![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
||||
|
ДЛЯ БОГА НЕТ МАЛЫХ ДЕЛ
Теперь позовите мне гуслиста. И когда гуслист играл на гуслях, тогда рука Господня коснулась Елисея (4-Цар.3:15). У пророка Елисея,возмущенного нечестием царя Иорама, стало тяжело на душе, он не мог ни на что смотреть, ничего решать, ему захотелось хоть на минуту чего-то успокаивающего. И вот он призывает гуслиста, и этот человек, имя которого даже не упоминается, исполняет именно то, для чего онбыл призван. Бог ему дал музыкальное дарование, и он этим дарованием беспрекословно, своевременно послужил пророку Божию. Более того: чудное, великое дело совершилось во время его игры. "Рука Господня коснулась" смущенного сердца раба Своего Елисея, и ему открылось, ЧТО именно он должен решить и сказать от имени Господа. Разум его прояснился, и уста его опять с торжественною уверенностью произнесли: P.S. |
![]() |
![]() |
|
||||
|
"Так говорит Господь". Он успокоился, и в утихшей душе расслышал опять голос Божий. А способствовал всему этому послушный, усердный гуслист; он откликнулся на зов и послужил, чем мог. Может быть, он был очень незначительный человек, но тут он совершил великое дело.
Что же нам за польза от этого всего? Большинство людей хочет делать большие дела, ищнт самостоятельности и славы и принебрегает малой услугой, мелким по видимому делом, считая его или ниже себя, или бесполезным. Не понимают они, что не то действительно велико, что кажется таким: мысли Божии не наши мысли, и Его оценка с нашей не сходится. Две лепты вдовицы были ему дороже всех прочих сокровищ; каждое одеяние, сшитое для бедных благочестивой женщиной, перечисляется в Его слове, и музыка этого гуслиста тоже не забыта. P.S. |
![]() |
![]() |
|
||||
|
С другой стороны, многие громкие, видные дела человеческие не имеют у Него цены. Итак, "служите друг другу каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией", и помните, что служение, принесенное одному из Его учеников, или пророков, или вестников, получит от Него великое воздаяние.
|
![]() |
![]() |
|
||||
|
КРЕСТОМ ХРИСТОВЫМ ПОЗНАЁМ ИСТИНУ.
Многие придут под именем Моим и будут говорить: "я Христос" (Мф. 24:5). Древняя легенда гласит о странном случае в физни св. Мартиниана. Однажды, усердно занимаясь в своей келлии изучением Священного Писания, он услышал лёгкий стук в дверь. "Войди", - сказал монах. Дверь отворилась, и перед ним очутился прекрасный незнакомец с орлиным взглядом, в княжеской одежде. "Кто ты?" - спросил св. Мартиниан. "Я -Христос", - ответил незнакомец. Повелительный голос и гордая осанка нежданого посетителя не смутили скромного инока; окинув его пытливым взглядом, он тихо сказал: "Где раны от гвоздей?" Он заметил отсутствие ран, этой неминуемой принадлежности распятого Спасителя. Царская осанка, богатая одежда незнакомца не могли свидетельствовать о его подлинности. PS. |
![]() |
![]() |
|
||||
|
На холёных, покрытых драгоценными кольцами руках недоставало следов распятия.
Обличённый во лжи, застигнутый в злом замысле, сатана - ибо это был он - поспешно бежал из келлии. Мы можем и теперь извлечь полезный урок из этой легенды. Именем Христа прикрывается многое и в наши дни. Как узнать веру истинную, как разобраться в бесчисленных новых началах и учениях, которыми хотят заменить всё истинное? Святой инок нашёл разрешение этого вопроса: он искал следы распятия на явившемся ему видении человеческой славы. Без крестной смерти Спасителя, без искупительной жертвы Его, Евангелие потеряло бы всю силу. Крест Христов есть основание и центр, из которого исходят светлые лучи мира, радости и надежды. PS. |
![]() |
![]() |
|
||||
|
То, что не носит на себе следов распятого Спасителя, что не проникнуто духом креста и противоречит Евангельскому учению, не может называться именем Христовым, не может принадлежать Ему и не от Бога исходит. "Возлюбленные! Не всякому духу верте, но испытывайте духов, от Бога ли они" (1-Ин. 4:1).
|
![]() |
![]() |
|
||||
|
НАШЕ СЛОВО СЛЫШНО НА НЕБЕ
За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда (Мф.12:36). В снежных горах Швейцарии, в некоторых местностях, проводники предупреждают путешественников, чтобы они не произносили ни одного слова, т.к. от малейшего колебания воздуха нависший снег может отделится от глыбы и произвести обвал, уносящий все за собою в пропасть. Кто бы подумал, что одно слово может иметь такие страшные последствия? Однако нравственные влияния наших слов еще невыразимо значительнее. Необдуманные слова, которые мы так часто и легко бросаем на ветер, двигают событиями в течение веков, и великий день суда обнаружит страшные последствия наших слов. В тот день мы дадим ответ "за всякое праздное слово". Не страшно ли подумать о множестве сказанных нами слов, которые предстанут пред нами тогда с неумолимой ясностью?P.S. |
![]() |
![]() |
|
||||
|
"Праздные слова"- это те, которые возникают из праздной жизни, слова не нужные, легкомысленные, часто вредные. Такие пустые слова, переходящие, от нечего делать, из уст в уста, нередко чернят нравственный облик человека, наносят раны, выражают злорадство при виде чужой неудачи и из пустых становятся жестокими.
К "праздным словам" принадлежат и те разговоры, вторгающиеся в сокровенную область семейной жизни, которые под видом пустой шутки или неуместного намека, могут пошатнуть основы семейного счастья. Нужно быть достаточноосторожным в употреблении слов. Пусть слова наши будут правдивы, просты и чистосердечны, пусть будут они доброжелательны и любвеобильны. "Слово ваше да будет всегда с благодатью",- говорит ап. Павел (Кол.4:6). Мысль о суде Божием должна быть уздой нашему языку. Мы говорили бы с большей мудростью, если бы помнили постоянно, P.S. |
![]() |
![]() |
|
||||
|
что слова наши слышны на Небе и что в них мы найдем себе оправдание или обличение в последний день. Как священно было бы для нас каждое слово, как чисто, как правдиво, если бы мы помнили, что одно из имен Самого Иисуса Христа было "Слово" (Ин.1:1).
|
| Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot |