном соблюдении этих законов обществом - да, имею. Я не наношу вреда другим людям и обеспечиваю себе максимально комфортное, со своей точки зрения, существование.
Если кому-то из прохожих мой голый вид не нравится - это его личная проблема, которая не должна волновать меня иначе как по третьему закону. Прохожий может аргументированно попросить меня одеться и, если я сочту его аргументы достаточными, то есть, он убедит меня, что в одежде мне будет по каким-то причинам комфортнее - я выполню его просьбу.

all I need is You Lord
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 04.11.2010, 10:36
Аватар для Хенарес
Хенарес Хенарес вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 1,640
По умолчанию

Прежде всего я должен убедиться, что это не нанесет неприемлемого ущерба мне самому.
+++++++++++++Самопожертвование - не для работов! А о любви к себе ближнему и не мечтай !

***********.youtube.com/watch?v=wHpx9jqr6ao
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 04.11.2010, 15:14
Аватар для Римский
Римский Римский вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Самопожертвование - как раз-таки для роботов. Если помнишь оригинальные азимовские Законы - робот ОБЯЗАН пожертвовать своей жизнью ради человека. А в моем варианте - человек ИМЕЕТ ПРАВО жертвовать или не жертвовать тем, чем он считает нужным.

all I need is You Lord
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 10.11.2010, 20:29
Аватар для Амфитоминчик
Амфитоминчик Амфитоминчик вне форума
 
About
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 349
По умолчанию

В полне здравые законы, простые и понятные, а голыми люди досих пор ходят в некоторых регионах Африки и Южной Америки и ни чё ни кого не оскарбляет

Сергей...брат,до встречи
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 14.11.2010, 18:51
Аватар для Римский
Римский Римский вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Вопрос: при идеальном соблюдении этих правил в обществе - станут ли они заменой религиозным догмам и заповедям?

all I need is You Lord
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 14.11.2010, 19:18
Аватар для Царь Дав
Царь Дав Царь Дав вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 2,397
По умолчанию

Илья, если общество когда-то дорастёт до того, чтобы быть НРАВСТВЕННЫМ, а не моральным, то, как мне кажется, надобность в *любых догмах и заповедях отпадёт.
А пока, огромное спасибо, за эти законы. Я их уже цитирую. С ссылкой на автора, естественно.

Испытывайте, что благоугодно Богу.И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и облечайте.
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 01.12.2010, 15:11
Аватар для Ария
Ария Ария вне форума
 
About
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 661
По умолчанию

1. Человек имеет право делать все, что не наносит непосредственного вреда другим людям............................Интересно,а оскорбление в словесной форме наносит вред другому человеку??(tr)

Старое прошло...теперь всё только новое!!!!
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 01.12.2010, 18:25
Аватар для Белякова
Белякова Белякова вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 4,455
По умолчанию

Когда нибудь может быть и будут понятны когда человек прекратит верить в иллюзию придуманной религией жизни после *смерти , тогда человек будет к захоронениям относится как вполне нормальному явлению человеской жизни. Сейчас это в людях не заметно заметен маразм человеческого сознанич куда двинула его религия. Пока это сон а не отрезвление, я называю людей опьянё1нные религией лжи алкоголиками, чем они лучше от настоящих алкоголиков ничем они принимают яд только в другом градусе и всё и это трудно излечимо в обоих случаях

Ну вот! Неужели я под елочкой никому не понравилась? Ни одного комментария от друзей...!?
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 01.12.2010, 18:39
Аватар для Белякова
Белякова Белякова вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 4,455
По умолчанию

Вопрос: при идеальном соблюдении этих правил в обществе - станут ли они заменой религиозным догмам и заповедям?
14.11.2010 17:51 Станут когда-то и без религиозных законов люди были намного нравственней чем стали со религиозными законами, а отчего , потому что нормальный человеческий закон люди боялись нарушить так как были бы осуждены не только обществом , а и выше а сейчас нарушив стоит сходить в церковь и исповедоваться и принести бумажку с грехами и великая заповедь ненравственности не суди да не судим будишь, возможно всё только приди и отдай за деньги грехи, греши потом, а потом опять приди игреши. Нет нравственности нет ничего с приодом вашей веры ничего. Какие бы вы ни были хорошие но обществу нанесла Енгавелизация вред это чисто частный анализ и наблюдения, ч ничего не имею против верующих , ч имею и претензию предъявляю предпреимчивым пасторам и дядькам в рясам, лекго управлять тыпым стадом не правда ли ? А вы заставте своё стадо поерить вто что они человеки, а то как то не пожоже

Ну вот! Неужели я под елочкой никому не понравилась? Ни одного комментария от друзей...!?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot