Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #51  
Старый 18.09.2009, 23:41
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

Огненному змею (аналог шаровой молнии) в языческих верованиях полагалось вынести яичницу из сорока яиц, чтобы он указал, где лежит злато-серебро.

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #52  
Старый 20.09.2009, 16:12
Safari
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во многих сказках яйцо по тарелке катается и показывает чтг-нибудь... навигатор или телевизор?
Ответить с цитированием
  post #53  
Старый 20.09.2009, 16:34
Аватар для Антидот
Антидот Антидот вне форума
 
About
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 536
По умолчанию

Ольга, не яйцо-а яблочко......А в общем - что-то подобное с нашим инетовским общенеием. Почитайте книгу Арсения Миронова " Украшения строптивых" по этой теме - "умрете":-D от смеха!;-):-D(fr):-D

Поживу-увижу,доживу-узнаю,выживу-учту!
Ответить с цитированием
  post #54  
Старый 20.09.2009, 20:26
Аватар для Белякова
Белякова Белякова вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 4,455
По умолчанию

В какой-то сказке было - яичко по блюдечку каталось. Как вариант. А вообще яйцо - символ жизни. А в христианстве ещё сама скорлупа символизирует гроб. "Жизнь во гробе"... поётся на пасху (вернее, накануне, но это уже сам праздник считается). Поэтому и пасхальные яйца.

Ну вот! Неужели я под елочкой никому не понравилась? Ни одного комментария от друзей...!?
Ответить с цитированием
  post #55  
Старый 21.09.2009, 07:35
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

Пасхальные яйца - это наш языческий обычай, если не ошибаюсь. Иудеи ведь не красили яйца на пасху? А славяне катали крашеные яйца на праздник Радуницы - по времени примерно совпадает с христианской пасхой. Так что святые отцы-рецидивисты совершили очередной плагиат из язычества.

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #56  
Старый 21.09.2009, 11:12
Ариадна
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот в том-то и дело, в мудрых славянских сказках яйца практически только Кощеевы. И ни какие яйца Славяне до Владимирской инквизиции не красили. Это попы придумали, что бы людям головы заморочить.Совок за каких-то 70 лет головы до беспамятства заморочил. А они столетиями стараются.
Ведь в тех же сказках часто есть: Молодильные яблоки, и излечивальсь не яйцами, а какими-нибудь добрыми плодами (в крайнем случае растениями).
Ответить с цитированием
  post #57  
Старый 21.09.2009, 19:41
Аватар для Белякова
Белякова Белякова вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 4,455
По умолчанию

Яйцо - это очень древний символ обновления и возрождения. "Ab ovo" - выражение древних римлян. Задолго до попов это придумали. Попы, действительно, всё это присвоили и выдали за своё ноу-хау. И древнюю славянскую Радоницу присвоили, и Масленицу, несмотря на то, что блины - языческий символ солнца. Всё под себя подгребли, чтоб только народ в церковь ходил.

Ну вот! Неужели я под елочкой никому не понравилась? Ни одного комментария от друзей...!?
Ответить с цитированием
  post #58  
Старый 22.09.2009, 00:45
Safari
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласно легенде, в воскресенье Мария Магдалина посетила Рим для Евангельской проповеди. По римской традиции приезжие должны были преподносить императору Тиберию подарки – зажиточные посетители приносили в дар ценные вещи, а люди из народа – продукты и хлеб. Мария Магдалина могла отдать императору только куриное яйцо, которое взяла с собой в дорогу. Отдавая яйцо, она сказала «Христос Воскрес!», и Тиберий ответил, что воскреснуть мертвый не может, равно как и куриное яйцо не может вмиг стать красным. В это мгновенье яйцо в его руке окрасилось в красный цвет.
Ответить с цитированием
  post #59  
Старый 22.09.2009, 13:17
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

Ну надо же, и легенду подходящую христиане сочинили. Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что христианство - настоящая эклектика из множества религий и обычаев самых разных народов. Мы же здесь уже объясняли, зачем красят яйца.

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #60  
Старый 22.09.2009, 13:25
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

Кстати: в Вологде я видела вывеску с утверждением, что с яйцами лучше :-D Кому интересно - посмотрите в фотоальбоме про забавные фото.

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot