Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #121  
Старый 24.11.2010, 12:32
Влад Пик
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

P.S. Валентину за желания ясности - отдельное мэрси, но лично мне 300 мало в любых единицах.:-D ;-)
Ответить с цитированием
  post #122  
Старый 24.11.2010, 12:39
Аист
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

А о межконфессиональных диалогах, контактах, экуменизме Александр Станиславович, Вы знаете, тема трудная, у Вас собственная таблица есть, с 1941 или раньше? Сами понимаете и предпосылки какие были и задачи какие и как КПСС настаивало...а теперь чего уж...думаю лучше Вас всё равно никто не напишет, а отсебятина некоторых авторов вредна, так что может рискнете аргументированно что-то написать...Буду рада. Только не пугайте наших своими возможностью ЧС-стить, а то атмосфера гнетуще-пугающая складывается и наши форумчане побаиваются постить, по кр. мере мне в личку кидают свои обиды и стрессовые возмущения ... вот я и прошу Вас покорно не нало ЧС.
Ответить с цитированием
  post #123  
Старый 24.11.2010, 12:57
Хулиганка
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

именно в этом кроется трагедия, когда дети в 15 лет перестают ходить в храм...поклоны они класть умеют, акафисты знают, и молитвы ...а веры в Бога так и не случилась....
поклоны, молитвы, акафисты - это не одно и то же, что наставление в вере. Как ап. Павел говорил: подражайте мне, как я Христу. Нужно видеть, как кто-то живёт с Богом. Не только книжки читать, а видеть перед собою живой пример веры. И учиться у этого человека.
Простой закон. Так всегда воспитывались пророки - действующий и будущий всё делали вместе. Иисус выбрал учеников для того, чтобы они были с Ним, видели Его жизнь.
Вы говорите, вера это интимное, ей не научишь. Как раз не только интимное, а еще и общинное. И вполне можно научить.
Ответить с цитированием
  post #124  
Старый 24.11.2010, 13:23
Аист
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

(Y) Иисус выбрал учеников - это ключевое... всех учат писать и читать, а истинно выучились немногие.... многие иммитировали свое учение .... исказили..... учили и молитвам, а научились немногие, *Апостолы, а уж потом опять отбор....и до бесконечности....заставь дурака Богу молиться *- лоб расшибет, не более....
Ответить с цитированием
  post #125  
Старый 24.11.2010, 13:34
Аист
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нужно видеть, как кто-то живёт с Богом. Линочка, а дано ли нам видеть, есть ли такой духовный дар...достаточно ли знаний, разума и прочего...не принимаем ли мы порой мыльный пузырь за радугу....? * монастырские дела эти ошибки хорошо показывают....нам нельзя доверять своим мыслям и чувствам без проверки...наш разум ползает в паутине наших грехов. В одном себе можно доверять, в видении своих многочисленных грехов, в желании очиститься от скверны, в желании служить ближнему, в желании обратиться к Богу за помощью и благодарностью...
Ответить с цитированием
  post #126  
Старый 24.11.2010, 14:15
Хулиганка
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, боязнь оказаться в прелести - страшная сила. Идеология трупного окоченения - так это назвал о. Даниил Сысоев. "лучше вообще ничего не делать, чтобы чего не вышло". Кого только из святых не обвиняли в прелести. Уж и Брянчанинов так подробно о прелести писал, а всё равно не избежал таких обвинений. Стоит ли оно того?
Ответить с цитированием
  post #127  
Старый 24.11.2010, 23:41
Аист
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Противоположное прелести правильное духовное устроение называется - Трезвением .... Линочка, Вы что-либо читали из: "Духовная борьба" стар. Паисия Святогорца, "Невидимая Брань" преп.Никодима Святогорца, "Православие и религия будущего" иер.Серафима Роуза? *Наконец есть чудная лекция о прелести у проф. МДА А.И.Осипова.
Ответить с цитированием
  post #128  
Старый 24.11.2010, 23:47
Аист
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лесть, самообман, мечтательность, мнение о своем достоинстве и совершенстве, гордость, невнимание, отказ от умного делания, ....Линочка, не костность нам грозит, нет, а скорее прелесть. *А вернее уже мы все в прелести, только степень прелести различна.....Скорблю...сама первая грешница....(U)
Ответить с цитированием
  post #129  
Старый 25.11.2010, 00:51
Аватар для Уничтожитель
Уничтожитель Уничтожитель вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 1,565
По умолчанию

у Вас собственная таблица есть, с 1941 или раньше?
...
До 1943 информации мало. Несколько фактов внешних приглашений и наших отказов.

Делай добро и бросай его "в воду". Спустя некоторое время оно вернется к тебе.
Ответить с цитированием
  post #130  
Старый 25.11.2010, 00:59
Аватар для Уничтожитель
Уничтожитель Уничтожитель вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 1,565
По умолчанию

вот я и прошу Вас покорно не нало ЧС.
...
ЧС дело обратимое. Не для всех, конечно.

Делай добро и бросай его "в воду". Спустя некоторое время оно вернется к тебе.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot