Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 17.06.2008, 21:46
олеся олеся вне форума

About

Понимаете, если было бы полное отрицание или неприятие, то безусловно, нужно было бы оставить все попытки, ну а если это не вызывает категорического отторжения, а просто потому. что им скучно и хочется что то повеселее - это не аргумент. Пусть несут свое послушание.

[Love]лю тво[You] улыбку...
  post #22  
Старый 17.06.2008, 22:00
женевьева
Guest

About

Полностью согласна с Алексеем!!!
  post #23  
Старый 17.06.2008, 22:01
Гигант
Guest

About

Полностью с Вами согласен *;-)

И вообще, лично я - ЗА то, чтобы в Храмах было больше молодых, симпатичных, стильных (как Вы выразились) девушек. Ну и юношей тоже.

В том Храме куда мы ездим с семьей - Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе (********pokrovahram.narod.ru/history.html), таких прибавляется с каждым днем. И это очень приятно.
  post #24  
Старый 17.06.2008, 22:03
Гигант
Guest

About

Это я вообще Ларисе писал - насчет того что "согласен" *;-)

Но и с Вами Елена я тоже согласен *:-D

И вообще - надо жить в согласии! *(L) (F)
  post #25  
Старый 18.06.2008, 01:43
Психея Наплевамус Психея Наплевамус вне форума

About

Частенько бывает так, что большую часть жизни мы их воспитывали ещё сами не будучи православными :-(. А потом решили "перековать мечи на орала".

С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ ДРУЗЕЙ, ГОСТЕЙ И НЕВИДИМОК!
  post #26  
Старый 19.06.2008, 14:57
чара чара вне форума

About

Моей старшей дочери 14,5 лет, а вообще у нас в семье 4 ребёнка. И слава БОГУ все дети каждое воскресенье собираются в храм и ждут этого.

Бог есть ЛЮБОВЬ! ?????? ??? ????
  post #27  
Старый 19.06.2008, 15:39
лера лера вне форума

About

Моим деткам уже 13,5 и 12...ходят с удовольствием...уже. Им бы найти какое-то занятие при приходе..вот тогда они не только потому что мама хочет идут, но потому что еще и ответственность. Сын помогает батюшке пономарем, а Настасья присматривает во время службы за маленькими детьми. Понимаю, что тем самым она отвлекается от службы, но пока я этому рада. Рада, что по воскресеньям и на вечерню в субботу у нас даже не оговаривается.....все знают время и собираются идти в храм. И у нас в приходе больше мальчишек лет эдак с 11-12 и до 16-17..и в основном все в пономарке. А вот девочек по менее будет. Но сейчас решили с батюшкой организовать вместо воскресной школы поездки по храмам нашего района. Желающих много - так что с Божьей помощью прийдут ребята в храм и дальше.

"Жизнь - это не поиск спокойствия, это радость от беспокойств, которые нам даны Богом, для очищения и понимания философии жизни..." - ЛАРА КИНЕВА
  post #28  
Старый 19.06.2008, 18:13
олеся олеся вне форума

About

Ирине

Везет Вам!!! (Y)

[Love]лю тво[You] улыбку...
  post #29  
Старый 22.06.2008, 01:04
рената рената вне форума

About

На самом деле, вопрос посещения храма детьми по мере взросления становится проблемой. Я пришла в храм, когда дочери было пять. Мы вместе причащались, потом она ходила в воскресную школу, участвовала в утренниках, переходила из одной группы в следующую - младшая, средняя,старшая... Детей было много, сейчас, когда им стало16-17, их в храме почти нет. Причём, нет уже несколько лет. Сначала я дочку "тянула" за собой, преодолевая её нежелание(?), потом оставила старания. К Богу силой не затащишь. Сама я пришла в 35, чего хочу от ребёнка? Очень горько было. Стою на службе и плачу. О грехах своих, о том, что не смогла правильно воспитать... До уныния доходила. Батюшка сказал, что важно сохранить в ней заложенную искру, и самим жить так, чтобы ей хотелось нам следовать. И любить её, несмотря ни на что. И молиться о ней.

О. Дмитрий, вину свою прекрасно осознаю, но научите, что же практически можно сделать родителю подростка, который перестал в храм ходить?

УРА!!! Я В МИНСКЕ. МОЙ НОМЕР: 8029-551-55-56
  post #30  
Старый 24.06.2008, 21:05
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member

About

Я сама в храм пришла в14лет, когда вокруг все были неверующие, а старшие родственники в моем решении креститься меня не поддержали. Я помню, что считала себя тогда взрослой и способной самостоятельно, без родителей принимать решения.Т.е. ситуация была обратная, меня не пускали в храм, а я рвалась. Я помню себя в тот период и знаю, что тащить в церковь подростка бесполезно. Его можно что-то заставить делать путем подавления, взывая к послушанию, но мыслить он все-таки будет по-своему. И рано или поздно либо станет механически выполнять какие-то правила, либо уйдет из Храма. С подростками нужно много РАЗГОВАРИВАТЬ! обо всем, что их интересует. И стараться через их же интерес направлять их мысли к Богу. На самом деле, если подростка разговорить, он обсуждает такие темы с "запоем", и о Боге с радостью разговаривает, и о себе любимом тоже, и о тех недоразумениях, которые на его пути происходят. Я знаю это из опыта. Несколько лет в школе преподавала, потом в Вузе.

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра