![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
||||
|
Нужно ли сейчас платить церковную десятину? И в каком виде? Отвечает священник Михаил Воробьев, настоятель храма в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска
В настоящее время Русская Православная Церковь как никогда нуждается в материальных средствах для восстановления разрушенных храмов, организации просветительской, издательской деятельности, осуществления образовательных, социальных, благотворительных, молодежных программ. По милости Божией Церковь находит эти средства в виде добровольных пожертвований верующих. При этом, ни о какой обязательной десятине или о каком-либо другом церковном налоге не может быть и речи. |
![]() |
![]() |
|
||||
|
Русская Православная Церковь очень обеспокоена низким уровнем жизни большинства прихожан и старается, как можно меньше их обременять. Церковь стремится организовать свое служения так, чтобы пожертвования, которые верующие люди искренне хотят внести в храм, не стали для них совсем непосильными. Именно поэтому в Православных храмах приходские советы, без каких-либо рекомендаций правящего архиерея или более высокой церковной власти, устанавливают наиболее оптимальный для среднего жизненного уровня своих прихожан размер пожертвований, которые вносятся при совершении треб, приобретении свечей, книг, предметов церковной утвари. Помимо этого, в каждом храме стоят церковные кружки для добровольных пожертвований прихожан, спасительность которых зависит не от размера, а от степени усердия и любви к Богу.
|
![]() |
![]() |
|
||||
|
Отец *Димитрий,мне все же кажется тема очень важной!и многие из нас,даже тот,кто считает себя человеком "продвинуто-церковным" нуждаются порой в разъяснении,порой в отрезвлении.На сайте постоянно появляются новые люди с новыми специфическими вопросами и оставлять нас в неведении или в заблуждении не стоит.И ,думается,людям постоянно надо напоминать,что все те милости,которые Господь на нас щедро изливает просто несравнимы с той толикой,которую мы должны иметь потребность отдать,как любящие чада своему Отцу...
|
![]() |
![]() |
|
|||
|
да не в шантаже дело, просто разговоры москвичей куда лучше поехать на море в провинции считается издевательством
|
| Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot |