![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
||||
|
Лариса, меньше слушайте подобные передачи.
Смотрел я как-то передачу, которую вел Познер. Люди там далекие от каббалы, но один позиционировал себя как каббалист. Некий российский олигарх или большой чиновник Слуцкер. Понятно, что и ведущий и какие-то черносотенцы исходили слюной, пеной брызгали... Но когда "каббалист" сказал, что он верующий человек и не смог ответить на элементарные вопросы... В общем, уровень этих людей сразу стал ясен. Потом я спросил у каббалистов, мол, знаете такого Слуцкера? Говорят, типа ходил тут какой-то, чего-то там читал, а потом его на религии перемкнуло и он от нас ушел. Никаким каббалистом он не был, а так - учеником. |
![]() |
![]() |
|
||||
|
Кстати, вот вам простой тест, как отличить каббалиста (или просто разбирающегося в каббале человека), от религиозного шарлотана, пусть даже наряженного в черный кафтан и шляпу. Конечно, тест не совсем надёжный, но быстрый и очень показательный.
* Задайте ему вопрос про Талмуд. Там есть совершенно омерзительные строки (если не понимать о чем идет речь) о том, что "гой - это животное... что у гоя можно воровать, а у иудея нельзя... что даже если гой делает хорошее вашему сыну, то все равно не пускайте к нему ребенка..." и т.д. Если человек начнет мяться типа: "ну, такие были времена, неизвестно как там получилось..." То знайте: перед вами никакой не каббалист, а обычный болтун, ряженый в маскарадный костюм. Любой каббалист, даже самый начинающий каббалист, разложит всё по полочкам. Если не может, смело посылайте его в жопу :-D |
![]() |
![]() |
|
||||
|
Ответьте мне сначала на один вопрос. Какая вообще мудрость или глубокий смысл скрыты в Торе, что там так долго можно изучать?
Этот персонаж пошел туда, этот поговорил с богом, другой женился, третий кого-то убил. Обычный детектив с наветом историчности. Так есть в Торе что-то большее, чем описание драк, погонь, парочки полезных и вредных советов? Вот от ответа на этот вопрос мы и будет делать отсчёт. |
![]() |
![]() |
|
||||
|
Вадим: совершенно верно. Лайтман может говорить в общем-то верные и очевидные вещи - но он оплетает это такой паутиной псевдокаббалистического бреда, что становится тошно. Но это - его бизнес. "В Каббале сказано, что микробы могут стать причиной вашей болезни, поэтому надо мыть руки перед едой"
|
![]() |
![]() |
|
||||
|
Вадим, я абсолютно со всем согласен и никогда этого не оспаривал. Можно взять любую сказку или историю и зашифровать в нее некий смысл. Что и было (по-моему) сделано в Торе.
Вопрос у нас как стоит: есть ли этот скрытый смысл или Тора - самый обычный древний бред, а ее авторы идиоты. Я понимаю, Вы придерживаетесь второго: в Библии нет никакого смысла, обычная история о каких-то похождениях и дурацкая выдумка о сотворении мира и человека? Мне кажется, что *не всё так просто, что есть зашифрованный смысл. |
![]() |
![]() |
|
||||
|
Илья, что касается Лайтмана, то его личность меня интересует меньше всего. Если мне достоверную информацию предоставит Ахамадинеджад, то я ее буду пользоваться независимо от ее авторства. Вопрос лишь в том, достоверна ли она. Определяется это сравнением с другими источниками.
Кто такой Лайтман? Фактечески, он просто переводчик работ Бааль Сулама. От своего имени он говорит не много и то для начинающих. Вся эта кухня строится вокруг Зоар, работ АРИ, Бааль Сулама и его сына. Эти люди тоже преследовали корыстные цели? |
| Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot |