Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 07.12.2008, 02:10
Арго
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Раздраженный

выступлениями М. В. Ломоносова против религии и церкви, Синод хотел

помешать его научной деятельности. Он требовал, чтобы произведения

Ломоносова были сожжены, а сам Ломоносов был отослан в Синод «для

увещания и исправления» В ПОСЛЕДСТВИИ ЛОМОНОСОВ БОЛЬШЕ НАПОМИНАЛ ГОСПОДИНА ЕЛЬЦИНА ,КОГДА В СИНОДЕ ПОЛЗАЯ НА КОЛЕНЯХ ПРОСИЛ О МИЛОСТИ И СНИСХОЖДЕНИ.
Ответить с цитированием
  post #22  
Старый 07.12.2008, 12:04
Архангел
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Шаббат закончился, и сразу за комп? А про Ломоносова на коленях - это из какого романа?
Ответить с цитированием
  post #23  
Старый 21.12.2008, 00:02
Бешеный
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про тот факт, что Ломоносов вымаливал прощение ползая на коленях, я не знаю. Но даже если это имело место быть, то согласитесь глупо использовать такой факт, как аргумент в споре. Можно ещё привести похлеще: Джордано Бруно вообще сожгли. Унизить учёного - много ума не надо.
Ответить с цитированием
  post #24  
Старый 21.12.2008, 00:10
Бешеный
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Господа! Хочу призвать вас не обощать. Атеизм в России тоже наделал немало бед. И религиозные деятели многое сделали в этом мире. Любые крайности не приводят ни к чему хорошему...

Например мне очень нравятся произведения православного священника Александра Меня. Кстати по одной из версий, он был убит по велению верхушки правления этой самой церкви, за его активные выступления против торговли РПЦ алкогольной и табачной продукцией в России. К слову, сейчас РПЦ и является очень крупным торговцем всей этой хренью...
Ответить с цитированием
  post #25  
Старый 21.12.2008, 10:01
Аватар для Животное
Животное Животное вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 349
По умолчанию

Мне сложно понять, какое отношение завоевание испанцами ацтеков имеет к религии. *Подавляющее большинство преступлений, приписываемых религии, совершено людьми, использовавшими религию как вывеску для прикрытия своих амбиций.

Я тебя люблю...
Ответить с цитированием
  post #26  
Старый 21.12.2008, 18:49
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Да, многие прикрывались религиией для своих целей, но ,заметьте, религиозные деятели не сопротивлялись *-) И благословляли тех же конкистадоров на завоевания. Уж не в *($)ли дело? (dt)

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #27  
Старый 21.12.2008, 21:43
Архангел
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

***********.world-history.ru/persons_about/2125.html
Когда всё золото, которым располагали индейцы, было обменено на стекляшки, испанцы вспомнили о своей священной миссии распространять католичество и искоренять идолопоклонство. По приказанию Кортеса были собраны все местные жрецы и наиболее влиятельные жители. В роли проповедника выступил сам Кортес. Он предложил индейцам распрощаться с их божками - порождением сатаны- и заменить мерзких идолов святым крестом и изображением богородицы. Но красноречие его не подействовало. Разгневанный Кортес приказал сбросить с алтарей идолов и разбить их.
Ответить с цитированием
  post #28  
Старый 21.12.2008, 21:43
Архангел
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Затем испанские солдаты привели индейцев-каменщиков и заставили их выстроить красивый алтарь, наподобие тех, которые имелись в католических храмах. Его украсили иконой. Плотники соорудили великолепный крест. Один из священников экспедиции отслужил торжественный молебен. Испанцы приметили, что новообращенные, без должного уважения относясь к иконам, значительно охотнее поклоняются кресту. Причина этого сейчас хорошо известна: крест с незапамятных времен, задолго до появления европейцев в Америке, имел для местных индейцев священное значение, олицетворяя бога ветра, грома и туч. Так что, поклоняясь кресту, индейцы, по сути дела, продолжали чтить одного из своих старых богов. Испанцы этого не знали.
Ответить с цитированием
  post #29  
Старый 21.12.2008, 21:47
Архангел
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ещё могу добавить из личного опыта путешествия по Мексике. Хоть индейцы-мексиканцы с виду ревностные католики вплоть до того, что во время праздников в храмы к алатрю ползут на коленях, под покровом ночи поклоняются совсем другим, своим богам. В том числе тайком ходят к заброшенным нераскопанным пирамидам (о которых даже археологи ещё не знают) и там устраивают свои обряды. Такое вот христианство. Язычество искоренить оказалось не под силу. *:-(
Ответить с цитированием
  post #30  
Старый 21.12.2008, 23:02
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

А в России практически все церковные праздники совпадают с языческими. Даже названия остались (Масленица, Купала, Духов день). В церковь ходят, называют себя православными, а обычаи все прежние остались. Да и боги те же остались: Илья-пророк (Перун), Власий (Велес), и так далее. И церкви стоят на месте бывших капищ.

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot