![]() |
![]() |
![]() |
|
|||
|
Да?? Это мне как раз одна иеговистка пыталась втолковать, что вся наука только на это и годится. *(md)
|
![]() |
![]() |
|
|||
|
Неа. *:-@ Как говорят в Одессе, это две большие разницы (и четыре маленьких). Религия не разрешает сумневаться. Надо верить, и всё, а безверие - смертный грех. Наука же всё подвергает сомнению и испытанию. Тот же компьютер (которым пользуетесь) не священнослужители придумали. И не придумали бы никогда. *^o) Потому как совсем другим заняты. *;-)
|
![]() |
![]() |
|
|||
|
Первыми астрономами были земледельцы и пастухи. Потому как им для дела нужно было. Когда пахать, когда сеять, когда на пастбище выводить. Потом уже всякие астрологи-мракобесы примазались. *8oI
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
|||
|
Эге. Не надо так. Ежели "мужик" в своём деле профессионал, он и без "жрецов" разберётся, когда там Большая Медведица ("Ковш" или "Телега") из-за деревьев вылезла - пора жать. Таковое знание задолго до всяких жрецов захребетников образовалось. *;-)
|
![]() |
![]() |
|
|||
|
Затмение предсказать не так уж трудно. Есть такая вещь, называемая сарос - периодичность затмений. Затмения повторяются через 18 лет и 11 дней. ********ru.wikipedia.org/wiki/Сарос. Сарос знали ещё древние халдеи. Но точно предвычислить для какого-то места на Земле затмение до часа, минуты и секунды под силу только современной науке. Более или менее точная теория движения Луны начала создаваться только в 18-м веке. Утоняется до сих пор. Только в1887 году австрийский астроном Оппольцер составил "Канон затмений" с 1207 г. до н.э. по 2163 г. н.э. - вот им-то и пользуемся до сих пор. *(H) *(F)
|
| Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot |