Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Форум Христиан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #51  
Старый 15.12.2010, 21:22
Воспитатель
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Собственно говоря, какую цель мы преследуем, из недели в неделю рассказывая о распространенных среди евреев профессиях?

Во-первых, чтобы не считать, что кроме профессий лавочника и ростовщика у наших предков никаких других способов прокормить себя и свою семью не было. Во-вторых (и, наверное, в-главных), показать, сколь сложным социальным организмом была любая еврейская община, где каждый (в мирные времена, разумеется) занимал свое место и все, таким образом, поддерживали друг друга. В случае с русскими евреями, такой ячейкой было местечко, тот самый штетл, где протекает действие большинства произведений Шолома Алейхема, где развивался еврейский фольклор и кипела самостоятельная общественная и культурная деятельность. Нам это особенно интересно, ибо все наши предки (раньше или позже), вышли из штетла. Повторяем: такой сложный состав имело каждое местечко. Ну, а уж коли оно было совсем крошечным, то всегда знали адрес нужного специалиста из соседнего местечка.
К примеру, какой-нибудь богач-эстет мог на свадьбу своего сына пригласить не местных халтурщиков, а бадхена аж из самой Коломыи. А колэмаер бадхен был настолько известен на Западной Украине, насыщенной еврейским населением, что о свадьбе с его участием рассказывали никак не реже и не менее восторженно, чем о пении Муслима Магомаева на азербайджанской свадьбе у начальника райотдела милиции. Кстати, Магомаев на таких свадьбах никогда не пел, но рассказывали об этом все как бы слышавшие. Вот и колэмаер бадхен — мог и не быть, а все с восторгом повторяли: «Ой, а колэмаер бадхен — дус гевейн а идл!» (что не дословно можно перевести как «Во дает коломыйский бадхен!».
Ответить с цитированием
  post #52  
Старый 15.12.2010, 21:22
Воспитатель
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Описаны и разные способы лечения болезней, четко сформулированы правила гигиены. Все это, естественно, знал каждый еврей, изучавший Танах. Но те, кто занимался врачеванием, знали все же подробнее.
Как говорят, не было бы счастья да несчастье помогло. Эта великорусская пословица, свидетельствующая о философском отношении к жизни и даже некотором знании диалектики, полностью применима к евреям-врачевателям. Не приходилось бы евреям время от времени безо всякого желания покидать насиженные места — не было б у них и возможности познакомиться с врачевательным искусством других народов, а также травами, корнями и отварами, которыми они пользуются. И применить, проверив, в своей практике. Ведь что толку знать о том, что пророк Исайя вылечил царя Хизкияху от опухоли припарками винных ягод, когда на тысячу верст вокруг Козодоевки никаких винных ягод (равно как александрийского бальзама, сладкой корицы и мирры) и в помине нет, хотя опухолей и болячек хватает в избытке? Вот и приходилось изучать и использовать местные средства.
Что следует отметить: еврейские рофим никогда не прибегали к заговорам, колдовству (или его имитации) и прочей связи с нечистой силой. Что могли — излечивали. Что не могли… Таки плохо.
Но бедняки шли к ним. И не только еврейские. Не у всех же хватало средств, чтобы поехать в Киев к профессору Гринбергу!
Ответить с цитированием
  post #53  
Старый 15.12.2010, 21:37
Воспитатель
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемому Юрику Поснику...
*Брит мила дословно означает «завет обрезания». Авраам, первый праотец еврейского народа, был первым человеком, сделавшим обрезание. Он обрезал себя сам.
Ответить с цитированием
  post #54  
Старый 15.12.2010, 21:37
Воспитатель
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Авраам даёт клятву, что обучит своих потомков служить Всевышнему всем сердцем. В ответ на это, Б-г обещает, что потомки Авраама никогда не исчезнут с земного шара.
Всевышний пообещал Аврааму, что до тех пор, пока люди будут существовать в мире, евреи как народ не исчезнут с мировой арены. Этот завет между Всевышним и Авраамом был подтверждён обрезанием Авраама.
Сегодня, когда евреи совершают данную процедуру, они увековечивают завет, данный Авраамом, и помогают своим потомкам стать частью этого обещания, данного навеки веков.
ЕЩЁ ГЛУБЖЕ
Сам факт того, что процедура обрезания совершается на 8-ой день жизни малыша, символизирует связь с идеей бессмертности еврейского народа.
В Торе любая цифра что-то означает. Например, цифра 6 символизирует материальный мир, в котором имеется четыре стороны света, а также верхнее и нижнее направление. Шесть дней творения, шесть будних дней недели также связаны с материальным миром.
Цифра 7 добавляет духовность в материальный мир. Седьмой день недели, суббота, вносит элемент святости в нашу повседневную жизнь, несмотря на то, что сама суббота является частью этого, материального мира. Восьмой же день выходит за пределы физической реальности. Например, чудо длиною в восемь дней во время Хануки полностью выходит за рамки природы, перечёркивая её законы. Цифра 8 символизирует, таким образом, иное, не физическое измерение реальности.
Обещание, данное Всевышним Аврааму относительно бессмертия еврейского народа, полностью нарушает естественный порядок вещей. История продолжает показывать, как даже самые могущественные народы рано или поздно вынуждены покинуть мировую арену. Эта участь постигла египтян, греков и римлян. И, несмотря ни на что, совсем незначительные по своей численности евреи, живут и здравствуют по сей день.
Ответить с цитированием
  post #55  
Старый 15.12.2010, 21:37
Воспитатель
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обещание, данное Всевышним Аврааму относительно бессмертия еврейского народа, полностью нарушает естественный порядок вещей. История продолжает показывать, как даже самые могущественные народы рано или поздно вынуждены покинуть мировую арену. Эта участь постигла египтян, греков и римлян. И, несмотря ни на что, совсем незначительные по своей численности евреи, живут и здравствуют по сей день.
* * Брит Мила, осуществляемая на восьмой день, напоминает нам о том, что факт существования евреев не является естественным, это скорей сверхъестественный факт. Это объясняет то, почему обрезается репродуктивный орган – он символизирует идею того, что еврейское семя никогда не будет уничтожено.
* * К тому же обрезание осуществляется на органе, символизирующим наиболее сильные наши физические желания, что напоминает нам о необходимости возвыситься над своими страстями.
ЛИЧНЫЙ ЗАВЕТ
* * Секрет вечности еврейского народа символизирует процедура обрезания, которая призвана укрепить личную связь человека с Творцом.
* * Делая обрезание себе самому, Авраам обещал научить своих детей служить Всевышнему всем сердцем. В этом и заключается сущность обрезания – оно символизирует личный завет человека с Б-гом. Необходимо ощущать себя частью еврейского народа как социума, однако заповедь обрезания учит нас тому, что без личного завета с Б-гом, человек не может стать полноправной частичкой еврейского народа.
* * Да удостоимся все мы ввести наших детей в союз Авраама и увидеть, как с каждым днём растёт и укрепляется их еврейское самосознание.
Ответить с цитированием
  post #56  
Старый 15.12.2010, 21:39
Воспитатель
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если вы хотите сделать себе обрезание то могу вам рекомендовать одного замечательного специалиста,который в мгновение отделит грязную плоть,и сделает ваше тело ритуально чистым
Ответить с цитированием
  post #57  
Старый 15.12.2010, 21:45
Воспитатель
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Элементарные правила шидухаПолучается, что шидух надо искать у шадханиёт. Но где они? Приезжаешь к ним, встречаешься, а после этого глухо, как в могиле. Не позвонят даже. Максимум один шидух предложат. В чём дело?
Ответить с цитированием
  post #58  
Старый 15.12.2010, 21:46
Воспитатель
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тяжело ответить, в чём дело в Вашем частном случае, но можно эту ситуацию разобрать в общем.
С одной стороны, вполне возможно, что Вы встречались с шадханиёт без достаточной мотивации и опыта, но, с другой стороны, вполне может быть, что проблема не в них!
Цель шадханит — помочь построить еврейскую семью. На ней лежит ответственность предложить шидух, как минимум, с человеком нормативного поведения, а заодно и соблюдающего элементарные правила шидуха. Поэтому всем заинтересованным в шидухе стоит познакомиться с этими правилами. Они, к сожалению, написаны чернилами горького опыта.
Когда молодой человек встречается с шадханит, то желательно:
1. Прийти опрятно одетым.
2. Разговаривать не грубо, а вежливо ответить на её вопросы.
3. Не придумывать, а говорить о себе то, что есть.
4. Не отвечать на вопрос «кого Вы ищете?» удивлённым взглядом и разведёнными руками.
5. и т. д.
Внимание: *желание шадханит помочь — прямо пропорционально тому впечатлению, которое парень произведёт в течение одной короткой встречи.
После встречи с шадханит не ожидать, что тут же посыплются предложения. Их может не быть. Надо набраться терпения. При этом вполне уместно напомнить о себе раз в месяц. Кстати, можно начать позванивать через день и грубо требовать своего: «Ты что, заснула?!», но это ни хорошего впечатления, ни повышенной мотивации не добавляет. Более того, скорее всего, такого молодого человека просто вычеркнут из списка.
И вот, наконец-то, долгожданный звонок, есть предложение. Теперь надо соблюсти следующие минимальные правила:
Ответить с цитированием
  post #59  
Старый 15.12.2010, 21:46
Воспитатель
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. Место и время первой встречи устанавливается через шадханит. Встречаются в людном месте, как правило, в лобби гостиницы, кафе или у знакомых дома.
2. Предупреждение! Если парню девушка издалека не понравится, тем не менее, он должен не прятаться за колонной, а встретиться с ней. Если встретились и через несколько минут ему сильно захочется тут же расстаться, тем не менее, нужно встречу продолжить. Сколько надо продержаться, чтобы сохранить своё и её достоинство? Минимум — минут сорок, пятьдесят.
3. Может быть, излишне напоминать, но на самой встрече следует вести себя скромно. Это шидух, а не знакомство. То есть, даже если девушка сильно понравилась, это не повод, чтобы до неё дотрагиваться…
4. После встречи расстаются без подведения итога своих чувств. Понравилась или не понравилась, говорят не ей, а шадханит.
5. В течение нескольких часов после окончания встречи, максимум, на следующее утро, надо связаться с шадханит и рассказать о её результатах. Не надо вынуждать её устраивать телефонный поиск, а потом выпытывать, как там было. Это явно не способствует хорошему впечатлению о молодом человеке. К тому же, не следует забывать, что вторая сторона ждёт, и это не совсем по-человечески затягивать с ответом. Кстати, легитимно позвонить и рассказать о своём сомнении, и что пока ответа нет. Может быть, в разговоре с шадханит это сомнение будет разрешено.
Ответить с цитированием
  post #60  
Старый 15.12.2010, 21:47
Воспитатель
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

5. В течение нескольких часов после окончания встречи, максимум, на следующее утро, надо связаться с шадханит и рассказать о её результатах. Не надо вынуждать её устраивать телефонный поиск, а потом выпытывать, как там было. Это явно не способствует хорошему впечатлению о молодом человеке. К тому же, не следует забывать, что вторая сторона ждёт, и это не совсем по-человечески затягивать с ответом. Кстати, легитимно позвонить и рассказать о своём сомнении, и что пока ответа нет. Может быть, в разговоре с шадханит это сомнение будет разрешено.
6. На протяжение всех встреч держать шадханит в курсе дела.
7. Когда приходят к окончательному решению, то можно сделать предложение самому. Но если не хватает смелости, то лучше обратиться к шадханит.
8. Телефон! На каком-то этапе парень получит номер телефона девушки. Осторожно! Не начинать говорить с ней часами по телефону. Это разрушительно! Когда встретитесь — не будет о чём говорить, а когда не о чем говорить, то находят, к чему придраться, сделать замечание… Телефон похоронил уже не один шидух!
9. Если шидух завершился свадьбой, то по еврейским законам обе стороны должны заплатить шадханит плату за её усилия, даже если они были минимальны, и даже если не было никакого договора об оплате.
Желаю Вам скорого и подходящего шидуха!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot