Прежде всего изменившийся, в поведении - это главный признак. И изменившийся по внутренним причинам, потому что у него появились новые или более глубокие побуждения к этому. Покаяние, разумеется, имеет к этому рождению свыше самое прямое отношение. Отойти от прежних дел, отвернуться от них душой - без этого рождения свыше и не может произойти, т.к. Дух Святой не может поселиться там, где в цене темные дела. Конечно, Дух действует на всех - и покаявшихся, и поверивших, и на противящихся... Но это в основном извне, зато когда для Него подготовят и освободят место и позволят войти внутрь... - вот тогда и появляется новое создание во Христе.
Крещение же есть внешний знак, оно прямо не связано с духовными делами, т.е. может быть, может не быть.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки
|